Юрий ТАРХОВ: Творец истории хоккея, её участник

Хоккей
Юрий ТАРХОВ: Творец истории хоккея, её участник
Юрий ТАРХОВ (в центре) с товарищами по новосибирскому "Динамо". Фото из календаря-справочника «Новосибирский хоккей 2006-07». Личная коллекция автора

15 мая заслуженному тренеру Казахстана исполнилось 85 лет. Он не только свидетель всей истории усть-каменогорского хоккея, но и её творец, и участник всех знаковых событий!

Родился Юра в 1936 году, в селе Понькино Новосибирской области. Детство пришлось на военное время. Отец ушёл на фронт, мать рано покинула этот мир. Воспитывался у сестры матери.

Со спортом парень дружил с детства – на коньки ещё до войны поставил отец. Интерес к спорту совпал с началом развития хоккея с шайбой в СССР. С 1948 года Юрий начал заниматься в команде «Пищевик». После школы поступил в Новосибирский индустриальный техникум, получил специальность техника-технолога по холодной обработке металлов.

Позже оказался в системе подготовки «Динамо». Выступал за юношескую, молодёжную команды. Во время службы в армии так же играл за «Динамо». Отслужив, пошёл на завод электровакуумных приборов, одновременно выступая за команду «Энергия».

В начале 60-х большая группа хоккеистов из Новосибирска отправилась помогать становлению хоккея с шайбой на берегах Иртыша. Так, Юрий Тархов с товарищами Эдуардом Петровским, Олегом Домрачевым, Вадимом Куликовым оказались в Усть-Каменогорске. С тех пор этот город стал для него родным.

«Торпедо» – чемпион Казахской ССР 1963 года. Из фондов ЦГА РК. Личная коллекция автора

Уже в сезоне-1962/63 Юрия Тархова избирают капитаном команды. В том сезоне «Торпедо» билось на два фронта – в первенстве РСФСР и чемпионате Казахской ССР. В российском зональном турнире, который проходил в феврале 63-го на открытой площадке стадиона «Строитель» в Кургане, торпедовцы финишировали на первом месте. Обойдя «Труд» (Курган), «Торпедо» (Тюмень), предшественников нынешнего обладателя Кубка Гагарина «Авангард» (Омск), а также «Строитель» (Темиртау), «Торпедо» (Рубцовск), «Химик» (Новосибирск) и «Локомотив» (Новокузнецк). Капитан команды сыграл во всех 7 матчах и стал автором заброшенной шайбы.

Финальный турнир первой подгруппы, проходивший в Томске,торпедовцы также выиграли. Одержав победы над «Шахтером» (Коркино) – 5:3 и курганским «Трудом» – 2:1, не оставили шансов «Уральскому трубнику» (Первоуральск) – 10:1, обыграли одноклубников из закрытого города Пенза-19 – 5:4 и взяли в верх над армейцами Читы – 8:1. Юрий Тархов в пяти матчах финального турнира четырежды отметился взятием ворот. Лишь в матче за звание чемпиона РСФСР «Торпедо» уступило томскому «Политехнику» – 0:2.

В чемпионате Казахской ССР 1962/63 хоккеисты областного центра Рудного Алтая обошли семь коллективов, очередной раз став чемпионами и подтвердив марку хоккея Восточного Казахстана. Наиболее пострадали от точных бросков Тархова вратари балхашского «Металлурга». В трёх играх первенства десятый номер «Торпедо» девять (!) раз огорчил голкиперов соперников, оформив по разу покер, хет-трик и дубль.

Протокол матча 1963 года «Локомотив» (Петропавловск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск). Из фондов ЦГА РК. Личная коллекция автора

Личный рекорд в этом розыгрыше Юрий Тархов установил в матче против «Локомотива» из Петропавловска, который «Торпедо» выиграло со счетом 14:0. Юрий Тархов забросил 5 шайб (!).

С приходом в «Торпедо» играющего старшего тренера Юрия Баулина из Москвы Тархов стал его помощником. В сезоне- 64/65 Тархов в 23-х матчах набрал 7 очков (6+1).

После полностью переключился на тренерскую работу. В 1978 году Юрий Павлович закончил заочно Омский институт физической культуры, став дипломированным тренером.

Под его руководством юношеская команда «Торпедо» (Усть-Каменогорск) стала серебряным призёром Всесоюзного турнира «Золотая шайба» в Новосибирске и Всесоюзного первенства в Уфе в 1978 году. В 1989 году усть-каменогорскую ДЮСШ признали лучшей в Советском Союзе. Немалая заслуга в этом Юрия Павловича Тархова, отмеченного государственной наградой – медалью «За трудовое отличие».

1978. Уфа. Первенство СССР среди юношей. «Торпедо» (Усть-Каменогорск). Крайний слева – Юрий ТАРХОВ. В верхнем ряду второй справа – будущий чемпион мира-90 в составе сборной СССР Юрий ЛЕОНОВ. Фото из семейного архива А. Струкова..

Среди воспитанников Юрия Павловича олимпийский чемпион-76 Борис Александров, чемпион мира-90 Юрий Леонов, призёр чемпионата Европы среди юношей Равиль Гатаулин, серебряный призер ЧМ-75 Виталий Филиппов, экс-игрок ЦСКА Владимир Локотко, Виктор Набоков, судья международной категории Виктор Чечель, чемпион Всемирной Универсиады в составе сборной СССР-89 Андрей Фукс.

Опыт Юрия Тархова пригодился и в годы становления спорта суверенного Казахстана. В 1993 году он участвовал в подготовке студенческой сборной Казахстана, ставшей серебряным призером Всемирной Универсиады в польском Закопане. Юрий Павлович входил в тренерский штаб национальной сборной страны, которая в 1996 году выиграла Азиатские игры и в том же году стала победителем чемпионата мира в пуле С (ныне второй дивизион). В 1997 году она стала вторым призером в группе В (ныне первый дивизион).

За вклад в развитие казахстанского хоккея и в воспитание молодого поколения 21 декабря 2011 года ему присвоено звание «Почётный гражданин Усть-Каменогорска».

С большой теплотой его вспоминают воспитанники. Один из них вратарь «Барыса» начала 2000-х Роман БОЖЕНОВ:

«Юрий Павлович гармонично сочетает в себе требовательность с душевной теплотой. Не буду лукавить, если скажу прямо – Юрий Тархов личность с большой буквы! Тренер на все времена».

С юбилеем, Юрий Павлович! Здоровья и всех благ!

31.07.2019. Усть-Каменогорск. День памяти хоккеистов. В джерси «Торпедо» – Юрий ТАРХОВ. Фото Ернура САУДЕГЕРОВА

Авторы: Станислав САРСЕКОВ

Тегтер: ХоккейТорпедо Усть-КаменогорскАвангардБорис АлександровКубок ГагаринаЮрий ЛеоновВадим КуликовЮрий ТарховЮрий БаулинЗолотая шайбаОлег ДомрачевДинамо НовосибирскЭдуард ПетровскийВладимир ЛокоткоВиталий Филиппов

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку