Клуб Нилтона Мендеса: Диакате на подходе

Абдуллай ДИАКАТЕ начинает атаку шымкентцев. Фото пресс-службы ФК "Ордабасы"

Полузащитник «Ордабасы» Абдуллай Диакате забил 35-й гол в Казахстанской премьер-лиге.

В 14-м туре сенегальский опорник шымкентцев отличился на 18-й минуте поединка с «Жетысу» (3:1). Для достижения голевой отметки в 35 голов Диакате сыграл в чемпионате Казахстана 272 матча (африканец проводит здесь 10-й сезон). Средняя результативность атакующего хавбека составляет 0,13 гола за матч.

Все казахстанские голы сенегалец забивал за три команды:
* 2011–2013) – «Тараз»: 11 голов в 83-х матчах КПЛ
* 2014) – «Ордабасы»: 2 гола в 31-м матче КПЛ
* 2015) – «Атырау»: 2 гола в 24-х матчах КПЛ
* 2016 – н.в.) – «Ордабасы»: 20 голов в 134-х матчах КПЛ

32-летний Абдуллай Диакате – кандидат в лауреаты символического Клуба Нилтона Мендеса. В его активе 37 мячей (кроме 35 в КПЛ, по одному голу в Кубке Казахстана и Лиге Европы), забитых на высшем уровне в зачёт рейтинга лучших снайперов-легионеров казахстанских команд.

Напомню, что свой дебютный мяч в Казахстанской премьер-лиге Диакате провёл 8 июня 2011 года, в игре 14-го тура чемпионата с «Кайратом». Тогда гол сенегальца, забитый на 30-й минуте, стал единственным в матче и победным для «Тараза».

Авторы: Виктор ЕРЁМИН-ХОХЛЮК

Тегтер: КайратКазахстанская премьер-лигаОрдабасыАтырауЛига ЕвропыТаразКубок Казахстана по футболуКПЛКлуб бомбардиров Нилтона МендесаКлуб Нилтона МендесаАбдуллай Диакате