Леонид ТАМБИЕВ: Без голов побед не бывает

Наставник "Сарыарки" Леонид ТАМБИЕВ не исключил своей ответственности за домашнее поражение от "Молота-Прикамья" (0:2). "Недонастроились", – таким был диагноз главного тренера. Фото пресс-службы ХК "Сарыарка"

В очередных матчах ВХЛ «Сарыарка» неожиданно споткнулась о «Молот», а «Номад» не дожал «Ижсталь».

ТОВАР ЛИЦОМ?

Вчерашние матчи в Караганде и Нур-Султане приковали к себе внимание всей ВХЛ. Не в силу, правда, своей важности для итогового распределения мест. Просто других игр в календаре лиги на 28 января не было.

И надо же такому случиться – казахстанцы проиграли оба матча. Хотя ничто, как говорится, не предвещало.

ШАЙБА НАЛЕВО, ШАЙБА НАПРАВО

17 зрителей (официальные цифры!), зашедшие погреться на матч «Номада» с «Ижсталью», поначалу от всей оттаявшей души порадовались голам хозяев. Шайбы Валентина Разумняка и Антона Некряча в первом периоде недвусмысленно обозначили победные амбиции подопечных Юрия Михайлиса.

В перерыве команды поменялись не только воротами, но и вышеуказанными амбициями. К середине периода «Номад» уже проигрывал 2:3. После двух шайб, пропущенных в меньшинстве, и одной – в равных составах.

Нужно отдать должное нур-султанцам, развить бомбардирский порыв гостям они не дали. Напротив, с началом третьего периода вспомнили, как зажигать фонарь за чужими воротами. Мадияр Ибрайбеков забросил первую шайбу в сезоне, а Максим Мухаметов записал на свой счёт первый результативный пас.

28.01.20. ВХЛ. НОМАД – ИЖСТАЛЬ 3:4 ОТ. Полёты не во сне, а наяву. Фото пресс-службы ХК "Номад"

ПРОИГРАВ, ПОДНЯЛИСЬ

Несмотря на усилия обеих сторон, ничейный счёт сохранился до конца третьего периода и едва не привёл к буллитам. Командам оставалось сыграть пол-овертайма, когда ижевец Константин Рыжов заработал результативный балл для себя и два балла для своего коллектива. «Номад» вынужденно довольствовался одним.

Всё лучше, чем ничего. Тем более, что это очко позволило казахстанцам переместиться с 14-го на 13-е место в таблице Конференции 2. Так что не зря бились. Да и 17 согретых зрителей зачтутся.

Высшая хоккейная лига-19/20
28 января
НОМАД (Нур-Султан, Казахстан) – ИЖСТАЛЬ (Ижевск, Россия) 3:4 ОТ (2:0, 0:3, 1:0)

АЙ ДА ШОСТАК!

В Караганде народу было значительно больше – 1 600. Но и они расходились расстроенными. Их любимцы неожиданно попали под «Молот». Ещё точнее – под Шостака. 19-летний голкипер пермяков, отразив 47 бросков, оформил первый сухарь в ВХЛ. При этом Константин играл всего лишь восьмой матч в лиге.

Трёхкратное преимущество сарыаркинцев по броскам (47:16!) ни к чему не привело. Шайба, словно заколдованная, попадала куда угодно, включая штанги и перекладину, но пересекать линию гостевых ворот категорически отказывалась.

УРОК ВПРОК?

Так и не договорившись со строптивым кругляшом, карагандинцы капитулировали, поскольку два броска пермяков из тех 16-и достигли цели. Не вовремя, прямо скажем. Очки «Сарыарке» сейчас нужны как воздух. Плей-офф уже не за горами, но путёвку в Кубок Петрова нынешнему обладателю почётного трофея ещё нужно добыть.

«Что тут говорить, – посетовал после игры наставник карагандинцев Леонид ТАМБИЕВ, – без голов не бывает побед, количество бросков – это ещё не качество. Не смогли мы сегодня переиграть вратаря соперника, были голевые моменты, но реализация... Мне кажется, немножко не донастроились, думали, голыми руками, малой кровью можем выиграть. В хоккее это очень жёстко карается».

Ни убавить, ни прибавить. Несчастные случаи просто так не происходят. Главное – извлечь из них уроки.

28 января
CАРЫАРКА (Караганда, Казахстан) – МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (Пермь, Россия) 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: 16:15 Ионин (Королёв, Дубинин) – 0:1-бол
27:43 Марков – 0:2