Подмосковные вечера: Где семь, там и восемь

23.01.21. КХЛ. ВИТЯЗЬ – БАРЫС 4:5 ОТ. Никита МИХАЙЛИС (10) сделал в этой игре голевой дубль. Фото пресс-службы КХЛ

Завершая трёхматчевое северное турне, хоккейный «Барыс» одержал восьмую победу подряд над «Витязем».

Как и в декабре, виктория далась команде Юрия Михайлиса весьма непросто. На «Барыс Арене» хозяева, проигрывая 0:2, победили в серии буллитов. На сей раз гости, пропустив за две минуты до третьей сирены пятую шайбу, сумели в оставшееся время отыграться, чтобы в овертайме вновь взять своё.

Драматургия матча вышла на заглядение. Команды по очереди выходили вперёд, два периода играя в яркий атакующий хоккей. Илья Ежов и Хенрик Карлссон в поте лица трудились в рамках, но наступательный кураж «Витязей» и «Барсов» сказался на результативности.

Континентальная хоккейная лига-20/21
23 января
ВИТЯЗЬ (Московская область, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 4:5 Б (2:1, 1:2, 1:1, 0:1)
06:28 Сёмин (Дергачёв) – 1:0
08:38 Виделль (Лилья, Диц) – 1:1 (бол.)
13:06 Дэнфорт (Даугавиньш, Хультстрём) – 2:1 (бол.)
24:46 Орехов (Старченко, Виделль) – 2:2
25:07 Михайлис (Волк, Диц) – 2:3
29:32 Дэнфорт (Даугавиньш, Дергачёв) – 3:3 (бол.)
57:53 Бардаков (Малыхин) – 4:3
58:24 Михайлис (Волк, Лилья) – 4:4
60:39 Блэкер (Виделль) – 4:5

В первом периоде хозяева, перебросав гостей вдвое (17:8), повели в счёте, благодаря голу Александра Сёмина, после чего команды обменялись шайбами в большинстве. Кстати, об удалениях. Подмосковные хоккеисты в первом отрезке вообще не особенно церемонились с оппонентами, помимо двух малых штрафов получив столько же дисциплинарных.

После перерыва интереснее смотрелись уже гости, за 22 секунды сумевшие не только сравнять счёт (первую шайбу в КХЛ-20/21 забросил Валерий Орехов), но и выйти вперёд – отличился Никита Михайлис. Хозяева, впрочем, через пару минут догнали оппонентов – всего четыре секунды понадобилось Джастину Дэнфорту, чтобы реализовать большинство, тем самым повторив на бис свой же номер из первого периода.

В третьей двадцатиминутке команды действовали в обороне построже, но дежурный ляп Диллона Хетерингтона (канадец непременно должен ошибиться хотя бы раз за игру) едва не привёл к катастрофе в концовке. Когда Захар Бардаков едва ли не со щитками Карлссона втащил шайбу в ворота, подумалось, что семиматчевая победная серия «Барыса» в играх с «Витязем» близка к завершению. Однако всего через 31 секунду после гола Бардакова «Барыс» вновь сравнял счёт. Изысканная, для хоккейных учебников, комбинация Волк – Лилья – Михайлис привела к тому, что Никита оформил дубль, а встреча перешла в овертайм.

В формате 4х4 музыка для «Витязя» играла недолго. Защитник Джесси Блэкер, вторую игру подряд обнаруживающий у себя недюжинные снайперские способности, на 39-й секунде овертайма принёс «Барысу» восьмую победу в восьми последних играх с подмосковной клиентурой.

– Мы не учли некоторые нюансы при игре соперника в большинстве, – признался главный тренер «Барыса» Юрий МИХАЙЛИС. – Но показали характер, запредельный настрой и скорость, хотя это был третий подряд матч на выезде. Карлссон, да и вся команда сыграли здорово!

Выиграв чётвертый матч подряд, «Барыс», наконец, поднялся с восьмого места на Востоке на седьмое. Причём по количеству набранных очков казахстанцы догнали идущий шестым «Трактор», а по количеству потерянных сравнялись с «Салаватом Юлаевым», занимающим четвёртое место.