Сенсации vs Закономерности 2:2

25.05.23. Рига. Чемпионат мира. 1/4 финала. ШВЕЦИЯ – ЛАТВИЯ 1:3. Хозяева льда забрасывают вторую шайбу. Фото пресс-службы турнира

Сразу два фаворита завершили чемпионат мира по хоккею после четвертьфинальных матчей.

Если ориентироваться только на итоговое положение команд в таблице групповых турниров, в полуфиналах должны были встретиться США со Швецией и Швейцария с Канадой. Любопытно, что заокеанские сборные подтвердили своё реноме, а вот шведы со швейцарцами, что называется, сдулись. И это, пожалуй, главные сенсации ЧМ-2023.

Мощные швейцарцы, на предварительном этапе выигравшие шесть матчей подряд (в том числе у Казахстана – 5:0), оступились лишь в ничего для них не решавшем матче с Латвией (3:4 ОТ). Немцы же крайне неудачно начали турнир, проиграв три матча подряд. Все оставшиеся, правда, выиграли, чего хватило только на четвёртое место в группе. Фаворит в паре Швейцария – Германия был очевиден, но немцы так совершенно не думали.

Не убоявшись авторитета соперника, они, по сути, ни в чём ему не уступали, в ключевой момент матча при счёте 1:1 выстояли после пятиминутного удаления (плюс до конца матча) Морица Зайдера, а после забросили ещё две шайбы. Причём последнюю – в меньшинстве. У Швейцарии был целый период, чтобы вернуться в игру, но в итоге фаворит расписался в бессилии. Германия одержала пятую победу подряд, Швейцария второй раз подряд проиграла.

Другая сенсация грянула в противостоянии Швеция – Латвия. Понятно, что на стороне хозяев турнира был сумасшедший настрой и бешеная поддержка трибун, но Швеция есть Швеция. Перебросав латвийцев более, чем в два раза, «Тре Крунур», тем не менее, тоже сложили оружие. Интересно, что и в этой игре будущие победители выстояли после удаления 5+20. И тоже при счёте 1:1. После чего, как и немцы, забросили две шайбы. Последнюю, правда, в большинстве. Впервые в истории чемпионатов мира Латвия сыграет в полуфинале.

Их соперник, канадцы, уверенно расправились с другими сохозяевами ЧМ-2023 – финнами. Финляндия вообще на нынешнем турнире смотрелась не так мощно, как на предыдущем, который они выиграли. Итог – действующие чемпионы мира выбыли уже на первой стадии плей-офф.

Сборная США, не потерпевшая на ЧМ-2023 ни одного поражения, продолжила парадный марш победой над чехами в четвертьфинале. Забросив в каждом периоде по шайбе, звёздно-полосатые одержали восьмую победу на турнире. Попробуй, останови таких!

Если исходить из увиденного, наиболее вероятным финалом будет США – Канада, а Латвия с Германией разыграют бронзу. Так хочется потребовать продолжения банкета сенсаций, но здравый смысл подсказывает, что их поток иссяк. Если только латвийцы не одолеют в матче за 3-е место немцев. Впрочем, такая ли уж это будет сенсация?

Штраф: 4 (2+0+2) – 2 (0+2+0)

ШВЕЙЦАРИЯ – ГЕРМАНИЯ 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

2 896. Голы: 0:1 Кастнер (Виссманн, Мюллер) 06:25
1:1 Шигенталер (Фиала, Кукан) 20:47
1:2 Петерка (Кахун, Гаванке) 37:51
1:3 Штурм (Стаховяк, Мюллер) 38:27 (мен.)
Броски: 30 (12+9+9) – 23 (10+9+4)
Штраф: 8 (2+6+0) – 29 (0+27+2)

ШВЕЦИЯ – ЛАТВИЯ 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

9 200. Голы: 0:1 Локмелис (Рич. Букартс, Цибулскис) 12:56
1:1 Лильегрен (Рэймонд, Линдхольм) 29:41
1:2 Индрашис (Рич. Букартс, Якс) 45:55
1:3 Якс (Индрашис, Рич. Букартс) 53:46 (бол.)

3:0 Каркоун (Уигар, Миддлтон) 42:54
3:1 Хартикайнен (Рантанен, Лехтонен) 56:52 (5х6)
4:1 Тоффоли 57:42 (п.в.)
Броски: 31 (10+8+13) – 28 (10+9+9)
Штраф:
8 (4+0+4) – 2 (0+0+2)
ЧМ-2023. Можно играть – показывает арбитр. Большой хоккей продолжается. Фото пресс-службы турнира

Авторы: Александр ЛИ

Тегтер: "Тре Крунур"чемпионат мира по хоккеюЧМ-2023четвертьфиналы ЧМ-2023