Юсуп ШАДИЕВ: Главное сейчас – не мешать Байсуфинову

Футбол
Юсуп ШАДИЕВ: Главное сейчас – не мешать Байсуфинову
4.09.2016. Отборочный матч ЧМ-2016. Казахстан – Польша 2:2. Главный тренер казахстанцев Талгат БАЙСУФИНОВ. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА

О перспективах сборной Казахстана в отборочном цикле чемпионата мира 2018 года наш обозреватель побеседовал с нашим постоянным экспертом защитником «Кайрата» 70-80-х годов Юсупом Шадиевым.

ХИЖНИЧЕНКО ПРИЯТНО УДИВИЛ

– Юсуп Алаудинович, существует мнение, что нашим игрокам в матче с Польшей крупно повезло. Как вы считаете?

– Так футбол и состоит из везений и невезений. И нам повезло, и им повезло. Исламхан и Куат тоже могли забить в первом тайме. Если бы все мячи залетали в ворота, неинтересно было бы. Я считаю, результат матча справедлив. Конечно, в первом тайме видна была несогласованность в наших рядах (думаю, сказывалось отсутствие Юрия Логвиненко, плюс волнение), но потом ребята разобрались, что к чему и постепенно наладили игру.

Во втором тайме сумасшедшее желание и фантастическая самоотдача принесли нам ничью. Мы забили хорошие голы в результате наигранных комбинаций. Особенно мне понравился первый. Сергей Хижниченко исполнил всё на пятерку. И во втором эпизоде он полез на мяч, сыграл до конца. Как и должен играть форвард.

Честно говоря, Сергей приятно удивил. Он так лет пять-семь назад играл: был нацелен на ворота, действовал преимущественно в штрафной, караулил отскоки, много двигался... Когда же приехал из Польши и начал бегать в районе угловых флажков, потерял остроту.

– Что скажете о других игроках нашей команды?

– Все ребята молодцы. Каждый прыгнул чуть выше головы, сыграл на 120 процентов от своих возможностей. Конечно, не обошлось без технических и тактических ошибок, но надо учесть, что уровень соперника очень высок.

Желания добиться нужного результата у казахстанцев было больше, чем у гостей. Мы выиграли большинство единоборств и не уступили полякам физически. Обычно начиная с 85-й минуты и до финального свистка сборная Казахстана обязательно пропускает, а в этот раз хорошо сыграли. Вот правда – некого выделить! Все сыграли ровно и тренер молодец.

Казахстан - Польша, Камил Глик

ГЛИК ПОВЁЛ СЕБЯ КАК БАНДИТ

– За что похвалите тренера?

– Он собрал три поколения игроков вместе. Посмотрите, в сборной есть молодые, среднего футбольного возраста ребята и очень опытные футболисты. Вернул в команду Александра Кислицына, Рената Абдулина, подтянул Максата Байжанова, который выполняет большой объём работы.

Понравилось как Байсуфинов вёл себя во время игры: спокойно, без паники. Наоборот, ребят успокаивал. Когда футболисты видят, что тренер спокоен, появляется уверенность. Удачно он и замены провёле. Азат Нургалиев хорошо вошел в игру.

Я нашему тренерскому штабу верю. Самое главное сейчас – не мешать Байсуфинову. Даже если будут осечки, дать ему поработать до конца отборочного турнира.

– Как оцените судейство?

– Считаю, рефери хорошо отсудил. Для него это был крайне тяжёлый матч. Конечно, Глику за хамский пинок он должен был показать красную карточку. Поляк повёл себя как на бандитской разборке. Это проявление неуважения к сопернику, как к человеку второго сорта. Представляете, что началось бы, если бы он пнул бразильца, аргентинца, итальянца или немца? Думаю, массовая драка. Да и сам Глик вряд ли позволил бы себе такое поведение в матче, например, с англичанами. А с нами, получается, можно. Тем не менее, рад, что наши футболисты не поддались на провокации.

Чемпионат мира-2018. Отборочный турнир. УЕФА. 4 сентября
КАЗАХСТАН – ПОЛЬША 2:2 (0:2)
Голы: Капустка 9 (0:1), Левандовски 35 пенальти (0:2), Хижниченко 51 (1:2), Хижниченко 58 (2:2)
Предупреждены: Малый 19, Ахметов 43, Байжанов 56, Хижниченко 70, Исламхан 74 – Левандовски 18, Зелиньски 28, Пищек 53, Глик 73
Казахстан: Покатилов, Кислицын, Малый, Ахметов (Абдулин 61), Шомко, Бейсебеков, Байжанов (Нургалиев 69), Куат, Исламхан (к) (Тагыберген 79), Мужиков, Хижниченко. Резерв: Лория, Отарбаев, Дмитренко, Мухутдинов, Смаков, Молдакараев, Суюмбаев, Амирсеитов, Муртазаев
Польша: Фабьяньски, Рыбус, Саламон, Глик, Пищек, Зелиньски, Крыховяк, Капустка (Линетты 83), Блащиковски, Милик, Левандовски (к). Резерв: Щенсны, Боруц, Паздан, Енджейчик, Чонук, Левчук, Йодловец, Теодорчик, Вшолек, Вильчек
Судья Гэзюбююк (Голландия)
Астана. «Астана Арена»
Судья мог показать красную карточку и Роберту Левандовски за откровенный удар локтем в лицо Елдоса Ахметова. И уж точно должен был показывать вторую жёлтую карточку форваду «Баварии», когда тот ударил по воротам после свистка.

С другой стороны, наших игроков он тоже пару раз простил, хотя имел право показать красную карточку. Например, Дмитрию Шомко – уж слишком заведённым был нашим парень.

ЦЕЛЬ – РЕКОРД ПАЙПЕРСА

– Что думаете о перспективах нашей команды в отборочном цикле?

– Будет тяжело. Наш уровень – это команды Армении и Черногории, то есть с 4-го по 6-е места в таблице. Датчане, румыны и поляки поборются за прямую путёвку на чемпионат мира. Кстати, потерянные очки в Казахстане могут стоить Польше первого места в группе. Дома мы должны брать очки у всех, надо по максимуму использовать преимущество своего поля. Игра с поляками показала, что нам по силам побеждать и датчан, и румын. Просто нужен соответствующий настрой, желание биться.

– Федерация футбола Казахстана поставила перед сборной задачу завоевать путевку на чемпионат мира…

– В жизни всё бывает, но, объективно говоря, мы ещё не готовы к попаданию на крупные турниры. У нас только недавно начали открываться футбольные академии. Казахстану нужны поля, манежи... Необходимо, наконец, определиться, по какой формуле нам свой чемпионат проводить.

– Как думаете, сможем побить рекорд команды Арно Пайперса, которая набрала в отборочном турнире Евро-2008 10 очков?

– Повторить, думаю, сможем. Я уже посчитал (смеётся). 10 очков наберём. И это будет очень хорошо. Обыграем дома Армению и Черногорию, сыграем вничью с датчанами и румынами. И где-нибудь в гостях зацепимся за очко-два.

Группа Е
И В Н П М О
1.
Дания 1 1 1 0 1–0
3
2-3. Казахстан 1 0 1 0 2–2 1
2-3. Польша 1 0 1 0 2–2 1
4-5. Румыния 1 0 1 0 1–1 1
4-5. Черногория 1 0 1 0 1–1 1
6. Армения 1 0 0 1 0–1 0

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: Елдос Ахметовсборная Казахстана по футболуАзат НургалиевДмитрий ШомкоБауыржан ИсламханРенат АбдулинИсламбек КуатСергей ХижниченкоМаксат БайжановФФКТалгат БайсуфиновЮрий ЛогвиненкоЧМ-2018Роберт Левандовски

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку