Султан АБЕНОВ: Мы росли, мечтая стать великими спортсменами

Футбол
Султан АБЕНОВ: Мы росли, мечтая стать великими спортсменами
С мячом Султан АБЕНОВ

26 февраля 70-й день рождения отмечает футбольный аксакал, первый кызылординец, сыгравший в элитном дивизионе чемпионата СССР

Увы, время неумолимо. Из первого состава кызылординского «Автомобилиста», чьим преемником является ФК «Кайсар», ныне здравствует только Султан Абенов. Именно он и его партнёры по команде 54 года назад проторили дорогу для нынешней команды мастеров.

Размышляя о былом, Султан Мурашевич не скрывает – всё, чего он добился в жизни, пришло благодаря футболу. Ветеран признаётся, что именно спорт воспитал в нём личность, закалил, научил терпеть и бороться…

СТАДИОН СТАЛ ВТОРЫМ ДОМОМ

Султан родился 26 февраля 1952 года в Кзыл-Орде, но метрику получал на станции Терень-Узяк (ныне село Теренозек), где работал отец. В 59-м пошёл в школу №409 имени Карла Маркса. Одно из самых старых учебных заведений области (открыто в 1936 году) до сих пор в народе называют железнодорожной школой, поскольку стоит она рядом с вокзалом, и учились в ней, в основном, дети работников железной дороги.

Вот и отец Султана, Мураш Абенович, всю жизнь проработал на железной дороге, был отмечен орденом «Знак Почёта» и знаком «Почётный железнодорожник». Вместе с супругой Калам они вырастили и воспитали четверых детей. Султан был старшим, поэтому в его обязанности входила не только помощь по хозяйству родителям, но и опека младших сестёр – Шолпан, Айман и Маржан.

Одноклубник Султана по «Орбите» и «Кайрату» Михаил ГУРМАН:

– Никогда не забуду доброту семьи Абеновых. Частенько после матчей Мураш-ага приглашал игроков нашей команды в свой гостеприимный дом. А какой хлебосольной была Калам-апа! Она знала, что многие из игроков – приезжие, и всегда щедро накрывала дастархан. А на прощание каждому из нас давала свёрток с пышными баурсаками и варёным мясом, тепло напутствуя: «Приходите ещё, не стесняйтесь!».

Жили Абеновы рядом со стадионом «Локомотив».

– Всё свободное время пропадал там, стадион был для меня вторым домом, – улыбаясь, вспоминает ветеран. – Не мыслил себя вне спорта: летом гоняли мяч с шести утра до наступления жары, а потом ещё и вечером – пока солнце не уйдёт за горизонт. В зимние морозы помогали взрослым заливать каток, играли в хоккей – с мячом или шайбой. Моим первым наставником в спорте был директор стадиона Виктор Зайцев, который установил для нас возле поля вагон, переоборудованный под раздевалку. Мы росли и мечтали стать великими спортсменами.

СУДЬБОНОСНЫЙ ПОДАРОК

Родители Султана не возражали против увлечений сына, считая, что спорт полезен и для здоровья, и для формирования мужского характера. А чтобы у мальчугана совсем не оставалось времени на улицу, отдали его в музыкальную школу, учиться по классу баяна. Но судьбоносным эпизодом в биографии Султана стал подарок отца:

– Отец ежегодно ездил на курорт, и я этому очень радовался. Знал, что папа обязательно вернётся с подарками. Однажды он привёз настоящий кожаный мяч, которым играли мастера – ниппельный, а не шнуровочный. Таких фирменных мячей у нас в городе ни у кого не было. Потом ещё был случай, когда такой же «крутой» мяч отец передал мне поездом. Я встретил дорогую посылку на вокзале и сразу же побежал на «Локомотив». В игру!

Уже в юношеские годы Султан выделялся на поле самобытным дриблингом, хорошей стартовой скоростью, сильным ударом с обеих ног и, что немаловажно, голевым чутьём. На взрослые соревнования стал выезжать ещё в школе, с 9-го класса. Играл в составе КФК «Локомотив» на первенстве и Кубке железных дорог Казахской ССР.

1971 год. АВТОМОБИЛИСТ (Кзыл-Орда). Султан АБЕНОВ третий слева в верхнем ряду

В 17 лет Султан Абенов стал игроком команды мастеров «Автомобилист», в 1969 году дебютировавшей в чемпионате СССР в казахстанской зоне класса Б. Годом ранее спортивные цвета области в этом турнире защищала «Волна», составленная в основном из военнослужащих станции Тюратам (по факту – космодрома Байконур). А в 69-м болельщики шли на стадион, чтобы поболеть за своих, воспитанников местного футбола Абиля Калымбетова, Султана Абенова, Николая Кабулбекова, Алексея Кима и других. Старожилы подтвердят, в какой бурный восторг приходили зрители на трибунах, когда диктор по стадиону объявлял их имена.

– Помню, как перед каждым выездом моя мама встречалась с Абилем Калымбетовым, который старше меня на три года, и нашим капитаном Алексеем Кимом по прозвищу Сайгак – и поручала им: «Вы – старшие братья Султана! Присмотрите, чтобы его никто не обижал в игре!». А для того, чтобы узнать, как у меня дела и как сыграла команда, папа протянул домой городскую телефонную сеть. Так как по железнодорожной по «межгороду» дозвониться было невозможно. Нынешней молодёжи, привыкшей к смартфонам, связи через Интернет с любой точкой мира, этого не понять. 50 лет назад всё было по-другому.

КАЗАХСКИЙ МЕТРЕВЕЛИ

В начале 70-х Султан Абенов вышел на пик спортивной формы. Его действиями восхищался даже его друг и партнёр Абиль КАЛЫМБЕТОВ, знаковая фигура в кызылординском футболе. Впоследствии он говорил:

– Благодаря Султану мы выиграли много матчей. Жаль, что в то время не вели статистику. К примеру, сколько пенальти он заработал… Все мы помним, как юркий Абенов ставил в тупик соперников, часто вынуждая их нарушать правила в штрафной площадке.
1970 год. В центре Тимур СЕГИЗБАЕВ. Крайний справа Султан АБЕНОВ

В 1970 году старшим тренером «Автомобилиста» назначили Тимура СЕГИЗБАЕВА. Позже легендарный футболист и наставник рассказывал:

– Условия в Кзыл-Орде в то время были неплохие, поэтому я принял приглашение руководителя обкома партии, страстного болельщика футбола Хасана Бектурганова. По приезде обратил внимание на мастерство местных воспитанников – Абиля Калымбетова, Алексея Кима и Султана Абенова. Султан играл левого нападающего и принёс огромную пользу коллективу, он был душой и мотором «Автомобилиста». Манерой игры Абенов напоминал мне действия чемпиона Европы-1960 в составе сборной СССР игрока тбилисского «Динамо» Славы Метревели. В том сезоне мы ни разу не проиграли на своём поле.

ВОРОНЕЖСКИЙ ДУБЛЬ ПЛЮС ПЕНАЛЬТИ

Не заметить мастерство молодого нападающего было невозможно. В 1976 году главного бомбардира кзыл-ординцев пригласили в «Кайрат». Этому поспособствовал тот же Сегизбаев. Дебют в основе «Кайрата» Абенов помнит отлично:

– Впервые в кайратовской футболке сыграл на турнире «Подснежник», против ереванского «Арарата». В той игре мне повредили грудную клетку. Но такова участь нападающего. Затем сыграл в Донецке против «Шахтёра», в Одессе против «Черноморца».

А самым памятным матчем ветеран назвал кубковую встречу в Воронеже. После первого тайма «Кайрат» проигрывал «Факелу» со счётом 0:2. После перерыва тренеры выпустили на поле Абенова.

– Играл с незалеченными травмами, но не оправдать доверие тренеров не мог. В игру вошёл удачно, забил два гола, и мы сравняли счет. А затем поспособствовал и победному, голу. Когда по левому флангу прорвался в штрафную, меня сбил защитник воронежцев. Помню, пенальти хладнокровно реализовал Вячеслав Новиков.

САМО БЛАГОРОДСТВО

Высокие нравственные качества Султана Мурашевича отмечает мэтр журналистского цеха Алим АНАПЬЯНОВ, автор серии книг о футболистах, чьи выступления навсегда останутся в памяти истинных поклонников футбола.

– Собирая статистику, материалы и отзывы о Султане Абенове, поразился его достижениям. Он один из немногих кайратовцев, кто добился признания и в нефутбольной жизни, посвятив себя служению Отечеству. И это не высокопарная фраза. Добрые слова в его адрес высказывали все игравшие с ним одноклубники. Кстати, между собой они Султана называют «Скорая помощь». За то, что он никогда не отказывает в поддержке. Как рассказывал мне в своё время известный футболист, а затем спортивный комментатор Диас Омаров: «Султан пользовался большим авторитетом. Даже авторитетный Владимир Кисляков, когда у него возникали проблемы, говорил: «У меня есть Султан! Он всё решит». И обращался к Абенову не иначе, как «Мой повелитель!». А известный спортивный функционер Николай Астафьев вспоминал, что Абенов очень помог ему, когда слегла его жена: «Султан – само благородство и воспитанность. С ним любой из нас пойдёт в разведку!». По-моему, эти слова красноречиво характеризуют Абенова как Человека с большой буквы. Об этих и других его качествах я и написал в книгах.

Завершив в 1979 году футбольную карьеру из-за травм, Султан Мурашевич женился. Супруга Гульмира Шалабаева – известный учёный, доктор философии, заслуженный деятель РК, много лет руководит Государственным музеем искусств имени Кастеева. Вместе чета вырастила прекрасных дочерей – Кулянду и Айсулу, которые уже создали свои семьи. И сегодня счастливые Султан-ата и Гульмира-аже растят сладких внучек Ажар и Аружан.

1975 год. Курган-Тюбе. Третий справа – Султан АБЕНОВ

После завершения спортивной карьеры была комсомольская и партийная работа. А в 1989 году футбол снова позвал – два года Абенов отработал начальником команды «Кайрат». В последующие годы был на дипломатической службе (имеет дипломатический ранг советника II класса), руководил аппаратом председателя КНБ республики (является полковником в отставке). Затем возглавлял департамент спорта и туризма Алматы, трудился в администрациях президента и премьер-министра страны, с сентября 2007-го по январь 2012 года был заместителем руководителя аппарата мажилиса парламента, занимал другие ответственные государственные посты. И всё это время он не терял связь с футболом.

ПАТРИОТ, ИНТЕЛЛИГЕНТ, МЕЦЕНАТ

Близкие и друзья только рады, что наш герой успевает и сам участвовать в ветеранских турнирах, и организовывать детские соревнования. При этом никогда не забывает помогать ветеранам футбола. Как отметил по телефону знаменитый наш футболист, экс-президент Федерации футбола Сеильда БАЙШАКОВ, он горд и счастлив, что более полувека дружит с прекрасным спортсменом и душевным человеком:

– Пользуясь случаем, поздравляю Султана Мурашевича с 70-летием! Он мой самый близкий друг. А познакомились мы в конце 60-х прямо на футбольном поле. Я играл за джамбульский «Энергетик», а он – за «Автомобилист», был их лучшим бомбардиром. Встретились: я – защитник, он – нападающий. Оба молодые, амбициозные, каждый хочет выиграть игру. В середине матча сошлись в жёстком единоборстве за мяч. Может быть, потому, что я был выше и крупнее телосложением, но в том столкновении Султан получил травму, и его унесли с поля на носилках. Вторая наша встреча состоялась в Алма-Ате в 76-м, когда его пригласили в «Кайрат». Мы сразу сдружились, и с тех пор всегда вместе. Он и игроком был отличным, и человеком оказался замечательным, всегда помогал ветеранскому и детскому футболу.

Столь же тепло отзывается об Абенове Юрий КИМ, почти три десятилетия возглавлявший кызылординский спорт:

– За годы работы в спорте мне довелось встречаться со многими замечательными людьми. Интересными личностями, которых отличали порядочность, честность, благородство и чуткость. Именно такой Султан Абенов. Впервые встретился с ним в 73-м, когда меня назначили заместителем председателя облкомитета по физкультуре и спорту. Султан тогда был очень популярен, любимец публики, кумир тысяч болельщиков. На встречах с футболистами мне всегда было интересно знать, что они из себя представляют. Абенов выделялся высокой интеллигентностью и эрудицией, от него буквально веяло внутренней добротой. Позже, когда познакомился с его отцом, понял, откуда у него такое доброе отношением к людям и делу. Семья Абеновых – образец дружной и интеллигентной семьи, она известна всему Казахстану, а Султан – патриот родной земли. В день его рождения желаю исполнения всех его желаний, крепкого здоровья, счастья ему и его семье.

Самые искренние слова адресует Абенову и один из ветеранов кызылординского футбола, ныне известный общественный деятель региона, Владимир ТОЛОКОННИКОВ:

Я старше Султана на шесть лет, но играть в футбол мы начинали примерно в одно время, на стадионе «Локомотив». На этой арене он впервые вышел в составе команды мастеров, сейчас на нём же проводит турнир своего имени. И обязательно встречается со своими бывшими одноклубниками и друзьями. Каждый его приезд в наш город – маленький праздник. Поздравляю Султана Мурашевича с 70-летием! Этому уважаемому человеку и настоящему мужчине желаю здоровья, нескончаемого запаса сил, неугасаемого оптимизма, семейного счастья, новых побед и свершений!

А вот что говорит об Абенове его друг, известный детский тренер Сарсенбек КИЯТБАЕВ:

– Прекрасные физические качества и футбольные задатки были заметны в Султане с ранних пор. Он первым среди наших сверстников попал в команду мастеров. Первым прорубил окно в алма-атинский «Кайрат». То было большое событие для нашей области! Сегодня он – наша живая легенда. Где бы он ни работал, всегда выступает в ветеранских турнирах, вносит большой вклад в развитие детского футбола в Приаралье. В Кызылорде на стадионе «Локомотив», где он сам вырос и выступал, ежегодно проводится Республиканский турнир на призы Султана Абенова, все расходы, связанные с проведением которого, он полностью берёт на себя. На этот турнир в качестве почётных гостей обязательно приглашает ветеранов футбола Приаралья и дарит всем памятные ценные призы. Такое внимание к спортивным аксакалам говорит о его благодарности к родному краю и землякам. Присоединяюсь к поздравлениям коллег и хочу пожелать Султану Мурашевичу крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия и успехов в общественной деятельности. Кызылординская футбольная общественность знает и ценит своего воспитанника.

О высоком патриотизме Султана Абенова рассказал и детский тренер из Сырдарьинского района Бакытжан АХМЕТОВ:

– В 2009 году Султан Мурашевич на свои средства организовал поездку в Китай детской команды Кызылординской области, составленной из мальчишек Аральского, Казалинского и Сырдарьинского районов. Для ребят тот выезд стал огромным событием! Также огромная признательность Султану-ага за то, что он заботится о ветеранах, несколько лет назад по его инициативе Федерация футбола Казахстана отметила труд детских тренеров нашей области. Огромное ему за это спасибо!

ИСТОРИЮ НУЖНО БЕРЕЧЬ

Ко всему сказанному остаётся добавить, что существует Клуб бомбардиров имени Султана Абенова, куда входят кызылординские футболисты, забившие 100 и более голов. По данным инициатора и ведущего этого символического клуба футбольного статистика Жениса Кожамкулова, Султан Абенов дебютировал в команде мастеров 19 апреля 1969 года. Выступая за «Автомобилист» и «Орбиту» в чемпионате СССР, форвард провёл свыше 100 игр, забил 33 мяча. Он первый из кызылординских футболистов, покоривший отметку в 30 голов.

– На одном из детских турниров Султан-ага, обращаясь к участникам, сказал: «Мы, ветераны, когда-то открывали футбол в области и создавали нынешнюю команду «Кайсар». Теперь вам, молодым футболистам и болельщикам, нужно её беречь и развивать». Такое напутствие уместно, так как сегодняшнее юное поколение кайсаровцев обязано знать, кто стоял у истоков местного футбола. К сожалению, следя за Месси, Роналду или Мбаппе, нынешняя молодёжь не знает о достижениях футбольных первооткрывателей земли Сыра – Султана Абенова, Абиля Калымбетова, Алексея Кима, Александра Артёмова, Владимира Алейникова, Анатолия Пака, Юрия Полянского и многих других. А историю нужно беречь! Ведь не зря говорится, что тот, кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего, – подчеркнул Женис КОЖАМКУЛОВ.

Редакция «Спорт-Арены» присоединяется к поздравлениям и желает Cултану Мурашевичу крепкого здоровья и неиссякаемой энергии!


Авторы: Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Тегтер: КайратАлим АнапьяновКайсарТимур СегизбаевСеильда Байшаковдиас омаровСултан АбеновМихаил ГурманАвтомобилистЖенис КожамкуловАбиль КалымбетовАлексей КимВладимир КисляковСлава Метревели

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку