Step-By-Step, или 17 мгновений Елены Рыбакиной

Теннис
17.05.23. Рим. Internazionali BNL d'Italia. Елена РЫБАКИНА в матче против Иги Cвёнтек. Фото пресс-службы турнира

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина, шестая на сегодняшний день ракетка мира, третий раз за сезон выиграла у лидера рейтинга WTA.

Крупный теннисный турнир Internazionali BNL d'Italia, проходящий на кортах Рима, вступает в решающую фазу. В ближайшие выходные определятся победители. А накануне единственная представительница Казахстана Елена Рыбакина вновь, как в январском Мельбурне и в мартовском Индиан-Уэллсе, победила первую ракетку мира Игу Свёнтек. При счёте 2:2 в третьей партии полячка снялась с матча из-за травмы бедра.

Кажется, всё в Риме против Елены – не самое любимое покрытие, жуткая аллергия на пух, летающий по кортам, последствия травмы, полученной в Штутгарте, наконец… А когда против тебя ещё и лидер мирового женского тенниса, двукратный (и действующий!) триумфатор турнира в Вечном городе, выигравшая здесь 14 матчей подряд, это просто вишенка на торте неблагоприятных факторов. Тем ценнее победа Рыбакиной! Уже третья в этом году над первой ракеткой мира, и вторая за два месяца.

* – соперница снялась

Начало матча для будущей победительницы было хуже не придумаешь. Отдав, как и в поединке с чешкой Маркетой Вондроушовой (70), первую же свою подачу, Елена вслед за этим проиграла и вторую – 0:3. Дезавуировав все попытки Рыбакиной вернуться в игру, Свёнтек за 44 минуты завершила сет в свою пользу – 6:2.

«Это был очень тяжёлый матч, особенно в начале, – констатировала Елена после его окончания, – Ига играла чрезвычайно агрессивно, была более взрывной, лучше двигалась. У меня же были проблемы с первой подачей. Во втором сете я начала чувствовать себя немного лучше».

Первый брейк-пойнт в матче у казахстанки, терпеливо ожидавшей своего шанса, появился лишь во втором сете при счёте 4:3. Позже соперницы доигрались до тай-брейка. На этой стадии, как известно, Елена, в полном соответствии с фамилией, чувствует себя как рыба в воде. Девятый выигранный тай-брейк из десяти яркое тому доказательство. Позволив оппонентке взять лишь три очка, Рыбакина завершила второй сет в свою пользу – 7:6 (7:3).

Сразу по завершения тай-брейка Свёнтек взяла медицинский тайм-аут и вернулась на корт с перевязанным правым бедром. В третьем сете полячка выиграла два гейма на своей подаче, но после того, как Рыбакина взяла под ноль гейм, во время которого Ига почти не передвигалась по корту, та отказалась от продолжения борьбы.

Продолжительность встречи составила 2 часа 19 минут. За это время Свёнтек сделала один эйс, допустила три двойные ошибки и реализовала 3 брейк-пойнта из 11. На счету Рыбакиной 10 эйсов, 4 двойные и один реализованный брейк.

«Я выходила на этот матч без каких-либо ожиданий и просто счастлива, что во втором сете стала намного лучше чувствовать удар справа и лучше двигаться, – подвела итог встрече Рыбакина. –Очень рада сыграть ещё один матч в Риме и с нетерпением жду его».

Насчёт «одного матча», заметим, что мы совсем не были бы против, если матчей Рыбакиной в Риме будет ещё два. Но перечисленные выше неблагоприятные факторы заставляют Елену не заглядывать дальше одного матча, двигаясь step-by-step.

В полуфинале казахстанка 19 мая сыграет со своей тёзкой, 25-летней Еленой Остапенко, занимающей 20-е место в мировой табели о рангах. В Риме представительница Латвии, как и Рыбакина, уже одержала четыре победы, последовательно обыграв румынку Соряну Кырстю (34) 6:3, 3:6, 6:2, чешку Барбору Крейчикову (13) 7:6 (7:2), 6:0, россиянку Дарью Касаткину (9) 6:4, 4:6, 6:0 и испанку Паулу Бадосу (35) 6:2, 4:6, 6:3.

Как видим, Остапенко в трёх своих матчах из четырёх играла по три сета. Рыбакина же провела в Риме только один трёхсетовый матч, да и тот из-за травмы оппонентки неполный.

И на закуску любопытная деталь. В 2023 году Елена Рыбакина выиграла уже 17 матчей на тысячниках. Лучший результат среди всех теннисисток WTA!