У «Барыса» – новый тренер-конькобежец. А нужен стрелок

25.09.21. КХЛ. БАРЫС – СИБИРЬ 2:1 ОТ. Новый тренер по физподготовке Иван СКОБРЕВ проводит разминку. Фото пресс-службы ХК "Барыс"

В третьей дополнительной пятиминутке подряд удача, наконец, улыбнулась казахстанцам.

Первый овертайм в нынешнем чемпионате команда Юрия Михайлиса завершила вничью в Хельсинки, во втором – уступила на «Барыс Арене» ЦСКА. С третьей попытки в дополнительное время столичный клуб одолел «Сибирь».

Незадолго до игры стало известно, что тренерский штаб «Барыса» пополнил Иван Скобрев. Заслуженный мастер спорта России, чемпион мира в конькобежном классическом многоборье, олимпийский медалист займётся физической подготовкой барысовцев. До этого Иван Александрович занимался тем же в московском «Динамо». И, судя по всему, небезуспешно.

Вот только глядя на нынешний «Барыс», складывается впечатление, что ему необходим не тренер-конькобежец, а тренер-стрелок. Чтобы научил хоккеистов уверенно попадать в цель. Всего 19 шайб в девяти матчах – с таким показателем (18-21-й в Лиге) рассчитывать на что-то серьёзное сложно. При этом практически в каждой игре команда создаёт большое количество голевых моментов, но с их реализацией происходит форменная катастрофа.

Континентальная хоккейная лига-21/22
25 сентября

БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – CИБИРЬ (Новосибирск, Россия) 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: 20:36 Диц (Старченко, Волк) – 1:0 (бол.)
33:43 Комаров (Сетдиков, Кручинин) – 1:1
64:02 Волк (Старченко, Михайлис) – 2:1 (бол.)
Броски: 34–27 (7–6, 13–9, 11–9, 3–3)
Штраф: 4–10 (4–4, 0–0, 0–4, 0–2)
Вратари:
Ортио – Сятери

Так было в прошлой игре с ЦСКА, так случилось и с «Сибирью». При ощутимой разнице весовых категорий оппонентов хозяева в обоих матчах держали нити игры в своих руках, регулярно создавали острые моменты у чужих ворот, но в основное время забили лишь однажды, открыв счёт.

В первом случае это сделал Никита Михайлис, а ассистировали ему Роман Старченко с Дарреном Дицем. Накануне ворота сибирцев поразил сам Диц, а помогали ему тот же Старченко с Кёртисом Волком.

Вот и дальше все было по опостылевшему сценарию. «Барыс» атакует, имеет не одну (и не две, и не три) возможности увеличить счёт, а в результате пропускает сам.

С середины второго периода до сирены, оповестившей о завершении третьего, на табло, словно издеваясь над победными надеждами «Барыс Арены», горели единички. Они же намекали на повторение истории с армейцами. К счастью, в овертайме «Сибирь» вновь ошиблась при смене составов (первый раз это случилось на 35-й секунде матча), и в формате 4х3 Старченко и Михайлис посодействовали голу Волка.

На манеже, как видите, всё те же. А Никита Михайлис вообще продлил личную результативную серию до восьми матчей (3+7). Но, может, пора и другим барысовцам включаться?! Или команде, на самом деле, необходим тренер по стрельбе, который наладит прицел?

– Тяжёлая игра была сегодня, – констатировал после матча Юрий МИХАЙЛИС. – Соперник приехал за очками и был готов сражаться до конца. Первый период прошёл в равной борьбе, во втором преимущество было за нами, создали много голевых моментов, но с голами пока тяжело получается. В третьем периоде – равная борьба, в овертайме здорово реализовали большинство. Спасибо ребятам, спасибо Ортио, здорово сыграл. Если говорить о подписании контракта с тренером Иваном Скобревым, нам по нему Крикунов дал хорошую рекомендацию. Парень опытный, умеет готовить команду. Как приехал, сразу нашёл общий язык с игроками и тренерским штабом, это пойдёт на пользу команде. Отставка Скабелки? У нас работа такая, что в любой момент тебя могу снять, все это знают. Не показываешь результат – освободи место.

К слову, Андрея Скабелку, дважды выводившего «Барыс» во второй раунд Кубка Гагарина, но провалившего со сборной Казахстана отбор на Олимпиаду-2022, многие специалисты вновь хотели бы видеть у руля нашего клуба. Поскольку белорусский специалист после скоропостижного ухода из ярославского «Локомотива», случившегося на днях, совершенно свободен.

Тренер Скабелка, конечно, весьма неплохой, но есть большие сомнения в целесообразности его возвращении среди сезона. С другой стороны, это могло бы по-настоящему встряхнуть команду, прочно осевшую на границе зоны плей-офф. Не верх, прямо скажем, ожиданий болельщиков. При Скабелке, если что, «Барыс» боролся за лидерство на Востоке. И было это совсем недавно, чтобы спокойно относиться к его нынешнему незавидному статусу.

На Михайлиса же пока работает успешное выступление сборной Казахстана на чемпионате мира в Латвии. «Барыс» под его руководством звёзд с небес явно не хватает. Что в прошлом сезоне, что в нынешнем. Редкие успешные матчи чередуются с откровенными провалами, а голевая импотенция, к сожалению, прогрессирует.