Лига Европы: Бочком в полуфинал, или Лукаку как приговор

10.08.20. Лига Европы. 1/4 финала. ИНТЕР – БАЙЕР 2:1. В атаке Ромело ЛУКАКУ (9). Фото Getty Images

10 августа в Дюссельдорфе и Кёльне стартовал Финал восьми Лиги Европы.

Матчи начались одновременно (в час ночи по алматинскому времени), но первым в предпоследнюю стадию турнира пробился итальянский «Интер», выбивший из борьбы последнего представителя Германии. Любопытно, что на стадии 1/8 финала немецких клубов было три. Вслед за «Вольфсбургом» и «Айнтрахтом» зачехлил оружие «Байер».

К середине первого тайма миланцы вели в счёте 2:0. И хотя леверкузенцы вскоре вернулись в игру, голов в этой встрече больше не было. Мяч интериста Ромело Лукаку стал победным.

Кстати, о Лукаку. В это трудно поверить, но бельгиец забивает в девятом (!) матче Лиги Европы подряд. В нынешнем сезоне, помимо «Байера», темнокожий форвард дважды огорчил болгарский «Лудогорец» и один раз – «Хетафе» в 1/8 финала.

Предыдущие пять голевых матчей подряд Лукаку в этом турнире датированы сезоном-2014/15. Тогда Ромело, выступая за английский «Эвертон», забил два гола в двух матчах киевскому «Динамо», однажды пробил вратаря «Вольфсбурга» и в двух играх набросал пять мячей в корзину швейцарских парней из «Янг Бойз».

Уже любопытно, продолжит ли Лукаку впечатляющую серию в полуфинале, станет ли приговором для победителя сегодняшней пары «Шахтёр» – «Базель»?

ЛИГА ЕВРОПЫ-19/20
10 августа
1/4 финала
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (Англия) – КОПЕНГАГЕН (Дания) д.вр. 1:0 (0:0, 0:0) Гол: Фернандеш 95 пенальти
ИНТЕР (Милан, Италия) – БАЙЕР (Леверкузен, Германия) 2:1 (2:1)
Голы: Барелла 15 (1:0), Лукаку 21 (2:0), Хаверц 25 (2:1)

Помните у Жванецкого? «Граф английский неловко, боком, всё боится войти к себе в замок». Роль графа вчера вечером сыграл «Манчестер Юнайтед». Один из претендентов на победу в турнире (и уж точно фаворит четвертьфинала с дебютантом этой стадии «Копенгагеном») большую часть матча откровенно не знал, что делать с ощутимым игровым преимуществом. Время шло, но нули с табло не исчезали. Справедливости ради, манкунианцы дважды поразили ворота Карла-Юхана Юнссона, но, опять же будем честны, из очевидных офсайдов.

К моменту, когда «Интер» уже отпраздновал выход в полуфинал, «МЮ» с «Копенгагеном», немного отдохнув, выходили играть овертайм. Через пять минут после этого подопечные Уле-Гуннара Солскьяера (или Сульшера, если кому-то больше нравится так) заработали право на роковой для датчан пенальти. Бруну Фернандеш приоткрыл для «Красных дьяволов» калитку полуфинального замка, в которую они бочком в итоге и протиснулись.

Следующий соперник манкунианцев определится в сегодняшнем англо-испанском противостоянии «Вулверхэмптон» – «Севилья». Интересно, состоится ли 17 августа английский полуфинал?

Авторы: Ерлан ИБРАГИМОВ

Тегтер: ШахтёрЛига ЕвропыДинамо КиевМанчестер ЮнайтедЭвертонЯнг БойзИнтерБруну ФернандешКопенгагенМЮСевильяУле-Гуннар СульшерЛудогорецРомело ЛукакуВулверхэмптонХетафеВольфсбургБайерБазельФинал восьмиАйнтрахтКарл-Юхан ЮнссонКрасные дьяволы