Семь раз про первый раз, или Главное, чтобы костюмчик сидел

Футбол
Семь раз про первый раз, или Главное, чтобы костюмчик сидел
30.08.2016. Кыргызстан – Казахстан 2:0. Разговоры, разговоры, слово к слову тянется. Разговоры стихнут скоро, а что останется? Позорное фиаско в Бишкеке. Фото sputnik.kg
Кислая, прямо скажем, выдалась репетиция матча с поляками у сборной Казахстана. Сели в лужу, что уж говорить. В бишкекском матче из серии «ни уму, ни сердцу» многое было «впервые и вновь». Подавляющее большинство – со знаком минус.

1. ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ БАЙСУФИНОВА

До сих пор свеженазначенный главный тренер сборной только выигрывал (дважды, у Азербайджана и Китая) и играл вничью (с Грузией). После того как руководство ФФК решило сэкономить на сильном специалисте (тому же зарплату платить нужно!) и убрало приставку «и.о» у менее сильного, зато отечественного, случилось то, что должно было случиться.

2. БАЙСУФИНОВ ВПЕРВЫЕ НАДЕЛ КОСТЮМ

Лучше бы он этого не делал. В привычных трениках и бейсболке результаты были лучше. Ради них можно было пожертвовать приличным видом в пользу обычного, банного. Теперь с поляками придётся галстук повязывать. На фарт. Впрочем, эксперты отмечают, что при таком качестве игры как в Бишкеке, в матче с Польшей не поможет и это.

3. СБОРНАЯ ВПЕРВЫЕ СЫГРАЛА В ГОЛУБОЙ ФОРМЕ

До сих пор расцветка униформы футбольной сборной Казахстана была трёх основных видов – синяя, белая и жёлтая (в ближайшее время мы подробно раскроем эту тему). Нынешняя голубая явно слизана с футболок «Астаны». Тоже, видимо, на фарт. Получилось как раз наоборот.

4. ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ КЫРГЫЗСТАНА

До вчерашнего вечера матч со сборной соседней страны априори означал, минимум, ничью, что считалось большой неудачей. Времена меняются. Руководство футболом тоже. И то, и другое – не в лучшую сторону.

Товарищеский матч
30 августа
КЫРГЫЗСТАН – КАЗАХСТАН 2:0 (1:0)
Голы: Кичин 44 (1:0), Мурзаев 80 (2:0)
Кыргызстан: Кашуба, Кичин, Таго, Майер, Байматов, Шамшиев (Сидоренко 63), Мурзаев (Алимов 89), Исраилов (Абдурахманов 87), Дуйшобеков (Сыдыков 73), Люкс (Жыргалбек уулу 76), Бернхардт (Мусабеков 85)
Резерв: Матяша, Джаныбеков, Умаров, Казакбаев
Казахстан: Лория (Покатилов 46), Бейсебеков, Ахметов, Дмитренко (Кислицын 57), Малый, Суюмбаев (Шомко 66), Куат, Смаков (Тагыберген 60), Исламхан (Нургалиев 46), Байжанов (Муртазаев 76), Хижниченко (Молдакараев 46) Резерв: Отарбаев, Мужиков, Абдулин, Мухитдинов, Амирсеитов
Судья Курбанов (Туркменистан)
Бишкек. Стадион им. Омурзакова

Кыргызстан выиграл по делу. Слоган футбольной сборной Казахстана после матча в Бишкеке вполне может быть таким: «Вы никогда у нас не выигрывали? Тогда мы едем к вам!»

5. ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ 30 АВГУСТА

За всю свою историю сборная Казахстана никогда не играла 30 августа. Первый же матч в День Конституции стал провальным. «Подарочек» казахстанским любителям футбола получился тот ещё.

6. ПЕРВАЯ ИГРА БАЙСУФИНОВА С СЕМЬЮ ЗАМЕНАМИ

Под руководством нового тренерского штаба сборная пока играет исключительно товарищеские игры – в Анталии, Тбилиси, Даляне и вот теперь в Бишкеке. Понятно, что формат спаррингов подразумевает эксперименты. По шесть замен делал тренерский штаб казахстанцев в первых трёх матчах. Вчера – семь.

Эксперименты, стало быть, продолжаются. За несколько дней до старта квалификации ЧМ-2018. Судя по матчу в Бишкеке, экспериментировать будем и в ходе турнира, что означает только одно – почти год, прошедший с момента увольнения Юрия Красножана, ушёл коту под хвост.

Это ли не прямая заслуга круглосуточно радеющего о футболе руководителя ФФК, по его собственным словам, понимающего в футболе лучше, чем кто бы то ни было?        

7. ПЕРВЫЙ МАТЧ ЗА СБОРНУЮ МОЛДАКАРАЕВА

Форвард «Окжетпеса» Жасулан Молдакараев вчера дебютировал в сборной Казахстана. Заменил в перерыве Сергея Хижниченко. Ничем особенным, впрочем, как и вся команда, не запомнился. Хотя команда как раз запомнилась. Постоянными разговорами и апелляциями к арбитру. Было, с кого брать пример – с наставника, не поленившегося по окончании первого тайма выйти на поле и прочесть туркменскому рефери лекцию. И всё бы ничего (ну поговорить человеку захотелось!), но в официальных матчах подобные рейды будут караться так, что мало не покажется никому.  

Итого. Тусклая игра, позорный результат и предстоящий в ближайшее воскресенье экзамен с соперником, не чета вчерашнему. Невесело как-то совсем. Но на то она и осень, чтобы и цыплят считать, и «птичников» оценивать. Тех, кто любят сыпать лозунгами о своей любви к футболу, но порой напоминают павлина из известного мультика. По крайней мере, реакция на их «пение» очень похожа.


Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: Жасулан Молдакараевсборная Казахстана по футболуЮрий КрасножанФФКТалгат БайсуфиновЧМ-2018

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку