Замыкая круг, или Те же, но в финале

шахмат
Замыкая круг, или Те же, но в финале

Magnus Carlsen Invitational изящно закольцуется финалом Карлсен – Накамура, матчем между собой открывшими онлайн-турнир.

Для определения второго финалиста блиц-партии, новшество нокаут-раунда онлайн-турнира имени чемпиона мира, не понадобились. Магнусу Карлсену хватило четырёх рапидов, чтобы взять реванш у Дин Лижэня за поражение в последнем туре группового этапа.

Диаграмма 1

Дважды подряд победить норвежца – это сегодня из области фантастики. Хотя после второй партии полуфинала так не казалось. Завершив вничью первую партию черными (гурманы шахмат наверняка по достоинству оценят финальную позицию на диаграмме 1), китаец, мастерски использовав неточность Магнуса, заставил грозного оппонента сдаться во второй.

33-й ход белых подписал приговор королю короля. Ферзь на коне ворвался в укрепление чёрных, а телохранители Его Величества, ферзь с ладьёй, остались за забором и своих же пешек. Блестящая операция Дина! (см. диаграмму 2).

Диаграмма 2

Для выдачи на-гора грандиозной сенсации китайцу оставалось выиграть одну из двух оставшихся партий. Или просто не проиграть обе. На деле случился третий вариант – Карлсен едва не поставил мат сопернику в третьей партии и вчистую выиграл четвёртую.

Дин Лижэнь, воодушевлённый промежуточным лидерством, продолжил в том же духе и далее, но Карлсен, поймав соперника на противоходе, заставил того сдаться на 33-м ходу. Диаграмма 3 свидетельствует – защиты от атаки ферзя на слоне у чёрных нет.

Диаграмма 3

Комментируя в сети 4-ю партию матча, Александр Грищук предположил, что, если Карлсен, вернувшийся в игру после звонкой пощёчины в первой партии, выиграет матч в целом, это будет «самая большая и самая трудная победа в карьере чемпиона мира».

Вероятно, россиянин не ошибся, поскольку дожав представителя Поднебесной в основное время, Магнус разве что по комнате не скакал и не оголялся, как это принято в футболе, до трусов, носков и бутс.

При этом шахматный король выглядел весьма утомлённым. Судя по всему, игровой ресурс был им использован почти до донышка. Что подтвердил и сам норвежец.

– Чувствую себя примерно так же, как после десятой партии в Лондоне с Каруаной, – поделился Карлсен, имея в виду матч за звание чемпиона мира в 2018 году. – Именно такое чувство я тогда испытал – полное опустошение.

В десятой партии лондонского матча, если кто не в курсе, Карлсен, игравший чёрными, с огромным трудом отбил атаки Каруаны, после чего перешёл в контрнаступление и должен был выигрывать, но прошёл мимо единственно верных ходов. В конечном итоге все 12 запланированных партий в классике закончились вничью, а титул Карлсен защитил тремя победами на тай-брайке, проходившем как раз в формате рапида.

Возвращаясь к Magnus Carlsen Invitational, остаётся порадоваться за организатора. «Давно не чувствовал такого напряжения, – признался чемпион мира после победы в полуфинале. – Мне было реально сложно!». Интересно, каково ему будет в сегодняшнем финале?

В первый игровой день турнира Карлсен с Накамурой, уверенно взяв свои партии белыми фигурами, доигрались до армагеддона, в котором Магнус чёрными был точнее. Интересно, будет ли столь же бескомпромиссным сегодняшний финал?

Авторы: Николай ЗЛОБИН

Тегтер: ШахматыМагнус КарлсенХикару НакамураФабиано КаруанаMagnus Carlsen InvitationalармагеддонДинь Лижэнь

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку