КХЛ: Столичные разборки не в нашу пользу

07.09.20. КХЛ. ЦСКА – БАРЫС 3:1. Острый момент у ворот Йони ОРТИО. Фото пресс-службы ХК ЦСКА

В заключительном матче турне Рига–Минск–Москва «Барыс» проиграл ЦСКА

Положительный исход московской встречи, на который мы надеялись после минского триллера, не случился. Лучшая команда Западной конференции по итогам прошлого незаконченного сезона уверенно переиграла вторую команду Конференции Восток, ныне занимающую шестое место.

На две шайбы армейцев в первом периоде барысовцы ответили крайне невнятной реализацией большинства и юбилейным баллом сына главного тренера. Никита Михайлис, поразив ворота Александа Шарыченкова за 3,5 минуты до перерыва, набрал сотый балл по системе «гол+пас» в КХЛ. Как это часто бывает, юбилей омрачился поражением.

Континентальная хоккейная лига-20/21
7 сентября
ЦСКА (Москва, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Голы: 07:58 Мамин (Окулов) – 1:0
10:32 Светлаков (Лайпсик) – 2:0
16:27 Михайлис (Волк, Сведберг) – 2:1
36:12 Слепышев (Робинсон, Голдобин) – 3:1 (бол.)

После перерыва «Барысу» не удалось переломить ход встречи (камбэки, сродни минскому, товар штучный). Армейцы умело воспользовались серийными удалениями гостей, вновь убежав вперёд на расстояние двух шайб. А в третьей двадцатиминутке, действуя строго по счёту, не дали казахстанцам шансов отыграться.

– Плохо начали, допустили несколько глупых ошибок, – цитирует Юрия МИХАЙЛИСА сайт КХЛ. – Игра у нас складывалась волнообразно. То создаём моменты, владеем шайбой, то ошибаемся, удаляемся, пропускаем голы. Будем исправлять эту ситуацию. Соперник хорошо перекрывал варианты в нашем большинстве, нам порой было тяжело входить в зону.

Набрав три очка в трёх выездных матчах, «Барыс» возвращается домой, готовясь открыть сезон-20/21 на «Барыс Арене». Любопытно, что если исключить следующего соперника казахстанцев китайский «Куньлунь», календарь на старте сезона уготовил нам встречи исключительно с динамовцами и армейцами. Впрочем, и пекинский клуб вполне можно включить в это бело-голубое и красно-синее пространство – всё-таки полное его название «Куньлунь Ред Стар».