Лига чемпионов: По формуле два к одному

13.08.20. Лига чемпионов. 1/4 финала. ЛЕЙПЦИГ – АТЛЕТИКО 2:1. Только что американский легионер немцев Тайлер АДАМС вывел свою команду в полуфинал. Фото Getty Images

Исход первых полуфиналов главного европейского клубного турнира решился под занавес матчей, причём с одинаковым счётом 2:1.

В лёгкой атлетике подобное именуется термином в «финишных клетках», в шахматах – «на падающем флажке». И на «Эштадио да Луж», где «Пари Сен-Жермен», почти весь матч проигрывая «Аталанте», выдал завидный спурт, и на «Жозе Алваладе», где «Лейпциг», позволив догнать себя «Атлетико», в самый нужный момент выстрелил вновь.

«В самом важном матче в истории клуба «Лейпциг» сыграл практически безупречно, – констатирует официальный сайт УЕФА. – Только Лукас Клостерманн напортачил с неуклюжим подкатом, после которого Жоау Феликс с пенальти сравнял счёт. Но и после этого немецкая команда придерживалась плана на игру и верила в себя. Всего четыре года назад она впервые поднялась в бундеслигу. А теперь вышла в полуфинал, по пути выбив из розыгрыша двух бывших финалистов Лиги чемпионов – «Тоттенхэм» и «Атлетико».

Вчерашняя победа «Лейпцига», да и весь его путь в нынешней Лиге – словно глоток свежего ветра, ворвавшегося в сложившуюся европейскую клубную иерархию. А то, как команда Юлиана Нагельсманна играет в бундеслиге, залог того, что «Лейпциг» – отнюдь не однодневка, каких немало бывало. Всё говорит за то, что этот молодой задорный клуб пришёл в футбол высших достижений надолго.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-19/20
1/4 финала
12 августа
ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН (Париж, Франция) – АТАЛАНТА (Бергамо, Италия) 2:1 (0:1)
Пашалич 27 (0:1), Маркиньос 90 (1:1), Шупо-Мотинг 90+3 (2:1)
13 августа
ЛЕЙПЦИГ (Германия) – АТЛЕТИКО (Мадрид, Испания) 2:1 (0:0)

Голы: Дани Ольмо 51 (1:0), Феликс 71 пенальти (1:1), Адамс 88 (2:1)

Днём ранее путём ниспровергателя авторитетов «Лейпцига» вполне могла пойти «Аталанта», в феврале-марте успевшая дважды снять скальп с «Валенсии» и намеревавшаяся повторить этот номер с «ПСЖ». Тот случай, когда желания бергамасков не совпали с их возможностями. Прежде всего, с физическими. К 70-й минуте команда Джанпьеро Гасперини попросту встала.

Удивительно не то, что парижане кардинально развернули ход матча, а то, что для этого им понадобилось целых 20 минут тотальной осады, на протяжении которых итальянцы о серьёзных атаках и не помышляли. Неудивительно. Пока парижане наслаждались длительным отдыхом (чемпионат Франции, как известно, завершился досрочно), земляки не знавшего усталости Труффальдино, отчаянно боролись за победу в Серии А. Сил, оставленных в национальном чемпионате, на концовку четвертьфинального матча как раз и не хватило. Чем Неймар и компания с удовольствием воспользовались.

«В год 50-летия клуба «ПСЖ» вышел в первый полуфинал Лиги чемпионов за 25 лет, – подвёл итог официальный сайт УЕФА. – Вышел благодаря камбэку, который навсегда останется в истории клуба. До голов в концовке «Аталанта» смотрелась лучше команды Томаса Тухеля. Но парижане вычеркнули из памяти упущенные моменты, проявили характер и победили. Последние годы про «ПСЖ» такое нечасто говорят, но в этом сезоне парижане явно прочнее, чем раньше».

Таким образом, в первом полуфинале 18 августа, во вторник, сойдутся «Лейпциг» с «ПСЖ». Состав второго полуфинала начнёт определяться сегодня ночью. Самым интересным, пожалуй, противостоянием четвертьфинальной стадии – «Барселона» против «Баварии», Месси против Левандовски!

Авторы: Ерлан ИБРАГИМОВ

Тегтер: УЕФАЛига чемпионовБарселонаПСЖСерия АБундеслигаВаленсияАтлетико"Пари Сен-Жермен"НеймарАталантаТоттенхэмЛейпцигЮлиан НагельсманнБаварияТомас ТухельЭштадио да ЛужЖозе АлваладеТруффальдино