Клуб Нилтона Мендеса: 75 голов Томасова, 40 от Диакате и перспективный Барсегян

Футбол
Клуб Нилтона Мендеса: 75 голов Томасова, 40 от Диакате и перспективный Барсегян
Хорватский хавбек "Астаны" Марин ТОМАСОВ, лучший бомбардир КПЛ-2021, занимает пятое место в Клубе Нилтона Мендеса. Фото пресс-службы ФК "Астана"

Клуб бомбардиров-легионеров, поменявший медиа-площадку, в ожидании новых лауреатов.

Четыре года назад, в октябре 2017-го, ваш покорный слуга при поддержке Владимира Мальцева, главного редактора портала FFA («Футбол. Факты. Аналитика»), основал клуб, который включает в себя иностранных снайперов, забивших за казахстанские клубы 50 и более голов.

Клуб назван в честь бразильского нападающего Нилтона Перейры Мендеса, который 31 мая 2001 года первым из легионеров преодолел отметку в 50 забитых мячей, выступая за казахстанские команды, а 3 июня 2006 года первым забил и 100-й гол.

Немало воды утекло с тех пор, многое изменилось. Портал FFA убили околофутбольные прилипалы-однодневки, но материалы авторов, в том числе и по Клубу Нилтона Мендеса, перекочевали в новый проект – набирающий обороты портал «Спорт-Арена». Стоит отметить неоценимую помощь в создании Клуба и дальнейшей его работе отца-основателя сайта «Казахстанский футбол» Александра Ляхова. Огромная благодарность!

На сегодняшний день списочный состав Клуба выглядит так:

Из тринадцати футболистов, входящих в его состав, играть продолжают лишь белорусский нападающий «Актобе» Игорь Зенькович и хорватский атакующий хавбек «Астаны» Марин Томасов, стремительно поднимающийся в клубный топ. Перед началом нынешнего сезона хорват был 11-м, а сейчас он уже в пятёрке лучших.

В матче 24-го тура чемпионата Казахстана против «Кайсара» (2:0) Томасов забил 17-й гол в КПЛ-2021 – 75-й в казахстанской карьере.

Все голы в Казахстане Марин забил в составе одного клуба – «Астаны». Наибольшее количество – в КПЛ (56 в 111 матчах), три гола в пяти матчах Суперкубка, два мяча в пяти встречах Кубка Казахстана и 14 голов в 39 матчах еврокубковых турниров (Лига чемпионов – 1 гол в 11 встречах, Лига Европы – 13 мячей в 28-и поединках).

Средняя результативность Томасова в Казахстане составляет 0,47 гола за игру. Такая скорострельность позволила хорвату обойти в Клубе Нилтона Мендеса таких признанных бомбардиров, как молдаванин Игорь Бугаёв (53 гола), россияне Константин Головской (63) и Сергей Струков (66), белорус Игорь Зенькович (64), ганец Патрик Твумаси (69) и туркмен Реджепмурад Агабаев, который остановился на голевом показателе 73.

Теперь Марин лишь один гол уступает узбеку Джафару Ирисметову и, предполагаю, до конца сезона сумеет его обойти.

Интересная заочная борьба развернулась между Твумаси и Томасовым за лавры самого результативного легионера в еврокубках. У ганца пока на гол больше – 15.

В упомянутом 24-м туре Казахстанской премьер-лиги сенегалец Абдуллае Диакате из «Ордабасы», забив гол, принёс шымкентцам победу над «Атырау» (2:1). Для 33-летнего Диакате мяч, забитый в ворота гостей, стал 40-м в казахстанской карьере в 321-м официальном матче (37 голов в 290 матчах КПЛ, два мяча в 22-х встречах Кубка Казахстана и один гол в девяти поединках Лиги Европы).

Продолжает радовать голами вингер сборной Армении и «Астаны» Тигран Барсегян, в минувшем туре отличившийся 10-м голом в КПЛ за астанчан и 29-м за казахстанские клубы. Если «Астана» в будущем сезоне сумеет сохранить атакующего хавбека, его перспективы на вступление в Клуб бомбардиров-легионеров видятся наиболее реальными из всех иностранцев, выступающих ныне за казахстанские команды.

Авторы: Виктор ЕРЁМИН-ХОХЛЮК

Тегтер: Казахстанская премьер-лигаМарин ТомасовЛига ЕвропыПатрик ТвумасиЛига чемпионовСуперкубок КазахстанаКубок КазахстанаНилтон МендесКонстантин ГоловскойДжафар ИрисметовИгорь ЗеньковичСергей СтруковАлександр ЛяховИгорь БугаёвКлуб бомбардиров Нилтона МендесаРеджепмурад АгабаевКлуб Нилтона МендесаТигран БарсегянСайт Казахстанский футболКПЛ-2021Портал Спорт-АренаАбдуллае Диакате

Кері қайту