«Кайрат» и пять недоумений

Футбол
«Кайрат» и пять недоумений
21.07.2016. Лига Европы. "Маккаби" Т-А – "Кайрат" 2:1. Станислав ЛУНИН, бородой напоминающий молодого Фридриха Энгельса, вчистую проигрывает единоборство Талю БЕН-ХАИМУ. Через секунду хозяева откроют счёт. Фото пресс-службы ФК "Кайрат"
Предсезонный пыл алматинского клуба не выдержал проверку реальностью – главная задача на год не выполнена, в групповом турнире Лиги Европы «Кайрата» не будет.

После завершившегося Евро-2016 с особым настроением ожидалось выступление казахстанцев в еврокубках. И если «Астана» в заочном споре двух столиц сохранила лицо в глазах европейского зрителя, то «Кайрат» (как, впрочем, и «Актобе» с «Ордабасы») разочаровал болельщиков.

Судя по всему, сезон алматинцы проваливают. Догнать «Астану» в Казахстанской премьер-лиге будет невероятно сложно – слишком много было потеряно на старте, а еврокубковая эпопея-2016 завершилась, прямо скажем, бесславно.

Тщательный разбор неудачных полётов «Кайрата» впереди, а пока позволю себе выразить недоумение относительно нескольких моментов.

1. Непонятно, чем занимались кайратовцы в межсезонье, когда необходимо было строить базу функциональной подготовки, наращивать мускулы, чтобы выдержать двойную нагрузку – КПЛ и еврокубки.

2. Непонятно, какова психологическая атмосфера в коллективе, если капитан команды на ровном месте зарабатывают удаление (причём не первый раз), подводя товарищей перед важнейшим матчем сезона.

3. Непонятно, зачем команде нужны иные легионеры, которые, якобы, должны усилить игру именно на европейской арене. Асеведо, Арсо, Тавамба выглядели в пригороде Тель-Авива инородными телами.

4. Непонятно, почему разговоры о необходимости закрыть проблемный правый фланг обороны так и остались разговорами.

5. Непонятно, почему защитники регулярно проигрывают единоборства один в один и допускают удары издали, приводящие к голам.

Понятно одно – Кахабер Цхададзе, похоже, оказался тем мылом, которое, обменяв на шило, вновь обманули ожидания армии болельщиков «Кайрата». Наставников меняют, как перчатки, а результат тот же – второе место в чемпионате и вылет из Лиги Европы до группового этапа.

И как тут не вспомнить слова Андрея Аршавина, одного из немногих, к кому нет претензий: «Чего мы стоим на самом деле, станет ясно после матчей в еврокубках». Лучше не скажешь. Теперь стало предельно ясно.

ЛИГА ЕВРОПЫ

Второй отборочный раунд, ответный матч, 21 июля

МАККАБИ (Израиль) – КАЙРАТ (Казахстан) 2:1 (1:0). Первый матч 1:1

Голы: Бен-Хаим II 5 (1:0), Гоу 64 (1:1), Альберман 86 (2:1)

Предупреждены: Бен-Хаим II 22, Игебор 41, Бен-Хаим I 83, Миха 90+3, Райкович 90+3 – Лунин 24, Гоу 53, Куат 59

Маккаби (Тель-Авив): Райкович, Медунянин (Филипенко 90), Альберман (к), Миха, Тиби, Рикан, Бен-Хаим-I, Игебор, Перец (Даса 69), Бен Хаим-II (Бенаюн 75), Орланду Са. Резерв: Охайон, Бен-Басат, Ицхаки, Голаса

Кайрат (Алматы): Плотников, Суюмбаев, Маркович, Арсо (Куантаев 80), Лунин, Тимощук (к), Бакаев, Аршавин, Асеведо (Куат 46), Исаэл (Тавмба 86), Гоу. Резерв: Сидельников, Вороговский, Турысбек, Дарабаев

Судья Мартинш (Португалия)

Нетания. «Нетания». 19 000

Единственная выгода из проигрыша в Израиле – сосредоточение сил на гонке за «Астаной». Теперь и сами кайратовцы должны болеть за чемпиона, оставшегося единственным представителем страны в еврокубках, чтобы столичный клуб, выкладываясь на международной арене, не успевал восстанавливаться к матчам внутреннего первенства и начал допускать осечки.

Ну и как не порадоваться за игроков и тренеров алматинского клуба, увековечивших себя на фоне священных мест Иерусалима. Будет о чём рассказать внукам. К слову, не ищите на фото Аршавина. Его там нет...

"Кайрат" в Иерусалиме


Автор: Талгат САДЫКОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАндрей АршавинЛига ЕвропыКахабер ЦхададзеГаэль ТавамбаГерсон АсеведоСезар АрсоМаккаби Т-А

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку