26-й тур КПЛ – Метаморфозы лидеров и аутсайдеров

Футбол
26-й тур КПЛ – Метаморфозы лидеров и аутсайдеров
10.09.2016. "Астана" – "Кайрат" 1:4. Дуэль сборников. Исламбек КУАТ пытается помешать Дмитрию ШОМКО. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА

Накануне матчем «Окжетпес» – «Актобе» в Астане завершился 26-й тур Казахстанской премьер-лиги. Результаты игр прокомментировал наш постоянный эксперт, защитник «Кайрата» 70-80-х годов Юсуп ШАДИЕВ.

ПРОХОДНЫХ МАТЧЕЙ НЕ БУДЕТ

– Юсуп Алаудинович, тур оказался богатым на сюрпризы. Какой результат для вас самый неожиданный?

– Безусловно, поражение «Окжетпеса» от «Актобе». Победа актюбинцев многое поменяла в борьбе за места с третьего по шестое. Теперь даже у «Актобе» появились шансы зацепиться за бронзу. На футболистов «Актобе» не давит ответственность, терять им нечего. Наверняка, западно-казахстанцы ещё преподнесут сюрпризы.

Победа «Ордабасы» не была столь неожиданной, но всё-же я думал, что в Павлодаре будет ничья. В Шымкенте «Иртышу» по силам взять реванш, так что в первой шестёрке ещё ничего не решено Нас ожидает крайне интересная концовка чемпионата, ведь при определённых раскладах 4-е место в чемпионате даст право выступить на следующий год в еврокубках. Так что проходных матчей точно не будет.

КОСТЬ В КОСТЬ

– Что вы думаете о ситуации во второй шестёрке?

– Там тоже интрига завертелась. «Акжайык» Вахида Масудова, одержав четвертую победу подряд, перевернул всё с ног на голову. Думаю, до последнего тура будет неясно, кто вылетит, а кто сыграет в переходном матче. Пожалуй, только «Тобол» может чувствовать себя более или менее спокойно, даже «Атырау» ещё необходимы очки. По моим прикидкам 32-33 баллов должно быть достаточно, чтобы не бояться понижения в классе. Последние матчи будут, что называется, кость в кость.

– Да и судьба золотых медалей ещё не решена?

– Конечно! У «Астаны» довольно короткая скамейка запасных, чтобы чувствовать себя уверенно и в чемпионате, и в Лиге Европы. Ребята неизбежно подустанут: длительные перелеты, ответственные игры… Трудные поединки ожидают столичный клуб в Шымкенте и Павлодаре. Там «Астана» может потерять очки. К тому же учтите – «Астана» с большим трудом в этом сезоне забивает голы. Ну а «Кайрату» ни одного очка терять нельзя, и, конечно, надо выигрывать у «Астаны» в Алматы. Не знаю, что произошло с «Кайратом» в Шымкенте, но алматинцы очень мощно выглядели в воскресенье в столице.

МОБИЛЬНОСТЬ ПОБЕДИЛА ВАЛЬЯЖНОСТЬ

– С чем, на ваш вгляд, связано крупное поражение «Астаны»? Солидный отрыв от алматинцев подействовал на футболистов расслабляюще?

– Не думаю, что игроки «Астаны» не настроились должным образом. Всё-таки это дерби, как в Испании «Реал» с «Барселоной». Настрой у хозяев был нормальным. Просто «Кайрат» сыграл очень уверенно. При потере мяча гости быстро возвращались назад, чего не скажешь о футболистах «Астаны». Считаю, что отсутствие Логвиненко и Малого отрицательно сказалось на игре «Астаны». Особенно это касается Юрия – стабильного и грамотного футболиста. Без него тяжело не только «Астане», но и сборной. Плюс слабо сыграли крайние защитники, и не было агрессии в атаке. «Астана» много владела мячом, но создавала мало моментов. Показалось, хозяева действовали немного вальяжно. Оборону гостей астачане не особо напрягали. Уже по ходу первого тайма я был уверен, что «Кайрат» выиграет.

– Как оцените игру алматинцев?

– «Кайрат» сыграл собранно, мобильно, мощно и тактически правильно. Алматинцы выжидали моменты для контратаки, и проводили их быстро, действуя через Исламхана, который и сам забил, и сделал три результативные передачи. Впервые в этом сезоне мне понравился Асеведо. Аршавин вновь показал свой высокий класс, даже выйдя на замену. В такой форме «Кайрат», не сомневаюсь, успешно сыграл бы и в Лиге Европе.

СОХРАНИТЬ СОСТАВ

– Хотя сезон ещё не завершен, наверняка руководители алматинского клуба делают намётки на будущий год. А что вы думаете о следующем сезоне?

– Надо попытаться сохранить этот состав на будущий год. В «Кайрате» собрались очень сильные ребята. Если сравнивать по позициям состав у алматинцев мощнее, чем у «Астаны», за исключением центральных защитников. Кого не возьми, все ребята опытные, поигравшие в большой футбол. Тимощук, Куат, Аршавин, Асеведо, Исаэл, Арсо, Гоу, Суюмбаев, да и Лунин тоже нужен. Вратари у алматинцев хорошие. Я всё-таки надеюсь, что Покатилов останется на следующий сезон. Понятно ведь, что в «Ростове» он будет сидеть на лавке. Я бы даже сказал, что состав у «Кайрата» даже слишком мощный для казахстанского чемпионата.

– Тем не менее, чего-то алматинцам не хватает…

– «Астана» тоже сильная команда, которую возглавляет очень грамотный тренер. Обе команды достойны друг друга, и оба клуба очень сильно опережают по уровню остальные казахстанские команды. Матчи между «Астаной» и «Кайратом» всегда интересно смотреть. Думаю, увидим эти команды и в финале Кубка.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Матч 26-го тура

12 сентября

ОКЖЕТПЕС – АКТОБЕ 0:3 (0:1)

Голы: Бочаров 15 (0:1), Щёткин 49 (0:2), Щеткин 90+5 (0:3)

Предупреждены: Чичулин 54 – Цвейба 33, Каиров 57, Жалмукан 77

Окжетпес: Стаменкович, Кислицын, Чичулин (Ристович 69), Чижов, Нейн, Волков (к), Каналес (Нганбе 54), Мангуткин, Юрин (Булешев 54), Хайруллин, Молдакараев

Резерв: Бабаханов, Куксин, Тулиев, Кожамберды

Актобе: Отарбаев, Каиров, Сорокин, Куаджа (Митошевич 69), Давлатов, Цвейба, Ситдиков, Бочаров (Крюков 86), Какимов (Жалмукан 67), Шестаков, Щёткин (к)

Резерв: Трофимец, Бойчук, Жумагали, Николич

Судьи: Алёшин (Павлодар), Шарипов (Павлодар), Кошкаров (Алматы)

Астана. «Астана Арена». 1 500

Таблица КПЛ после 26 туров

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаОрдабасыАндрей АршавинИртышАкжайыкОкжетпесСтас ПокатиловВахид МасудовБауыржан ИсламханБарселонаЮрий ЛогвиненкоСергей МалыйРеалГерсон Асеведо

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку