Пятёрочка в Подгорице: Курс верный!

Футзал
12.10.22. Отборочный матч Кубка мира-2022. ЧЕРНОГОРИЯ – КАЗАХСТАН 1:5. Только что Альберт АКБАЛИКОВ (9) с передачи Арнольда КНАУБА (11) забил четвёртый гол гостей

Вслед за словенцами сборная Казахстана в квалификации футзального Кубка мира-2024 не оставила шансов черногорцам.

На самом деле, счёт в матче, состоявшемся в подгорицком «Верде Комплексе», должен был быть значительно крупнее. Перечисление верных голевых моментов, нереализованных гостями, займёт немало места. В какой-то момент этим обстоятельством (ну сколько же можно не забивать!) возмутился и футзальный бог. После чего, в начале второго тайма, при счёте 2:1 в нашу пользу, на площадке по-настоящему заискрило.

Справедливости ради, к ощутимому повышению напряжения приложили руку и долговязые арбитры из Нидерландов, пару-тройку раз не почему-то не заметившие грубые фолы хозяев, а справедливое возмущение гостей остудившие горчичниками.

К счастью, дуплет тандема Арнольд Кнауб/Альберт Акбаликов, случившийся в течение одной минуты, снял все вопросы о победителе задолго до концовки, не ставшей нервной. Последний раз подопечные Кака побеждали с разницей в четыре мяча в январе, выиграв в Гронингене у сенсации Евро-2022 финнов 6:2. Новая безоговорочная виктория родилась, как и положено, по прошествии девяти месяцев.

КУБОК МИРА-2024
Отборочный турнир. Основной раунд. Группа 5
12 октября
ЧЕРНОГОРИЯ – КАЗАХСТАН 1:5 (1:2)
Голы: Лео 10 (0:1), Маркович 16 (1:1), Эдсон 18 (1:2), Кнауб 28 (1:3), Акбаликов 28 (1:4), Тайнан 37 (1:5)
Предупреждены: Ил. Мугоша 12, Игита 24, Валиуллин 26
ЧЕРНОГОРИЯ:
Джуркович (в), Маркович, Чорович, Ил. Мугоша (к), Обрадович – Секулич (в), Чиркович (в), Чимбалевич, Асанович, Вукович, Ив. Мугоша, Видакович, Вулетич, Делич
КАЗАХСТАН:
Игита (в) (к), Тайнан, Нургожин, Лео, Акбаликов – Байдулла (в), Валиуллин, Эдсон, Кнауб, Жума, Кошкин, Дарибай, Турегазин, Мажитов
Судьи:
эль Джилати, ван Дейк, Те Клоэзе (все – Нидерланды)
Подгорица, «Верде Комплекс»

Начинался матч тоже весьма неплохо для наших. Хотя перед игрой опасения присутствовали – Дуглас, Чингиз Есенаманов и Даурен Турсагулов по разным причинам в Черногорию не полетели. Как бы то ни было, хозяева паркета, успевшие уже в этом отборе проиграть словенцам, явно нервничали. И то сказать забеспокоишься, когда в соперниках полуфиналист чемпионата мира!

Тут бы казахстанцам и воспользоваться замешательством, но, раз за разом выходя на изумительные позиции, гости столь же регулярно прощали хозяев. Пока в середине тайма Лео изумительным по точности и силе ударом, пронзил, как острым кинжалом, всю оборону черногорцев и голкипера Балшу Джурковича.

Поведя в счёте, гости несколько успокоились. Собственно, нечто подобное мы наблюдали в первой игре со словенцами. С тем отличием, что тогда валидольный счёт 1:0 сохранялся практически до конца матча. В Подгорице же черногорцы, почувствовав некоторое благодушие гостей, раз за разом начали тревожить владения Игиты, продемонстрировав, что совсем неплохо умеют играть в футзал.

Гол, как говорится, назревал. И он случился на 16-й минуте, когда Филип Маркович мощнейшим дальним ударом снял паутинку в казахстанской рамке.

Хорошо, что, взбодрившись, казахстанцы вскоре вновь вышли вперёд. Шикарная двухходовка Тайнан-Эдсон – вынимай Джуркович! К слову, Эдсон, из-за травмы пропустивший матч со Словенией, если и не набрал пока лучших кондиций, но явно на пути к этому. Что не может не радовать.

Ну а потом случилось то самое резкое повышение напряжения, которое казахстанский трансформатор в итоге выдержал, а гол Тайнана за три минуты поставил жирную точку в восклицательном знаке. Есть вторая победа в квалификации!