«Астана» – Первые такты лебединой песни?

Футбол
«Астана» – Первые такты лебединой песни?
12.08.2016. "Астана" – "Иртыш" 3:0. В атаке хозяева. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА
В стартовом матче второго этапа Казахстанской премьер-лиги чемпион-2014, 2015 и лидер-2016 подтвердил – лебединая песня «Астаны» будет громкой.

Почему лебединая? Об этом нужно спросить у нового генменеджера клуба господина Трабукки, который, едва появившись в клубе, позволяет себе, мягко говоря, малокорректные высказывания в адрес команды, свою необходимость которой ему ещё предстоит доказать.

Впрочем, можно спросить и у людей, которые указанного деятеля, до сих пор подвизавшегося на агентской ниве, пригласили. Судя по всему, прошлогодние успехи клуба, заставившие говорить о Казахстане всю футбольную Европу, вызвали кое у кого непреодолимое желание «порулить» клубом. Первые результаты налицо. В групповой турнир Лиги чемпионов «Астана» уже не попала. Выиграет ли путёвку в группу Лиги Европы – большой вопрос. Во всяком случае, атмосфера в клубе решению больших задач точно не способствует.

Об этом косвенно на вчерашней пресс-конференции упомянул главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов.

– Естественно, никому не нравится, когда критикуют. Когда у меня есть претензии к игрокам, я им говорю это в глаза. И всегда говорю, что на поле не может ошибаться один человек. А вообще обсуждать слова руководства – это не моя работа.

Обиднее всего, что потенциал у «Астаны» огромный. Во вчерашней игре под ноль разгромлена третья на сегодня команда чемпионата. Юрий Логвиненко, Джуниор Кабананга и Джордже Деспотович предъявили павлодарцам три весомейших аргумента, ответы на которые гости до конца матча так и не нашли.

Если новый генменеджер продолжит странную практику критиковать игроков, на которых собственно зиждется его благосостояние (тут и немаленькое жалование, положенное пришельцу, и собственный агентский бизнес), матчи, подобные вчерашнему, поклонники «Астаны» будут видеть всё реже. К тому же в межсезонье грядёт большая распродажа, к которой агент-менеджер наверняка уже готовится. Ничего личного, только бизнес. Когда ещё подобная синекура будет? Прямо по классику – волк в овчарне.

А чемпионство в этом году «Астана» всё же должна выиграть. Ресурса Стойлова должно хватить. А если не получится... Свою «независимость» от ФФК судейский корпус в этом сезоне уже доказал. А то, что руководство футбольной федерации, занятое грандиозными прожектами, возьмёт под козырёк в случае звонка «сверху» (если, паче чаяния, такой понадобится) сомневаться не приходится.

Вопрос только – идёт ли на пользу нашему футболу вся эта мышиная возня? Как вы думаете?

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Матч 23-го тура

12 августа

АСТАНА – ИРТЫШ 3:0 (2:0)

Голы: Логвиненко 11 (1:0), Кабананга 32 (2:0), Деспотович 90 (3:0)

Предупреждены: Логвиненко 90+4 – Керла 36, Фонсека 90+4

Астана: Эрич (к), Шомко, Логвиненко, Аничич, Шитов, Каньяс, Максимович, Ибраими (Твумаси 68), Мужиков, Нургалиев (Тагыберген 75), Кабананга (Деспотович 82)

Резерв: Мокин, Жунусов, Бейсебеков, Кульбеков, Наджарян, Малый

Иртыш: Лория (к), Йирсак, Фонсека, Есимов, Фрейдгеймас, Керла, Сартаков, Гетериев, Муртазаев (Фернандес 71), Григалашвили, Фалль (Ли 46)

Резерв: Цирин, П. Алиев, Ахметов, Аяганов, Даутов, Попов, Назаров

Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Бельский (Тараз), Шарипов (Атырау)

Астана. «Астана Арена». 2 000

Таблица КПЛ на 12 августа

Автор: Александр ЛИ

Теги: Казахстанская премьер-лигаАстанаДжордже ДеспотовичИртышДжуниор КабанангаФФКСтанимир СтойловЮрий ЛогвиненкоМарко Трабукки

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку