Олимпиада-2022: Чому я не сокіл, чому не літаю?

Олимпиада-2022
Олимпиада-2022: Чому я не сокіл, чому не літаю?
06.02.20. Предолимпийский турнир. УКРАИНА – КАЗАХСТАН 1:8. Джесси БЛЭКЕР (49) ставит шлагбаум Алексею ЯНИШЕВСКОМУ. Фото пресс-службы КХФ

Разгромив сборную Украины в стартовом матче предолимпийского турнира, казахстанцы сделали первый шаг по пути в Пекин.

ШЕДЕВРЫ ДЛЯ ЭСТЕТОВ

Наши, безусловно, сыграли здорово. Голы забивали на любой вкус и цвет. Четвёртая шайба казахстанцев вообще достойна хоккейных учебников. Новичок сборной Кёртис Волк от борта, не глядя, сбросил шайбу на пятачок Роману Старченко, и тот в одно касание снял паутинку с девятки. Если не видели, не поленитесь, гляньте на видео. Шедевр для эстетов!

Когда у тебя в игре получается всё, немудрено слегка подуспокоится. В промежутке между четвёртым и пятом голом хозяев, наконец, проявили себя и гости. Сергей Бабинец, воспользовавшись благодушием обороны соперника, с близкого расстояния размочил Хенрика Карлссона. Впрочем, эта водная процедура стала для казахстанского шведа единственной.

ВАРЕНИКИ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

На фоне грамотной, по-спортивному дерзкой игры казахстанцев сборная Украины напоминала вареники, самостоятельно вращающиеся в сметане, перед тем как отправиться в рот пузатому Пацюку с хутора близ Диканьки. Некогда грозная команда превратилась в нечто желеобразное.

Безумно жаль, что победные традиции киевского «Сокола», судя по всему, безвозвратно утеряны. Украинские клубы, с некоторых пор принципиально игнорирующие КХЛ, ВХЛ и МХЛ, варятся в собственном котле (в УХЛ играют всего 6 команд). Результат, как говорится, на табло.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ВОСЬМЁРКА

Возвращаясь к нашей сборной, нельзя не отметить игровую дисциплину подопечных Андрея Скабелки. Добившись ощутимого преимущества в счёте, наша команда не сбавила обороты, продолжая нагнетать напряжение у чужих ворот, дважды за игру сменивших стража. При счёте 3:0 Кирилла Кучера заменил в рамке Никита Хордюшин. Обратная замена произошла во втором перерыве при счёте 7:1.

Любопытный факт. Восемь шайб у хозяев забросили восемь игроков – Дмитрий Шевченко, Егор Петухов, Леонид Метальников, Роман Старченко, Талгат Жайлауов, Даррен Диц, Аркадий Шестаков и Валерий Орехов. Яркое свидетельство тому, что в отличном тонусе была вся команда. Браво, ребята! Продолжайте в том же духе.

Предолимпийский отборочный турнир. Группа H. 6 февраля
УКРАИНА – КАЗАХСТАН 1:8 (1:5, 0:2, 0:1)
Голы: 03:43 Шевченко (Маклюков, Акользин) – 1:0
07:35 Петухов (Орехов) – 2:0
08:27 Метальников (Диц, Шестаков) – 3:0
12:58 Старченко (Волк, Михайлис) – 4:0
14:56 Бабинец (Буценко, Благой) – 4:1
17:39 Жайлауов (Диц) – 5:1
32:56 Диц (Шестаков) – 6:1
34:40 Шестаков (Диц) – 7:1
51:06 Орехов (Сагадеев, Жайлауов) – 8:1

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ПОЛЯКОВ

Если во втором матче игрового дня все голы забивались в равных составах, да и вообще удалений было немного (одно у хозяев и два у гостей), то первые четыре шайбы в ворота дружины из Нидерландов поляки забросили в большинстве.

«Оранжевые» так и не пришли в себя после мастер-класса по реализации численного преимущества. В оставшееся время «червоно-бялые» забросили ещё столько же, но уже в формате 5х5.

Предолимпийский отборочный турнир. Группа H. 6 февраля
ПОЛЬША – НИДЕРЛАНДЫ 8:0 (3:0, 4:0, 1:0)
Голы: 02:58 Костек (Капица) – 1:0-бол
07:58 Хмелевский (Колуж, Пас) – 2:0-бол
08:27 Урбанович (Хмелевский) – 3:0-бол
24:11 Пас (Дзюбинский, Колуж) – 4:0-бол
26:23 Вайда (Урбанович, Хмелевский) – 5:0
26:55 Яскевич (Пржигодский, Михаловский) – 6:0
35:55 Яскевич – 7:0
49:11 Коморский (Костек) – 8:0

ЩЕ НЕ ВМЕРЛА УКРАIНИ?

Сегодня лидеры группы, Польша и Казахстан, поменяются соперниками. И постараются победить как можно с более крупным счётом. Чтобы получить возможность сыграть в решающем воскресном матче вничью. Впрочем, нельзя исключать и сюрприза от «жовто-блактиных». Ще не вмерла України?

Оставшиеся матчи группы H
(Нур-Султан, «Барыс Арена»)
7 февраля, пятница

15.00 Польша – Украина

19.30 Казахстан – Нидерланды
9 февраля, воскресенье
13.00 Нидерланды – Украина

17.00 Казахстан – Польша

Авторы: Борис ТУРСУНОВ

Тегтер: ХоккейВХЛКХЛТалгат ЖайлауовХенрик КарлссонАндрей СкабелкаЕгор ПетуховДмитрий ШевченкоКёртис ВолкАркадий ШестаковРоман Старченкосборная Казахстана по хоккеюДаррен ДицОлимпиада-2022Предолимпийский турнирЛеонид МетальниковВалерий Орехов

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку