Жанибек АЛИМХАНУЛЫ: Три звезды для защиты титула

Бокс
Жанибек АЛИМХАНУЛЫ: Три звезды для защиты титула

13 мая, на вечере бокса в американском Стоктоне, казахстанцу Жанибеку Алимханулы предстоит защита титула чемпиона мира в среднем (до 72,6 кг) весе по версии WBO.

ПОЧЕМУ НЕ В ЛАС-ВЕГАСЕ?

Можно лишь предполагать, почему вторую защиту титула чемпиона мира WBO Жанибек Алимханулы (13-0, 8 КО) на сей раз проведёт в Стоктоне – городе американского штата Калифорния. Обозреватель популярного интернет-портала RingKZ Тимур МУКАНОВ. напоминает, что предыдущий бой в ранге чемпиона мира Жанибек провёл в Лас-Вегасе, признанной Мекке профессионального бокса. Стоктон – несравнимо менее боксёрский город. К тому же вошедший в историю, как первый город-банкрот в Америке.

Немаловажная деталь. Когда Алимханулы в ноябре прошлого года первый раз защищал свой титул, его бой с британцем Дензелом Бентли (17-2-1, 14) был центральным событием вечера бокса в Лас-Вегасе. Сейчас же казахстанцу, как говорится, придётся делиться славой.

НОКАУТ ЗА НОКАУТОМ

В программе боёв в Стоктоне – два поединка за звание чемпиона мира. Нашему Жанибеку будет противостоять канадец Стивен Батлер (32-3-1, 26 КО).

На профессиональном ринге Стивен провёл уже 36 боев, хотя, по меркам профессионального бокса, он молод. 27-летний Батлер в претендентском рейтинге WBO занимает 6-е место. По другим престижным версиям он менее заметен: IBF – №11, WBC – №13, а в рейтинге WBA Батлера нет даже в ТОП-15.

В активе канадского боксёра есть пара боев с известными соперниками, но такое впечатление, что Стивена на эти поединки приглашали с полной уверенностью, что он проиграет.

Факты – упрямая вещь. В 2017 году Батлер техническими нокаутом в седьмом раунде проиграл соотечественнику Брэндону Куку (24-2, 17 КО). В 2019-м Стивен в бою за титул чемпиона мира по версии WBA Super с его обладателем японцем Рётой Муратой (16-3, 13 КО) вновь проиграл техническим нокаутом, но на cей раз уже в пятом раунде.

Третье поражение канадец неожиданно потерпел в бою, где, по всем прикидкам, должен был легко выиграть. Тем не менее мексиканец Хосе Масиас (28-11-4, 14 КО), чьи возможности специалисты оценивают весьма скромно, даже одержал досрочную победу техническим нокаутом в пятом раунде. Дело было в 2021 году.

ПО МНЕНИЮ BOXREC

В 2022-м Батлер провёл аж 4 боя (кстати, с более серьёзными соперниками, чем Масиас) и во всех победил. Правда, авторитетный интернет-ресурс BoxRec оценил те бои невысоко – всего в две звезды.

К слову, поединок Алимханулы – Батлер BoxRec считает трёхзвёздным. А вот другой титульный бой вечера бокса в Стоктоне, оценён на звезду выше. В противостоянии за вакантный титул чемпиона мира WBO в легчайшем весе до 53,5 кг сойдутся австралиец Джейсон Молони (25-2, 19 КО и филиппинец Винсент Астролабио (18-3, 13 КО).

В настоящий момент в претендентском рейтинге WBO в данной весовой категории австралиец – №1, в его визави занимает вторую позицию.

Более известен в этом дуэте, конечно, 32-летний Молони, который уже третий раз будет биться за титул. Две его предыдущие попытки завершились неудачей. В 2018 году в дуэли за чемпионский бояс IBF Крис по итогам 12-раундовой очень конкурентной борьбы уступил раздельным решением судей пуэрториканцу Эммануэлю Родригесу (21-2, 13 КО) – 113:115, 113:115; 115:113. А в 2021 году австралиец в поединке за два титула чемпиона мира (IBF и WBA Super) проиграл нокаутом в 7-м раунде японцу Наоя Иноуэ (24-0, 21 КО).

Cейчас в рейтинге BoxRec в легчайшем весе Молони стоит выше, на третьем месте, а 25-летний Астролабио расположился на шестой позиции.

Что же касается другой титульной пары, Алимханулы в рейтинге BoxRec в среднем весе – седьмой, а Батлер – всего лишь 39-й.

Авторы: Тимур МУКАНОВ

Тегтер: Жанибек Алимханулыпортал RingKZBoxRecCтивен БатлерВечер бокса в СтоктонеДжейсон МолониВинсент Астролабио

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку