«Торпедо»: Два фиаско на старте как эхо из прошлого

Хоккей
«Торпедо»: Два фиаско на старте как эхо из прошлого
13.09.22. ТОРПЕДО – АКТОБЕ 4:5 ОТ. Острый момент у ворот гостей. Фото пресс-службы ХК «Торпедо»

В стартовых играх своего 66-го сезона усть-каменогорский клуб дважды проиграл «Актобе».

В первом матче подопечные Евгения Фадеева уступили в овертайме – 4:5, а во втором в основное время – 1:3. Упали ниже плинтуса… Приходилось слышать и такое мнение от преданных болельщиков «Торпедо». Понять их эмоции можно. Но так ли все печально на самом деле? И стоит ли вообще драматизировать ситуацию? Попробуем разобраться.

Необходимо отметить, что до 14 сентября «Торпедо» ни разу не уступало «Актобе» в основное время. До стартовых игр нынешнего сезона статистика игр между командами выглядела следующим образом – 8 побед усть-каменогорцев при двух поражениях (причём только по буллитам). Разница шайб 35:8 в пользу «Торпедо».

Евгений ГАСНИКОВ. Фото yvision.kz

Однако на сей раз «Актобе» доминировал в обоих матчах. И не случайно. Ведь в составе команды играют мастеровитые хоккеисты. Евгений Гасников, к примеру. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея 34-летний игрок, защищавший цвета «Казцинк-Торпедо», «Лады» (Тольятти), «Спутника» (Нижний Тагил), имеет опыт выступлений в сборной Казахстана. В том числе, на МЧМ-2008, когда наша команда сумела сохранить прописку в элите. Поэтому не нужно удивляться, что на счету Гасникова в стартовых матчах в Усть-Каменогорске три шайбы.

Под стать Гасникову и капитан «Актобе» 33-летний воспитанник Новочебоксарска Дмитрий Потайчук, который с 2016 года выступает в чемпионатах Казахстана. А с момента основания «Актобе» – неизменно за клуб с Белых холмов. На начало нынешнего сезона в чемпионатах Казахстана он сыграл за «Актобе» в регулярных турнирах 91 игру и набрал 52 очка (29+23), а также 6 игр в плей-офф, 4 очка (2+2). Потайчук стал автором дубля во второй игре, что обеспечило победу над хозяевами.

Иван КИСЕЛЁВ. Фото с сайта ХК «Зауралье»

Также в составе «Актобе» играет ярко выраженный форвард, 33-летний воспитанник Новосибирска Иван Киселёв. Стоит напомнить, что в сезоне-2014/15, выступая за «Астану», Киселёв стал лучшим бомбардиром и снайпером чемпионата – 76 очков (36+40). Через год в составе курганского «Зауралья» он стал лучшим ассистентом в регулярке ВХЛ – 26 результативных передач. А ещё через год в составе «Арлана» взял золото чемпионата Казахстана. В сезоне же 2018/19 в составе синегорцев выиграл Континентальный Кубок.

Иван КУЧИН. Фото shaiba.kz

И, конечно, выделю в «Актобе» 34-летнего земляка Киселёва, экс-игрока национальной сборной Казахстана Ивана Кучина, имеющего опыт выступлений в КХЛ за «Барыс». В его активе на сегодняшний день 10 сезонов в чемпионатах Казахстана, 428 игр и 329 очков (102+227).

Дмитрий БЫКОВ. Фото с сайта ХК "Торпедо"

Молодым торпедовцам пока сложно противостоять столь опытной бригаде. И всё-таки они старались. Заслуживает внимания игра 25-летнего защитника Дмитрия Быкова. В первой игре он трижды ассистировал партнёрам при взятии ворот. Стоит отметить и отличившегося в первой игре взятием ворот 20-летнего Степана Рифеля, сына известного хоккеиста «Торпедо» эпохи ренессанса усть-каменогорского хоккея начала 2000-х.

Из буклета "Хоккей 1975-76", выпущенном в Усть-Каменогорском Дворце спорта. Из коллекции автора

Итак, два поражения подряд на старте сезона, да ещё на своем льду. Возникает резонный вопрос – случалось ли подобное в истории «Торпедо» ранее? Случалось. Но из этого не делали трагедии, а, наоборот, имел место вдумчивый анализ, который помогал избежать дальнейшего провала. Есть надежда, что так будет и на сей раз.

СезонДатыСоперникСчётМесто
в итоге

1975/7627,28.09Дизелист (Пенза)
0:3, 1:49 из 14
1978/7921,22.10СКА (Новосибирск)
2:8, 2:38 из 12
2022/2313,14.10Актобе4:5 (ОТ), 1:3? из 12

Правда, два поражения подряд на старте относятся к далеким 70-м годам прошлого столетия, и состоялись они в первой и во второй лигах первенства СССР. А вот в чемпионатах Казахстана подобный казус случился впервые.

Авторы: Станислав САРСЕКОВ

Тегтер: АктобеВХЛКХЛБарысТорпедо Усть-КаменогорскЛадасборная Казахстана по хоккеючемпионат Казахстана по хоккеюКазцинк-ТорпедоИван КиселёвИван КучинЕвгений ГасниковДмитрий ПотайчукДмитрий БыковСтепан Рифель

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку