Magnus Carlsen Invitational: Карлсен вернулся! И шахматы с ним

шахмат
Magnus Carlsen Invitational: Карлсен вернулся! И шахматы с ним
Магнус КАРЛСЕН к турниру готов. Фото из Твиттера

На платформе Chess24 Playzone стартовал двухнедельный турнир гроссмейстеров с призовым фондом $250 000.

В ситуации, когда мир одурел от отсутствия спорта настолько, что готов смотреть чемпионат Беларуси по футболу или скачки тушканчиков в Папуа-Новой Гвинее, шахматы, причём самого высокого уровня, вполне могут стать отдушиной, глотком живительного оптимизма, светочем надежды и так далее, насколько хватит фантазии в формулировках.

Подобные мысли звучали ещё после внезапной остановки турнира претендентов в Екатеринбурге, из уст эту самую остановку остановку критиковавших. В самом деле, если уж боязнь заразиться приняла патологические формы, что мешало развести претендентов по одиночным боксам и продолжить турнир по видеосвязи?

Примерно то же самое организовал в результате действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен, придумав турнир имени себя и найдя спонсоров для весьма недурного призового фонда. Четверть миллиона долларов будут распределены между всеми участниками: $70 000 за первое место, $15 000 – за последнее. Для сравнения – призовой фонд турнира претендентов-2020 составлял 500 000 евро, а январского супертурнира в Вейк-ан-Зее – $325 000.

Дано. Восемь сильных шахматистов, отбывающих карантинную повинность дома. Весь ТОП-5 мирового рейтинга, пять участников того самого турнира претендентов плюс победитель недавнего Banter Blitz Cup Алиреза Фируджа. Кто не в курсе, Banter Blitz Cup стартовал ещё в сентябре 2019-го, проходил по нокаут-системе и в финале Карлсен проиграл 7,5:8,5 Фирудже, 16-летнему иранцу с паспортом ФИДЕ.

Помимо Карлсена и Фируджи, за победу поборются Фабиано Каруана (США, 2-й в рейтинге ФИДЕ), Дин Лижэнь (Китай, 3-й), Ян Непомнящий (Россия, 4-й), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 5-й), Аниш Гири (Нидерланды, 10-й) и Хикару Накамура (США, 18-й).

Мероприятие, проходящее на специальной платформе Chess24 Playzone, небыстрое. Таковым оно, собственно, и задумывалось. Сначала круговой этап, где каждый сыграет с каждым, затем нокаут-раунд квартета лучших по итогам первого этапа.

В круговом турнире шахматисты сыграют друг с другом рапид-матчи из четырёх партий (15 минут, плюс 10 секунд за каждый ход). Победитель матча получит 3 очка, проигравший – ноль. При равном счете назначается армагеддон (партия с сокращённым лимитом времени), по итогам которого победитель получит 2 очка, а проигравший – одно. Формат нокаут-раунда почти такой же – только в случае ничьей армагеддону предшествуют блиц-партии (5+3).

– Шахматы уникальны в спортивном мире, так как ходы одинаковы, независимо от того, играются ли они на деревянной доске или на экране компьютера. С учётом возможности продолжать профессиональные матчи в онлайн-режиме у нас есть не только шанс, но и ответственность перед игроками и болельщиками по всему миру, которые в отсутствие других видов спорта могут переключить внимание на профессиональные шахматы. Это исторический момент для шахмат! – написал в своём аккаунте Магнус КАРЛСЕН.

Чтобы исключить читерство, каждый игрок установил дома дополнительные камеры для контроля за действиями во время игры. За компьютером игроков также наблюдают онлайн. Главный арбитр Панайотис Николопулос на своём компьютере следит за мониторами всех игроков.

Шахматистам запрещено использовать во время игры любые устройства кроме компьютера, на котором идёт партия. На этом компьютере должен быть запущен только браузер с открытой платформой Chess24 Playzone. Все партии проанализирует специальная античитинговая программа Chess24.

Каждый тур начинается в 20.00 (по времени Нур-Султана). Первый уже состоялся.

Организатор турнира в овертайме дожал Накамуру и получил за это два очка, тогда как американец довольствовался одним. А Дин Лижэню, главному неудачнику турнира претендентов, хватило четырёх рапид-партий, чтобы доказать превосходство над иранским вундеркиндом.

Сегодня на Magnus Carlsen Invitational – филиал турнира претендентов-2020. Каруана сыграет с Непомнящим, а Вашье-Лаграв – с Гири. Напомню, американец в 4-м туре екатеринбуржского турнира, играя белыми, победить россиянина не сумел. Так же, вничью, но в 3-м туре там завершилось французско-нидерландское противостояние, в котором Гири распоряжался белыми фигурами.

Авторы: Николай ЗЛОБИН

Тегтер: ШахматыМагнус КарлсенАлиреза ФируджаХикару НакамураЯн НепомнящийДин ЛижэньМаксим Вашье-ЛагравФабиано КаруанаАниш ГириТурнир претендентов ФИДЕMagnus Carlsen Invitational

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку