Новое фиаско «Астаны»: Без Руссо, но с «Джорданом»

17.03.22. Лига ВТБ. АСТАНА – ЦМОКИ-МИНСК 64:65 ОТ. 16 очков Скайлара СПЕНСЕРА не принесли хозяевам виктории. Фото пресс-службы БК "Астана"

Вслед за выездным матчем казахстанцы проиграли минчанам и домашний.

В промежутке между двумя играми Лиги ВТБ с «Цмоки» в баскетбольной «Астане» произошло немало любопытного. В частности, серба Дарко Руссо на посту рулевого сменил его 50-летний соотечественник Деян Парежанин. В национальной сборной Казахстана, лидирующей в своей группе отбора на Кубок мира, нужно понимать, тоже. Ибо до сих пор такое совмещение было само собой разумеющимся.

Деян ПАРЕЖАНИН – новый рулевой "Астаны"

С Руссо, как сообщает официальный ресурс клуба, расстались «по обоюдному соглашению». Что же до Парежанина, этот специалист работал в детской академии БК «Астана», так что много и далеко искать не пришлось.

Из хороших новостей – в состав команды вернулся Скайлар Спенсер. Забегая вперёд «казахстанский Джордан» (уж больно внешне похож на оригинал в молодости) стал самым результативным игроком матча. Турнирных очков, правда, его клубу это не принесло.

«Соперники на первых минутах обменялись дальними выстрелами, – информируют коллеги из пресс-службы Лиги. – Но если «Астана» ограничилась одним попаданием, то у гостей старания Даниила Борисевича и Дарола Эрнандес-Зиненко дважды поддержал Алексей Тростинецкий. «Цмоки» вырвались вперёд и удержали перевес за счет результативных проходов в трёхсекундную зону – 27:17 после десяти минут.

Во второй четверти гости показали класс на своей половине. За без малого семь минут «Астана» набрала всего 2 очка. Хозяева пришли в себя после дальнего попадания Марка Тихоненко, но «Драконы» к этому моменту ушли в двузначный отрыв, с которым в итоге и ушли на большой перерыв – 40:29.

График набора очков с официального сайта Лиги

После смены сторон «Цмоки» стали спотыкаться. Начав с пяти очков подряд от Евгения Белянкова, белорусы допустили несколько фолов в нападении подряд и потеряли уверенность. Последовал шестиминутный промежуток без попаданий, который мог дорого обойтись гостям, если бы «Астана» демонстрировала более стройную игру в атаке. Ведомые Скайларом Спенсером казахстанцы ограничились лишь 12 очками за четверть, приблизившись перед решающим отрезком на дистанцию в 6 очков.

Первые минуты четвёртой четверти прошли по схожему сценарию: «Цмоки» нарушали правила в нападении, «Астана» медленно, но верно сокращала отставание. Выиграв шестиминутный отрезок со счетом 8:3, казахстанцы перевели матч в концовку.

Единая Лига ВТБ-21/22
17 марта

АСТАНА (Нур-Султан, Казахстан) – ЦМОКИ-МИНСК (Беларусь) 64:65 ОТ (17:25, 12:15, 12:7, 14:8, 9:10)
Лидеры: Скайлар Спенсер (16 очков, 13 подборов), Рустам Мурзагалиев (12 очков), Руслан Айткали (11 очков), Олег Балашов (10 очков, 7 подборов) – Евгений Белянков (15 очков, 6 подборов), Владислав Близнюк (13 очков), Алексей Тростинецкий (11 очков, 7 подборов), Дарол Эрнандес-Зиненко (7 очков, 8 подборов)

После очередного тайм-аута Ростислава Вергуна минчане провели внятную атаку, которую броском из-за дуги завершил Тростинецкий. «Астана» в ответном владении после нескольких промахов взяла три подбора в нападении и в итоге набрала очко благодаря штрафному Руслана Айткали. Затем последовала очередная потеря минчан, и всё тот же Айткали сравнял счёт точным трёхочковым. Бросок Владислава Близнюка не победу оказался неточным. 55:55 – овертайм.

Исход матча решился под занавес дополнительного времени. За 21 секунду до сирены Близнюк набрал два очка в проходе. В ответной атаке Рустам Мурзагалиев нашел контакт с Эрнандес-Зиненко и реализовал два штрафных – 64:63 за 15 секунд до конца. «Цмоки» чётко разыграли комбинацию после тайм-аута, Борисевич оказался под кольцом против Тихоненко, и игрок сборной России сфолил. Даниил хладнокровно вернул «Драконам» лидерство бросками с линии. У «Астаны» к тому времени не оставалось тайм-аутов, а попытка сделать передачу через всю площадку из-за лицевой обернулась потерей. Белорусы вырвали победу – 65:64».

– Хочу отметить хорошую защиту своей команды, – после матча заявил Деян ПАРЕЖАНИН, пока ещё не избавившийся от аббревиатуры «И.О.». – В первой половине мы играли без энергии, во второй наладили игру в защите и контролировали трёхсекундную зону. Жаль, что в последние минуты овертайма потеряли концентрацию, что и привело к поражению.

Две победы подряд подняли «Цмоки-Минск» со дна турнирной таблицы на восьмое место, последнее в зоне плей-офф. При равном количестве очков казахстанцы, опустившиеся на 9-е, ниже белорусов за счёт личных встреч.

83:69 (г)
30.03Локомотив-Кубань (Россия)Краснодар87:83 (д)
03.04Нижний Новгород (Россия)Алматы73:76 (г)
10.04ЦСКА (Россия)
Алматы65:84 (г)
13.04ПАРМА (Россия)
Алматы101:108 ОТ (г)
17.04Енисей (Россия)
Красноярск80:87 (д)

Всего семь матчей осталось сыграть «Астане» в регулярном чемпионате Лиги ВТБ. И лишь один, ближайший, с «Автодором» – на столичном велотреке «Сарыарка». Четыре другие домашние игры «Астана» «по техническим причинам и в целях популяризации баскетбола в Республике Казахстан столичный клуб проведёт в городе Алматы во Дворце спорта им. Балуана Шолака» (цитата с официального ресурса клуба).

После двух подряд поражений от аутсайдера выход астанчан в плей-офф представляется весьма и весьма проблематичным. Даже несмотря на то, что питерцев и краснодарцев казахстанцы в нынешнем турнире уже обыгрывали. Просто дело было ещё с Барфордом и Хики. Без этого дуэта, усиленного Кэмпбеллом, и «Джордан» не «Джордан».

Авторы: Николай ЗЛОБИН

Тегтер: Единая лига ВТББК АстанаЦмоки-МинскМайкл ДжорданРуслан АйткалиМарк ТихоненкоДарко РуссоСкайлар СпенсерЭнтони ХикиДжейлен БарфордАнтонио КэмпбеллАстана - Цмоки-МинскДеян ПарежанинКазахстанский ДжорданРуслан Мурзагалиев