В погоне за принципом, или Что и требовалось доказать

22.05.23. Рига. Чемпионат мира. КАЗАХСТАН – СЛОВЕНИЯ 4:3. Острый момент у ворот словенцев. Фото пресс-службы турнира

Сборная Казахстана, оставшись в элитном дивизионе, выполнила задачу на ЧМ-2023.

Строго говоря, то, что указанная задача выполнена, стало ясно ещё накануне последней игры казахстанцев. Когда словенцы с минимальным счётом 0:1 уступили словакам. Преодолеть пропасть в четыре очка (вот когда сказались наши победы над Норвегией и Словакией!) аутсайдер не смог бы при всём желании. Но хлопнуть дверью напоследок был вполне в состоянии – не уезжать же из Латвии с круглым нулём.

Но и сборной Казахстана завершать чемпионат мира поражением от вылетающей команды тоже было совсем не комильфо. Так ничего, по сути, не решавший матч превратился в принципиальный. С соответствующим нервом, сюжетом и головокружительной развязкой.

Начало матча заставило вспомнить бородатый анекдот про тещу, которая, нежданно упав, столкнулась с ножом. И так семь раз.

701:300:1Словения4:3

В любом матче на нынешнем турнире казахстанцы пропускали первыми. Со Словенией – не исключение. Не успела секундная стрелка дважды обежать циферблат, как мы обнаружили себя проигрывающими. Анзе Куралт украсил сольный проход мхатовской паузой и завершил точным броском в угол – 1:0.

Любопытно, что из семи первых шайб, пропущенных казахстанцами, шесть пришлись на долю Андрея Шутова и только одна на Никиту Бояркина, отстоявшего матч с канадцами.

Ответного гола пришлось ждать почти целый период. В то, что таковой непременно последует, верилось безоговорочно – принцип есть принцип. Так оно и произошло. Никита Михайлис, весь турнир тренировавший свой фирменный кистевой бросок в верхний угол и в процессе тренировки обстучавший немало штанг и перекладин, наконец, добился своего. В этот момент казахстанцы владели численным преимуществом, так что у нашей «десятки» было время, чтобы попасть в «девятку» – 1:1.

Второй период начался так же как первый. Вторая минута, а словаки уже впереди – 2:1. Неугомонный Куралт отличился вновь. К слову, гол показался весьма сомнительным, поскольку вероятно был забит высоко поднятой клюшкой. Оставим сей факт на коллективной совести международной бригады арбитров матча.

И вновь весь период наши провели в погоне. Пока на последней минуте второго отрезка матча Батырлан Муратов не использовал лишнего игрока. Отдав на ЧМ-2023 три голевых передачи, 81-й номер нашей команды теперь отличился сам. Прокосплеив шикарной паузой стартовый гол Куралта.

Нужно ли говорить, что счёт 2:2 продержался недолго? В начале третьей двадцатиминутки словенцы по традиции вновь вышли вперёд – 3:2. Чем занималась пятёрка казахстанцев в эпизоде, когда Ян Дрозг в упор, с пятачка, расстреливал ворота Шутова, сказать сложно. Впрочем, после этого мероприятия дня открытых дверей наши свернули.

Вспомнив про принцип, за восемь минут до финальной сирены наши сравняли счёт (Евгений Рымарев великолепно исполнил стихийно организованный партнёрами буллит), а ещё через пять минут Максим Мухаметов завершил сольный прорыв по флангу победной шайбой в ворота Зана Уса. 4:3 – достойный финиш матча и турнира!

– Каждый понимал, что Словения, несмотря на то, что уже вылетела в первый дивизион, выложится в последнем матче, – подвёл итог матча главный тренер сборной Казахстана Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Начали расслабленно. Пришлось парней чуть-чуть собирать. Всю игру говорили, что нужно добавить, играть быстрее, только тогда будете создавать моменты и забивать голы. У нас получился хороший сплав опыта и молодости. Если первое звено не могло забить, то другие забивали, и наоборот. Было видно, что это именно команда, когда все друг за друга, ловят шайбу, бьются. Ребят просто надо было направить, где-то взбодрить. На чемпионате мира всё делается быстрее. Над этим нужно работать. Вообще, над всем нужно работать!

Бесспорный факт! И как здорово, что работать над всем нужно будет не с негативным впечатлением от вылета из элиты, а с хоть и небольшим, но победным рижским багажом. Семь очков, набранных на ЧМ-2023 будут весомым подспорьем. За всю историю выступлений сборной Казахстана в группе сильнейших мирового хоккея больше (10) было только в 2021-м году. Здесь же, в Риге. И раз уж речь об истории, четыре года подряд наша команда в элитном дивизионе ещё не играла. Так что жди нас, Чехия-2024!

Чемпионат мира-2023
Группа В
КАЗАХСТАН – СЛОВЕНИЯ 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
Голы: 0:1 – Куралт 01:30
1:1 – Михайлис (Рымарев, Бекетаев) 18:10 (бол.)
1:2 – Куралт (Ограеншек, Тикар) 21:06
2:2 – Муратов (Орехов, Савицкий) 39:02 (бол.)
2:3 – Дрозг (Симсич, Панце) 42:27
3:3 – Рымарев (Старченко, Бекетаев) 51:52
4:3 – Мухаметов (Михайлис) 56:33
Броски: 32 (12+11+9) – 26 (10+8+8)
Штраф: 4 (2+2+0) – 6 (2+4+0)
КАЗАХСТАН: Шутов – Бекетаев, Данияр, Старченко (к), Шестаков, Рымарев – Орехов, Полохов, Михайлис, Гренц, Савицкий – Диханбек, Бутенко, Муратов, Мухаметов, Омирбеков – Гайтамиров, Королёв, Рахманов, Мангисбаев, Кайыржан
СЛОВЕНИЯ: Ус – Грегорц, Павлин, Урбас (к), Йеглик, Верлич – Маговац, Чрнович, Ограеншек, Тикар, Куралт – Подлипник, Машич, Дрозг, Симсич, Панце – Томазевич, Стебих, Зайц, Цимзар, Мавер
Судьи: Бьорк (Швеция), Каукокари (Финляндия), Дэвис (США), Ондрачек (Чехия)
22 мая. Рига. «Арена Рига». 4 140
Чемпионат мира по хоккею-2023
Группа А

ФИНЛЯНДИЯ – США 1:4, ШВЕЦИЯ – ГЕРМАНИЯ 1:0, ФРАНЦИЯ – АВСТРИЯ 2:1 (ОТ), ВЕНГРИЯ – ДАНИЯ 1:3, ГЕРМАНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 3:4, США – ВЕНГРИЯ 7:1, ФРАНЦИЯ – ДАНИЯ 3:4, ШВЕЦИЯ – АВСТРИЯ 5:0, ГЕРМАНИЯ – США 2:3, ФИНЛЯНДИЯ – ШВЕЦИЯ 1:2, ДАНИЯ – АВСТРИЯ 6:2, ФРАНЦИЯ – ВЕНГРИЯ 2:3 (ОТ), США – АВСТРИЯ 4:1, ФИНЛЯНДИЯ – ФРАНЦИЯ 5:3, ВЕНГРИЯ – ШВЕЦИЯ 1:7, ДАНИЯ – ГЕРМАНИЯ 4:6, ВЕНГРИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 1:7, АВСТРИЯ – ГЕРМАНИЯ 2:4, США – ДАНИЯ 3:0, АВСТРИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 1:3, ШВЕЦИЯ – ФРАНЦИЯ 4:0, ГЕРМАНИЯ – ВЕНГРИЯ 7:2, США – ФРАНЦИЯ 9:0, ДАНИЯ – ШВЕЦИЯ 1:4, АВСТРИЯ – ВЕНГРИЯ 4:3 (Б)