Витязь в барсовой шкуре, или «Подарок» ко дню рождения

Хоккей
Витязь в барсовой шкуре, или «Подарок» ко дню рождения
27.11.21. КХЛ. БАРЫС – ВИТЯЗЬ 1:3. Футбольный прыжок вратаря гостей Ильи ЕЖОВА не помог. К сожалению, больше голов хозяева не забили. Фото пресс-службы ХК "Барыс"

Вдвое перебросав соперника, «Барыс», тем не менее, умудрился проиграть аутсайдеру Запада.

Три победы подряд, одержанные на зубах, стали, почти по Добролюбову, лучом света в неудачном (об этом уже можно говорить) сезоне «Барыса». Лестница Якоба, построенная в прошлом матче с «Торпедо», подарила надежду на скорое выздоровление.

Оптимизма добавлял и тот факт, что следующий матч команде Михайлиса играть тоже дома, да ещё с аутсайдером Западной конференции «Витязем». Последний раз побеждавшим в столице Казахстана аж в 2014 году. Ну как, скажите, у такого не выиграть? Тем более, что нынешнюю домашнюю серию матчей в клубе посвятили 22-му дню рождения «Барыса», фильм документальный даже выпустили.

То, что аутсайдер оказался не из робкого десятка – банальность и общее место. На одной ноге в КХЛ вообще никого обыграть невозможно. И всё же «Витязь» – это совсем не «Ак Барс», «Локомотив», или, скажем, «Авангард». Словом, лучшего соперника в предлагаемых обстоятельствах придумать было сложно.

Счёт бросков 37:18 в пользу хозяев лучше всего характеризует происходившее вчера на «Барыс Арене», а 19:5 во втором периоде – вообще сказка. Если не знать, что указанный период завершился вничью 1:1, а весь матч – 1:3.

И ведь владел «Барыс» преимуществом, атаковал много и опасно. Регулярно удалявшиеся гости давали возможность хозяевам поиграть в большинстве – в начале второй двадцатиминутки вообще в формате 5х3. Но в самый нужный момент что-то стопорилось, к тому же кураж поймал витязь в воротах Илья Ежов. Тем не менее, казалось – стоит ещё немного поднажать, и «Витязь» падёт, и шайбы посыпятся в ворота гостей…

Континентальная хоккейная лига-21/22
27 ноября

БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – ВИТЯЗЬ (Московская область, Россия) 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: 05:13 Оямяки (Кемиляйнен) – 0:1
27:17 Володин (Старков, Рассказов) – 0:2
30:42 Юрчо (Волк, Вей) – 1:2 (бол.)
57:21 Малыхин (Лямин) – 1:3 (п.в.)
Броски:
37–18 (9–9, 19–5, 9–4)
Штраф:
2–12 (0–4, 2–8, 0–0)
Вратари:
Бояркин – Ежов

Получилось ровным счётом наоборот. К середине матча «Барыс» проигрывал 0:2. Некритично, конечно, но по такой игре крайне неприятно. Когда Томаш Юрчо, забив первую шайбу в КХЛ, реализовал пятое по счёту большинство, показалось, что сейчас-то барсы, почувствовав запах крови, прыгнут по-настоящему. Но время шло, счёт не менялся, а когда пошли последние минуты матча и запахло жареным, тренерский штаб хозяев принялся спасать родину, заменив вратаря шестым полевым.

Обидно, в самом деле, было отдавать такой матч. Но ещё обиднее то, что произошло после этого. Барысовцы грубо ошиблись в средней зоне и позволили Фёдору Малыхину расстрелять пустые ворота. Для 98-го номера «Витязя» это была сотая шайба в КХЛ. Такой вот подарок от «Барыса» в честь дня рождения «Барыса».

– Хорошая, боевая игра, напряжённая, – заметил после матча Юрий МИХАЙЛИС. – Второй и третий периоды были за нами, у нас было превосходство, много играли в зоне соперника, угрожали, но вратарь соперника здорово сыграл и защитники – наши атаки захлёбывались на пятачке. Забили гол, команда воодушевилась, ещё больше стали играть на ворота, по броскам переиграли соперника, но не повезло. Особенно игра 6 на 5, надо было доставлять шайбу в зону соперника. По самоотдаче вопросов нет, все сегодня играли с душой.

Одной души и самоотдачи, выходит, маловато для победы. Горечь поражения хозяев ни в коей мере не подсластил тот факт, что Линден Вей, соавтор гола Юрчо, сыграл 200-й матч в КХЛ. Кстати, другой соавтор, Кёртис Волк, восьмой матч подряд набирает результативные баллы (2+6). К тезисам со знаком плюс можно присовокупить и ту новость, что внезапно исчезнувший из состава Даррен Диц третий раз сыграет в Матче звёзд КХЛ. 14 декабря в Челябинске компанию ему в сборной Евразии составит Никита Михайлис, дебютант сего мероприятия.

До Матча звёзд «Барысу» предстоят ещё шесть игр, причём четыре – на своей площадке. Правда этот факт, как показала игра с «Витязем», с удовольствием примерившим барсовую шкуру, особенного преимущества хозяевам «Барыс Арены» не даёт. И на вопрос «жив ли пациент?» вразумительного ответа пока нет.

КАЛЕНДАРЬ БЛИЖАЙШИХ МАТЧЕЙ «БАРЫСА»

ДатаСоперник
МестоМатчи
в
КХЛ-21/22
02.12Динамо М
Нур-Султан1:3 (г)
04.12НефтехимикНижнекамск
06.12Ак Барс
Казань3:6 (д)
09.12СочиНур-Султан2:5 (г)
10.12КуньлуньНур-Султан2:1 Б (г)
12.12НефтехимикНур-Султан


Авторы: Александр ЛИ

Тегтер: БарысВитязьКёртис ВолкИлья ЕжовБарыс АренаЮрий МихайлисНикита МихайлисДаррен ДицКонтинентальная хоккейная лигаМатч звёзд КХЛБарыс – ВитязьТорпедо Нижний НовгородКХЛ-21/22Томаш ЮрчоЛинден ВейЛестница ЯкобаФёдор Малыхин

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку