Супермикст на ЧМ по биатлону: Норвегия обставила всех, Казахстан – круговых

Қысқы спорт түрлері
Супермикст на ЧМ по биатлону: Норвегия обставила всех, Казахстан – круговых
20.02.20. ЧМ по биатлону. Супермикст. На огневом рубеже. Фото пресс-службы соревнований

Норвежцы продолжают медальную жатву в Антхольце-Антерсельве. В семи из восьми видов программы скандинавы поднимались на подиум.

Не стал исключением и супермикст, новая биатлонная дисциплина, которой планируют заменить на Олимпийских играх индивидуальную гонку. В плане зрелищности одиночная смешанная эстафета, безусловно, выигрывает. Но как быть с традициями? Cпорт – это всё же не совсем шоу, хотя шоу-атрибутов в нём больше с каждым годом.

Марте Рёйселанд и Йоханнес Бё, половина норвежской сборной, выигравшей в начале чемпионата смешанную эстафету, продолжили золотую традицию. Шесть дополнительных патронов лишь немного пощекотали нервы болельщикам скандинавов, но на результате сказаться не могли. Тем более, что на последнем отрезке Бё десятью выстрелами закрыл десять мишеней. В результате он начал праздновать победу ещё на подъезде к стадиону.

Рёйселанд, таким образом, стала трёхкратной чемпионкой ЧМ-2020 (помимо двух эстафет она выиграла и спринт), Бё – двукратным. Что-то подсказывает, это не последнее их золото в Антхольце-Антерсельве. А то, что не последние медали – наверняка.

Вторыми финишировали немцы, явно не добирающие своё на чемпионате мира. Франциска Пройс и Эрик Лессер, использовав пять дополнительных патронов, принесли Германии серебро, третье на соревнованиях. Золото в пещере Лихтвейса пока отсутствует. Наверное, только пока.

Неподалёку от норвежцев и норвежек, сметающих всё на своём пути (и мишени, и оппонентов), замечены французы с француженками. Пять медалей в восьми дисциплинах – результат гроссмейстерский. На заключительном отрезке супермикста Эмильен Жаклен опередил олимпийского чемпиона Себастиана Самуэльссона из Швеции, галантным жестом истинного француза преподнеся подруге по команде Анаис Бескон бронзовую медаль.

Шведы остались четвёртыми, россияне (без Александра Логинова) седьмыми, итальянская команда (с Доротеей Вирер) – девятой.

Выступление сборной Казахстана успешным не назовёшь. Галину Вишневскую и Владислава Киреева, промазавших 11 раз, обошли все конкуренты по континенту. Япония – 13-я, Корея – 16-я, Китай – и тот 21-й. Ложка мёда заключается в том, что, в отличие от смешанной эстафеты, казахстанская сборная не угодила в круговые. Как раз на наших, ставших 22-ми, счёт протокола и закончился. Восемь оставшихся команд, включая некогда грозную Финляндию, дистанцию не завершили.

Чемпионат мира по биатлону-2020
Одиночная смешанная эстафета (суперкмикст)
20 февраля
1. НОРВЕГИЯ
(Марте Рёйселанд, Йоханнес Бё) 34.19,9 (0 штрафных кругов + 6 доппатронов)
2. ГЕРМАНИЯ (Франциска Пройс, Эрик Лессер) +17,6 (0+5)
3. ФРАНЦИЯ (Анаис Бескон, Эмильен Жаклен) +29,8 (0+4)…
22. КАЗАХСТАН (Галина Вишневская, Владислав Киреев) +3.11,5 (0+11)…

Норвегия предсказуемо упрочила лидерство в медальном зачёте чемпионате мира. Все остальные страны-медалисты остались на своих местах.


СтранаЗолотоСереброБронзаВсего
1Норвегия3
2
2
7
2Франция
2
1
2
5
3Италия
2
10
3
4Россия
1
0
1
2
5Германия
3
3
6США11
7
Чехия22
8Австрия11
Сегодня на чемпионате мира день отдыха, а в субботу – эстафеты. На сей раз классические.

***

Оставшиеся гонки ЧМ-2020 по биатлону (время Нур-Султана)

ДатаВремяДисциплина
22.0216:45Эстафета. Женщины, 4х6 км
22.0219:45Эстафета. Мужчины, 4х7,5 км
23.0217:30Масс-старт. Женщины, 12,5 км
23.0220:00Масс-старт. Мужчины, 15 км

Авторы: Николай ЗЛОБИН

Тегтер: чемпионат мира по биатлонуГалина ВишневскаяВладислав КиреевЙоханнес Бёсборная Казахстана по биатлонуМарте РёйселандАлександр ЛогиновДоротея ВирерЭмильен ЖакленБиталонФранциска ПройсссупермикстЭрик ЛессерСебастиан СамуэльссонАнаис Бескон

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку