Всем финалам финал: Искренний футбол на «Астана Арене»

28.11.21. Кубок Казахстана. Финал. КАЙРАТ – ШАХТЁР 3:3. Пенальти 9:8. Радость и драма... Фото пресс-службы ПФЛК

В невероятном по накалу и сюжету финале Кубка Казахстана-2021 «Кайрат» одолел «Шахтёр».

Вот можем же, когда захотим! Не глубокомысленно ходить по полю, а гонять, ускоряться, рвать с места и на дистанции с первой до последней минуты. Как в Английской премьер-лиге. Не убирать ноги в стыках, а отчаянно сражаться за каждый сантиметр поля. Как в Серии А. Не считать варианты, а всеми фибрами футбольной души желать только победы и при этом профессионально делать свою работу. Как в бундеслиге, Ла Лиге, Лиге 1 и так далее. Список можно продолжать до бесконечности.

После бестолковых и по иронии судьбы помноженных на два полуфиналов, исход которых был ясен задолго до стартовых свистков, что-то подобное должно было, наконец, случиться. В качестве компенсации хотя бы. Не может же всё время быть плохо. Луч света тоже необходим.

Накануне на «Астана Арене» играли в футбол. Настоящий. Искренний. Изобретатель термина Эдуард Васильевич Малофеев, без сомнения, остался бы доволен.

Игре от ножа, безусловно, способствовал не только статус матча. Кубок – трофей вне всякого сомнения почётный, но вчера на кону стояло нечто большее. Престиж для «Кайрата», проигравшего в этом году всё и вся, а теперь с новым авторитетным наставником уже заглядывающим в будущий сезон. И путёвка в Европу для «Шахтёра», уже почувствовавшего вкус к евробаталиям и даже к локальным победам в них.

Словом, поединок третьей и седьмой команды КПЛ-2021 никоим образом не характеризовался итоговыми местами клубов в завершившемся чемпионате. Тем более, что обе встречи «Кайрата» и «Шахтёра» в нынешнем году завершились вничью 1:1. И как знать, не очков ли, потерянных в матчах с горняками, не хватило алматинцам для того, чтобы конкурировать с «Тоболом» и «Астаной» на финише?

Никак нельзя пройти мимо ещё одного важного фактора, который непременно должен был повлиять на ход противостояния, – прощание с «Кайратом» Вагнера Лава. Он и повлиял. В прошлом году бразилец помог алматинцам выиграть чемпионство, теперь – Кубок. Голы блестящего во всех отношениях (и техникой, и лысиной) форварда, казалось, расставили все (две) точки над ё ещё до перерыва. На 40-й минуте за «Шахтёр» стало даже обидно. По такому футболу столь обидного отставания в счёте горняки явно не заслужили. После перерыва, впрочем, команда Магомеда Адиева, перевернув ход матча с ног на голову, взяла своё.

Упорство, с которой чёрно-оранжевые, переодевшиеся по случаю финала во всё белое, катили в гору неподъёмный после первого тайма валун, сделало бы честь и Сизифу. Причём, в отличие от провинившегося перед богами древнего грека, труд горняков увенчался успехом. Понятно, что оборона «Кайрата» в отсутствии ключевого игрока Раде Дугалича, дисквалифицированного за удаление в полуфинале, не представляла собой такой уж монолит. Но 0:2 есть 0:2. А потому в камбэк «Шахтёра» не особенно верилось, даже когда Михаил Габышев уже распечатал ворота Стаса Покатилова. Тем более, что вскоре Жоао Пауло едва не вернул на табло разницу в два гола, прошив мячом Игоря Шацкого, но не уговорив штангу на нужный рикошет.

КУБОК КАЗАХСТАНА-2021
Финал

КАЙРАТ – ШАХТЁР д.вр. 3:3 (2:0, 0:2, 1:1). Пенальти 9:8

Вагнер Лав 6 (1:0), Вагнер Лав 40 (2:0), Габышев 48 (2:1), Тошев 74 (2:2), Таттыбаев 97 пенальти (2:3), Шушеначев 110 (3:3)
Серия пенальти: Абикен 1:0, Граф 1:1, Алыкулов 2:1, Мавутор 2:2, Алвеш 3:2, Кыбырай (вратарь), Гуральский 4:2, Умаев 4:3, Алип (мимо), Таттыбаев 4:4, Шушеначев 5:4, Ламанж 5:5, Вороговский 6:5, Наджарян 6:6, Баньяк 7:6, Хозин 7:7, Поляков 8:7, Шацкий 8:8,Оганесян 9:8, Назымханов (вратарь)
Предупреждены:
Букорац 69, Мавутор 82, Кыбырай 93, Умаев 103, Канте 107
КАЙРАТ (Алматы) (3–4–3):
Покатилов – Алип, Баньяк, Поляков – Вороговский, Алвеш, Гуральский, Оганесян – Канте (Шушеначев 77), Вагнер Лав (Абикен 102), Жоао Пауло (Алыкулов 80)
ШАХТЁР (Караганда) (5–3–2):
Шацкий – Назаренко, Ламанж, Граф, Хозин, Габышев (Кыбырай 60) – Рустемович (Чочиев 70, Назымханов 94), Букорац (Наджарян 70), Мавутор – Умаев, Тошев (Таттыбаев 90)
Судья
Чесноков (Усть-Каменогорск)
28 ноября. Нур-Султан. «Астана Арена». 4 000

Но «Шахтёр» продолжал отчаянно искать счастья в атаке, и на 74-й минуте его-таки нашёл. Мартин Тошев, замкнув навес-прострел Владимира Хозина, вернул весам противостояния изначальный баланс. Чем обескуражил «Кайрат», уже видевший себя с трофеем в руках, настолько, что до конца основного времени фаворит в себя, по сути, так и не пришёл.

А на 7-й минуте овертайма для «Кайрата» запахло жареным по-настоящему. Маки Баньяк (так и тянет поменять местами заглавные буквы имени и фамилии камерунца), похоже, всё-таки зацепил Идриса Умаева в своей штрафной. Во всяком случае Игорь Чесноков, который матч продолжающий прощаться с амплуа рефери, проконсультировавшись с видеоассистентами, указал на точку. Айдос Таттыбаев в таком матче промахнуться был не вправе.

Воздушные замки для Бердыева исчезли окончательно. Нужно было спасать матч. Артур Шушеначев и Гулжигит Алыкулов, появившиеся на поле ещё в основное время, получили поддержку в лице Айбола Абикена. Для этого, правда, пришлось пожертвовать Вагнером Лавом. Но тут уж было не до сантиментов.

Жертва оказалось не напрасной. Свежий Абикен добавил вариативности в атаке, а высокорослый Шушеначев (мне одному хочется немного удлинить ему и Дугаличу футболки-распашонки?), использовав шикарный навес Рикарду Алвеша, с третьей попытки пробил Шацкого.

3:3 после овертайма, но, учитывая умение вратаря «Шахтёра» брать пенальти, с блеском продемонстрированное им в еврокубках, виртуальное преимущество оставалось у горняков. У Покатилова, как известно, отношения с пенальти не складываются категорически, а потому любая ошибка игроков «Кайрата» в послематчевой серии становилась фатальной.

Ждать пришлось недолго. Удар Рикарду Алвеша, третий для алматинцев и пятый в серии, Шацкий в своём стиле (не гадать, а реагировать на удар) парировал. В этот момент трофей стал ещё ближе к «Шахтёру», а на путёвке в еврокубки уже можно было различить – «Лига конференций». Покатилов обречённо занял место в воротах, а Ескендир Кыбырай отправился к точке забивать очередной гол, когда рефери по совету того же видеоассистента потребовал повторить удар Алвеша.

Португальца дважды просить не нужно было, повторный удар получился на загляденье. А вот Кыбыраю настрой сбили настолько, что парень пробил бесхитростно, и Покатилов не дал мячу пересечь линию.

Впереди уже «Кайрат», но Нуралы Алип, не устояв перед авторитетом Шацкого, через два удара не попал в ворота. Игра нервов продолжалась две полные серии пенальти. При счёте 8:7 в пользу соперника одиннадцатиметровый отправился бить сам Шацкий. И переиграл своего визави Покатилова.

В этот момент подумалось о красоте момента. Возьми Шацкий пенальти от Камо Оганесяна, и вот он – герой финала. Подряд – и забил и парировал. Но однофамилец знаменитого Хорена не промахнулся, а бивший вслед за ним Абылайхан Назымханов не справился с волнением.

Кто бы мог подумать?! Специалист по отражению пенальти не взял в серии ни одного одиннадцатиметрового, а его куда менее искушённый в этом оппонент, вытащил два пенальти! Всё в этот вечер было непредсказуемо, свежо и искренне!

Фото пресс-службы ПФЛК

«Кайрат» десятый раз завоевал трофей, подсластив-таки горечь от не самого лучшего сезона в биографии клуба. Коллекция Курбана Бердыева, в разные года завоёвывавшего Кубки России и Туркмении, пополнилась Кубком Казахстана. «Шахтёр» же заслуженно стал чемпионом сердец. Так здорово, как в финале, в этом году команда Магомеда Адиева не играла.

Искренние поздравления адресуем и команде Андрея Карповича! «Кызыл-Жар», ставший лучшей командой предварительного этапа Кубка, здорово сыграл и в чемпионате. Четвёртое место петропавловцев вкупе с триумфом «Кайрата» в Кубке обеспечило им место в квалификации Лиги конференций будущего сезона.