Подъём Переворотом, или Как пришелец с юга наколотил на три титула сразу

Бокс
Подъём Переворотом, или Как пришелец с юга наколотил на три титула сразу
27.11.21. Нью-Йорк. Джордж КАМБОСОС (справа) победил Теофимо ЛОПЕСА (слева)

Это был супербой! Ударный! Захватывающий! Державший в напряжении все 12 раундов! Мало кто верил, что в результате яростной битвы победит он – Джордж Камбосос!

НА КОНУ – ТРИ ТИТУЛА

Знаменитая спортивная арена в Нью-Йорке «Медисон сквер гарден» пылала от эмоций и азарта – настолько ярким, зрелищным и интригующим получился главный бой вечера бокса, считает обозреватель популярного боксёрского портала RingKZ Тимур МУКАНОВ. Это был поединок за звание чемпиона мира в лёгком весе (до 61,235 кг) сразу по трём престижным версиям – WBA, IBF и WBO. Все три титула поставил на кон их обладатель – Теофимо Лопес (16-1, 12 КО), 24-летний американец с гондурасскими корнями.

Звездой мирового масштаба Лопес стал после того, как 17 октября 2020 сотворил мегасенсацию, победив по очкам самого Василия Ломаченко (15-2, 11 КО). Причем на публику большее впечатление произвел даже не сам факт того, что к своему званию чемпиона мира IBF Лопес добавил титулы WBA и WBO. Дело в том, что победа Лопеса выглядела убедительной и закономерной.

Из-за последствий травмы Ломаченко действительно казался не таким, как всегда. Но, видимо, Василий был уверен, что справится с соперником и в таком состояние. Лопес наказал украинского супербоксера за недооценку.

ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ, ВИД СБОКУ

27 ноября в Нью-Йорке Теофимо наступил на те же грабли в поединке с австралийцем Джорджем Камбососом (20-0, 10 КО).

Первый же раунд зажёг трибуны. Причём, что называется, с пол-оборота. Лопес сразу ринулся на соперника, стараясь ошеломить его напором своих атак. Когда казалось, что против лома нет приёма, Камбосос так мгновенно и хлёстко сконтрил, что соперник оказался на настиле. Да, Теофимо тут же поднялся – нокдаун не выбил его из колеи. Но то, что произошло, произвело впечатление. Да ещё какое!

В следующих раундах Лопес продолжал идти на соперника танком, не отличаясь при этом разнообразием атак. Камбосос был готов к этому, умело используя возможности для контрвыпадов. Тем не менее, Теофимо по-прежнему лез напролом.

Такое впечатление, что его тренеры просто не стали ломать голову над планом В, не сомневаясь, что противник не выдержит. Действительно, наступательная активность создавала ощущение, что американец выигрывает по ходу боя. Но Камбосос уверенно стоял на ногах. И вовсе не факт, что подсчёт ударов в первой половине боя, как и мнение судей, оказались в пользу Лопеса.

НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ

После шестого раунда американец продолжал долбить соперника ударами справа. Он становился хозяином положения не только по количеству ударов, но и по их точности. 8-й, 9-й и 10-й раунды прошли под его диктовку со всеми вытекающими болезненными последствиями для соперника. В 10-м раунде мощным ударом, опять-таки справа, Теофимо сбил с ног своего визави. Тяжелый нокдаун.

Казалось, всё – оборона прорвана. Нет, в 11-м раунде австралиец продолжил эффективно контратаковать. В заключительной трёхминутке визуальное преимущество вновь за Лопесом. Когда по завершению 12-го раунда прозвучал финальный гонг, сам он, надо полагать, был в полной уверенности, что победил. Но… Решение судей – 2:1 в пользу Камбососа: 115-111, 113-114, 115-112.

До этого боя австралиец был в лёгком весе одним из тех, кому отводилась роль массовки на фоне признанных солистов. Теперь он, пришелец из южного полушария – чемпион мира по трём из четырёх самых престижных версий – WBA, IBF и WBO.

…Боксёрское прозвище Теофимо Лопеса – Переворот. В самом деле, он совершил переворот в боксе, одолев Василия Ломаченко. А сейчас его самого «перевернули».

Авторы: Тимур МУКАНОВ

Тегтер: WBAWBOIBFВасилий ЛомаченкоДжордж КамбососТеофимо Лопеспортал RingKZ

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку