Драма под ливнем – Два шала забили, на том и разошлись

Футбол
Драма под ливнем – Два шала забили, на том и разошлись
14.07.2016. Лига Европы. "Кайрат" – "Маккаби" Т-А 1:1. Автор гола Андрей АРШАВИН навешивает на автора голевой передачи Жерара ГОУ. Хотел, наверное, вернуть должок. Не получилось... Фото пресс-службы ФК "Кайрат"
Проклятие последних минут в важных матчах давно стало общим местом для казахстанских команд. А потому шок от гола Йосси Бенаюна, возникшего буквально из ничего на второй компенсированной минуте матча на «Центральном», стал привычным. Если ничья «Астаны» в Вильнюсе была победной, ничья «Кайрата» в Алматы – безусловно, с привкусом горечи.

И ДОЖДЬ СМЫВАЕТ ВСЕ СЛЕДЫ

«Два шала забили, на том и разошлись», – невесело шутили болельщики, шагая под ливнем со стадиона, временно превратившегося в бассейн. Непогода в этот вечер подкузьмила не на шутку – мокрыми до стелек бутс уходили с поля футболисты, едва ли не по колено в воде брели с матча зрители, сопровождаемые сочувственными взглядами автомобилистов, над которыми не капало. Отдельно нужно отдать дань восхищения зрителям, весь матч находившимся на трибунах без козырька. Коллеги в ложе прессы удивлялись – с неба падала стена воды, а «бескозырьковых» болельщиков, казалось, становилось всё больше. Вот кому нужно давать призы за верность команде! Зонты, поверьте, от такого потопа спасали достаточно условно.

А по поводу «шалов» как не вспомнить знаменитый матч 21 апреля 2009 года на «Энфилде», когда на покер Андрея Аршавина Йосси Бенаюн ответил дублем. Причём забил и самый важный гол – четвёртый, позволивший его «Ливерпулю» уйти от поражения в игре с аршавинским «Арсеналом». Оживите в памяти, кто подзабыл.


ПРИЕХАЛИ…

И через семь с лишним лет фамилии больших мастеров в протоколе рядом – 29-я – Аршавин, 90+2-я – Бенаюн. Было, правда, ещё два гола. Незасчитанных. В первом случае Жерар Гоу забил из явного офсайда, но, по футбольной примете, дорожку мячу в ворота соперников указал.

Что же касается гола второго, он был забит Гафуржаном Суюмбаевым по всем правилам, уже при счёте 1:1. Безумно жаль, что боковой судья «купился» на артистизм израильского игрока, изобразившего адовы муки после мини-стычки с Бауыржаном Исламханом. Мяч, едва не порвавший сетку гостевых ворот, финский рефери установил отнюдь не на центр, а заодно и красную карточку капитану алматинцев выписал. Спорить, как вы сами понимаете, было бесполезно. В преддверии ответного матча «Кайрат» лишился плеймекера. Приехали…

ГОЛ АРШАВИНА, СЭЙВЫ ПЛОТНИКОВА, ДРИБЛИНГ ИСАЭЛЯ

А выехали, кстати, совсем неплохо – в первом тайме на фоне очень мастеровитого соперника «Кайрат» смотрелся по меньшей мере не хуже. И козыри свои предъявлял регулярно. Здорово смотрелся Исаэль, от дриблинга которого голова у защитников гостей пару раз явно закружилась. Как хищник бросался на все спорные мячи Михаил Бакаев и в большинстве случаев выгрызал добычу. Возможность для проникающего паса тщательно искал Исламхан. Кажется, гости перекрыли все направления атак – ан нет, пара вскрывающих передач и получите опасность. Гол, правда, хозяева забили после отличного вертикального заброса Жарко Марковича на Гоу. Тот, получив мяч в штрафной, не стал бить с разворота, а выкатил мяч Аршавину. Техника бронзового призёра Евро-2008 не подвела. Щёчкой, аккурат в самый угол – вынимай Райкович!


По такой игре второй гол нужен был «Кайрату» как воздух. И ведь моменты случались. Справедливости ради, у «Маккаби» таковых было несравнимо больше. В начале второго тайма гости вообще прописались на хозяйской половине, и кайратовцам стоило больших трудов отодвинуть игру от своих ворот. А когда отодвинули, едва не пропустили. Как Владимир Плотников спас свою команду на рандеву с Игьебором – уму непостижимо! К слову, насчитал  в своём блокноте пять восклицательных знаков после фамилии Плотников – сэйвы, один впечатляющее другого.

ТРЕБУЕТСЯ ПОДВИГ

Время шло, дождь усиливался, натиск гостей ослабевал, Гоу и Аршавин отправились отдыхать. «Кайрат» согласился на 1:0? Наверное, да. Победа в таком матче дорогого стоит, причём с любым счётом. И тут на поле вышел Бенаюн. Мастер, он всегда мастер. То, как экс-мерсисайдец, экс-аристократ, экс-канонир, экс-молотобоец и прочая разобрался в штрафной с Куантаевым и Плотниковым, подтверждает, что как игрок 36-летний Бенаюн точно не «экс». Удар под опорную ногу нашему вратарю был неберущимся…


Итак, ничья. Что дальше? Оптимизм отчаянно борется с многолетним опытом и явно проигрывает. Через неделю в Тель-Авиве «Кайрату» придётся крайне тяжело. В дикую жару и такую же влажность, без Исламхана, но с необходимостью непременно забивать гол, при этом не пропустив в свои. Все эти факторы по отдельности, конечно, не фатальны, а вот в совокупности картина получается довольно мрачной. Добавьте сюда режим нон-стоп, в котором последнее время играет «Кайрат» (Кахабер Цхададзе указанный режим иначе как катастрофой не называет), и станет ясно – как это не прискорбно, шансы казахстанского клуба на выход в следующий раунд Лиги Европы ничтожно малы.


В послематчевых интервью и хозяев, и гостей рефреном сквозила мысль – «ничего не решено, есть ещё ответный матч». Футбол, конечно, игра непредсказуемая, но политкорректность этих высказываний может ввести в заблуждение немногих. Называя вещи своими именами, от «Кайрата», попавшего в крайне неблагоприятные обстоятельства, требуется подвиг. 21 июля, в Тель-Авиве.

ЛИГА ЕВРОПЫ

Второй квалификационный раунд

Первый матч

14 июля

КАЙРАТ (Казахстан) – МАККАБИ (Израиль) 1:1 (1:0)

Голы: Аршавин 29 (1:0), Бенаюн 90+2 (1:1)

Предупреждены: Маркович 59 – Альберман 55

Удалён Исламхан 90+4

Кайрат (Алматы): Плотников, Куантаев, Лунин, Маркович, Суюмбаев, Тимощук, Бакаев, Исаэль, Исламхан, Аршавин (Куат 77), Гоу (Тавамба 83)

Маккаби (Тель-Авив): Райкович, Перетц, Тиби, Бен Хаим I, Рикан, Альберман, Игьебор (Ицхаки 86), Медунянин (Голаса 90), Миха, Бен Хаим II (Бенаюн 73), Са

Судья Мунукка (Финляндия)

Алматы. «Центральный». 22 000

Ответный матч – 21 июля в Тель-Авиве

Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: КайратАстанаАндрей АршавинЛига ЕвропыГафуржан СуюмбаевБауыржан ИсламханЖерар ГоуВладимир ПлотниковЕрмек КуантаевКахабер ЦхададзеЖарко МарковичМаккабиЙосси Бенаюн

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку