Как «Кайрат» стал «Кайратом»

Футбол
Как «Кайрат» стал «Кайратом»
"Кайрат" 50-х. Фото из архива
Сегодня, 18 июля, исполняется ровно 60 лет с того дня, как «Кайрат» начал выступать под этим названием.

«ЛОКОМОТИВ», ВПЕРЁД ЛЕТИ!

Согласно советской историографии футбола «Кайрат» берёт своё начало в 1954 году. Но только в третьем сезоне, после расформирования «Динамо», команда обрела имя, с которым живёт уже добрых шесть десятков лет.

Любопытен и такой факт – на старте первенства СССР 1954 года среди команд класса Б коллектив из тогдашней столицы Казахской ССР вообще никак не назывался, фигурируя как команда города Алма-Аты. Лишь в июне 54-го у футболистов появился покровитель в лице Казахской железной дороги. Отсюда и название «Локомотив», и последующее участие в Кубке Международного спортивного союза железнодорожников.

«УРОЖАЙ» ОТ БРЕЖНЕВА

В середине 50-х будущий генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев был назначен на должность первого секретаря компартии Казахстана – фактического руководителя республики. Главная задача, которая стояла на повестке дня, – освоение целинных и залежных земель. Такова была миссия нового рулевого.

Заметка про "Кайрат" в "Советском спорте"
Заметка про "Кайрат" в "Советском спорте" (21.06.1956)

Как это отразилось на футболе? Самым, что ни на есть прямым образом. На самом высоком уровне весной 1955 года приняли решение, что алма-атинская команда будет носить название «Урожай».

В сезоне-56 «Урожай» определили во вторую зону класса Б союзного Первенства. Перед началом чемпионата у руля коллектива встал Андрей Чен-Ир-Сон. Начальником команды назначили Михаила Адактилоса. Среди игроков – вратарь Борис Лях, защитники Владимир Мороз, Кондратенко, игроки средней линии и атаки – Казбек Байбулов, Геннадий Земляков, Геннадий Кочев, Анатолий Патрушев, В. Воропаев, Р. Файнтух.

Поклонники алма-атинской команды дождались от неё победы только через несколько недель после старта первенства. Произошло это событие в день открытия городской спартакиады.

6 мая «Урожай» принимал челябинский «Авангард», занимавший пятую строчку в таблице, и выиграл 2:0. Воодушевленный успехом «Урожай» разгромил в гостях фрунзенскую «Искру» 3:0, после чего отправился в продолжительное турне по маршруту Воронеж – Сталинград – Тбилиси – Ереван – Краснодар – Ростов-на-Дону – Баку. То были заключительные игры в истории команды под вывеской «Урожай».

АЛГА, «КАЙРАТ»!

27 апреля 1956 года вышло в свет постановление президиума ВЦСПС СССР, в котором говорилось об объединении добровольного спортивного общества «Урожай» с республиканскими спортивными обществами колхозников.

На основании этого документа 1 июня 1956 года увидело свет постановление совета министров Казахской ССР №299 «Об объединении ДСО «Урожай» и ДСО «Колхозшы» в единое сельское спортобщество» за подписью председателя совета министров Казахской ССР Динмухамеда Кунаева.

18 июня состоялся пленум спортивных обществ «Урожай» и «Колхозшы», на котором приняли решение объединить два общества в одно и назвать его «Кайрат». По одной из версий, это название предложил сам Динмухамед Кунаев.

По итогам первого круга алма-атинская команда финишировала на 15-м месте из 18-ти. В активе было лишь две победы, пять ничьих и восемь поражений. Разница мячей 11–24. Такое положение дел не устраивало никого. Естественно, последовали организационные выводы.

В начале июля 56-го команду принял новый наставник – Пётр Зенкин, оставивший заметный след в казахстанском футболе. Именно под его руководством команда сыграла первый матч с новым именем.          

18 июля 1956 года «Кайрат» на стадионе «Спартак» принимал «Колхозчи» из столицы Таджикской ССР Сталинабада (ныне Душанбе).

ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО

Несколько лет назад мне довелось навестить в Санкт-Петербурге одного из участников того исторического матча. Вот что поведал Леонид Остроушко:

– Первый матч «Кайрата»?! Как же давно это было! Что запомнилось? У нас дебютировали Альберт Краснов и Селистен Гнуни. Так получилось, что мы вместе с Селистеном солировали в том матче. Сначала Гнуни стал ассистентом первого кайратовского гола. На 20-й минуте он прорвался по правому краю и выдал мне такой пас, что оставалось лишь не промахнуться по воротам.

А во втором тайме отличился сам Гнуни. После этого Остроушко удалось оформить первый кайратовский дубль, а заодно поставить точку в этом поединке.

3:0 – первая победа «Кайрата» в первом матче. Первый выигрыш с крупным счётом. Первый матч на «ноль» в воротах  «Кайрата» Бориса Ляха.

И ещё один факт. Алма-атинская команда мастеров стала выступать под национальным именем раньше, чем команды из Еревана, Баку, Фрунзе и Кишинёва. 

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратЛеонид ОстроушкоАльберт КрасновБорис ЛяхПётр Зенкин

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку