Не скрывая слёз: В помощь ветеранам

Футбол
Не скрывая слёз: В помощь ветеранам
Анатолий ЛУКЬЯНОВИЧ: Большое спасибо за подарок и внимание!

Фонд Рафаэля Сарумова при поддержке Bridgeview Soccer Academy (США) продолжает акцию в честь 110-летия казахстанского футбола и праздника Наурыз. Эстафету у родины казфутбола Семея приняла Караганда, город с давними футбольными традициями.

В назначенный день ветераны карагандинского футбола прибыли на стадион «Шахтёр». Открывая мероприятие, амбассадор проекта трёхкратный чемпион Казахстана в составе «Елимая», игрок первого состава национальной сборной Казахстана, лучший бомбардир в истории семипалатинской команды (96 мячей), мастер спорта РК Кайрат Аубакиров выступил перед участниками:

– Недавно мне посчастливилось принять участие в турнире, посвящённом памяти мастера спорта СССР Рафаэля Сарумова, который в 60-х годах прошлого столетия выступал за карагандинский «Шахтёр». Организатором соревнований выступила Bridgeview Soccer Academy (США), где работает племянник Рафаэля Аркадьевича Олег. Организаторы приняли решение – часть вырученных от турнира средств выделить в качестве материальной помощи ветеранам нашего футбола. В честь праздника Наурыз и 110-летия казахстанского футбола. Коп рахмет! Надеемся, это только начало!
Организаторы и амбассадор проекта. Слева – Олег САРУМОВ

Кайрат Аубакиров и президент федерации футбола Караганды Николай Бублинский вручили конверты ветеранам карагандинского футбола.

Среди награждённых – мастер спорта СССР Пётр Асылбаев, заслуженный тренер Казахстана Серик Бердалин, прибывший вместе с супругой Ларисой Жагиппаровной, известный футбольный арбитр Иван Блатт, экс-игрок темиртауского «Строителя», карагандинского «Шахтёра» и алма-атинского «Кайрата» 60-х Серик Искаков, заслуженный тренер РК Есенбек Сыздыков, многолетний капитан горняков Сергей Мищенко.

Вручение ветеранам
Пётр АСЫЛБАЕВ
Вручение Есенбеку СЫЗДЫКОВУ

Поддержали почин экс-игроки «Шахтёра» и сборной Казахстана Игорь Солошенко и Рафаэль Хамидуллов.

Вручение Николаю БУШУЕВУ

Позже в Сарани наградили экс-игрока «Шахтера» 70-х, известного тренера Николая Бушуева.

Cтоит отметить, что в 60-е годы карагандинский клуб был очень боевитым клубом. В 1962 году под руководством Владимира Котлярова команда одержала победу в классе Б. А в 1967-м повторила успех, выиграв первую подгруппу во второй группе класса А (также второй эшелон советского футбола, как и в 1962 году). В обоих случаях лепту в победу команды внёс Рафаэль Сарумов.

ШАХТЁР (Караганда) 60-х

Рафаэль САРУМОВ
Полузащитник, мастер спорта СССР

Выступал за команды «Спартак» (Баку), «Шахтёр» (Кадиевка), «Авангард» (Краматорск), «Спартак» (Нальчик)
В период с 1962 по 1967 годы за «Шахтёр» (Караганда): 169 матчей в чемпионатах страны и 12 игр на Кубок СССР. Забил 3 гола.
Участник победных матчей с «Зенитом» (3:0) и «Араратом» (1:0) в розыгрыше Кубка

Партнёром Сарумова в «Шахтере» 60-х был мастер спорта СССР Анатолий Лукьянович, один из лучших бомбардиров казахстанского футбола 60-х, выступавший также за «Металлург» (Шымкент) и «Кайрат» (Алма-Ата).Сегодня 87-летний ветеран проживает в Алматы. И, несмотря на неоднократные обращения в высшую футбольную инстанцию страны, не получает стипендию от Казахстанской федерации футбола.

Когда в субботнее утро автор этих строк и амбассадор проекта Кайрат Аубакиров пришли к Лукьяновичу, тот мало сказать, что был удивлён:

– К сожалению, мне уже давно никто не звонит. Ни с «Кайрата», ни с «Шахтёра»! Когда был жив Диас Омаров, с ним общались. Благодарю, что вы пришли, и большое спасибо за подарок и внимание! Большое спасибо Олегу, племяннику Рафаэля из-за океана, – не скрывал слёз гроза вратарей казахстанского футбола 60-х.

…Первый этап акции завершён. После акции в Семее мы выражали надежду, что нуждающиеся ветераны спорта будут находиться под пристальным вниманием не только меценатов и общественных организаций, но и государства.

Но кроме этого хочется верить, что и футбольные клубы, имеющие солидные бюджеты, не останутся в стороне от столь полезного дела. Особо стоит обратить снимание на экс-игроков 40-50-летнего возраста, которые завершили футбольную карьеру, но до государственной пенсии у них ещё немало времени. Сохранение преемственности и традиций – это залог успеха и на футбольном поле тоже!

Авторы: Станислав САРСЕКОВ

Тегтер: Владимир КотляровАнатолий лукьяновичдиас омаровРафаэль ХамидулловСергей МищенкоКайрат АубакировИгорь СолошенкоШахтёр КарагандаBridgeview Soccer AcademyРафаэль СарумовПомощь ветеранамПётр АсылбаевИван БлаттСерик ИскаковЕсенбек СыздыковНиколай Бушуев

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку