Как Карпов с Каспаровым, или Обмен ударами продолжается

шахмат
15.04.23. Матч за первенство мира Ян НЕПОМНЯЩИЙ – ДИН ЛИЖЭНЬ. Символический ход олимпийского чемпиона Серика САПИЕВА. Фото пресс-службы ФИДЕ

Ян Непомнящий выиграл пятую партию противостояния с Дином Лижэнем.

Поединок за шахматную корону радует результативностью. Три партии из пяти проведённых завершились победой одного из претендентов. После ничейной первой партии россиянин вышел вперёд, через партию китаец счёт сравнял, и сразу же вновь оказался в роли догоняющего.

Похоже на обмен ударами в боксе, правда? И тут весьма к месту тот факт, что символический ход в пятой партии сделал как раз боксёр, олимпионик Лондона-2012 Серик Сапиев.

Между прочим, Серик Жумангалиевич, прямо скажем, не снискавший себе славы в недавних боях по бестолковым правилам, был замечен и на других шахматных ивентах, приняв участие в сеансе одновременной игры Вишванатана Ананда. Проникшись шахматным духом, Сапиев накануне пошёл ферзевой пешкой на d4, но первый ход Непомнящего, игравшего белыми, не угадал.

Ян, как и в первой партии, двинул вперёд королевскую пешку, соперник отзеркалил – вновь испанская партия. Явно используя домашнюю заготовку, Непомнящий делал дебютные ходы невероятно быстро. Тогда как его оппонент часто задумывался над ответом.

Весы преимущества начали склоняться в пользу белых примерно к 25-му ходу, когда Ян усилил контроль над белыми полями в центре и на королевском фланге. Впрочем, соперник защищался уверенно и ничто, как говорится, не предвещало. Но на то они и эксперты, чтобы видеть недоступное непрофильному глазу:

«Китайский гроссмейстер допустил грубейшую ошибку, взяв коня на f5 вместо хода ферзем на f6, и у Яна возникла доминирующая позиция. Правда, выиграть её было не так просто. Надо отдать ему должное, получив огромное преимущество, Ян великолепно провёл остаток партии. Он нашёл прекрасный тактический ресурс – ход ладьи на e4 и жертва пешки g4. И после этого у чёрных наступила агония», – цитирует авторитетного гроссмейстера Александра Грищука РИА «Новости».
После этого хода белых чёрные остановили часы

Чёрным удалось лишь разменять ферзей, затянув сопротивление, но в эндшпиле белые организовали проходную пешку, поддерживаемую всеми фигурами. После 48-го хода соперника Дин Лижэнь сдался.

«Он провёл очень хорошую партию, а я только защищался, – на послематчевой пресс-конференции посетовал китайский гроссмейстер. – Я играл в дебюте не так уж плохо, но всё же получил крайне неприятную позицию».

Отмечая способность Непомнящего держать удар (помните про Сапиева?), эксперты отмечают, что россиянин быстро сумел взять себя в руки после катастрофы в четвёртой партии.

А кроме того шутят, что качество игры Дин Лижэня схоже со сменой времён года в Астане. Кто не в курсе, в столицу после температуры +17 вернулась зима.

«Ход партии была частью моей подготовки, – констатировал Непомнящий. – Но хотел бы отдать должное сопернику, который всю партию делал разумные ходы. Чёрные хорошо защищались, но и я чувствовал, что прессингую. На грани цейтнота Дин не рассмотрел мою идею, после чего белые практически выиграли».

И ещё. Коллеги с интернет-ресурса championat.com раскопали прелюбопытнейшую вещь. Дело в том, что события в нынешнем матче развиваются в полном соответствии со сценарием матча за шахматную корону 1987 года между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым.

Первая и третья партии завершились вничью, Непомнящий, как и Карпов, выиграл вторую и пятую (причём сначала чёрными, а потом белыми), а Лижэнь, как Каспаров, одержал победу в четвёртой партии белыми фигурами!

Дальше в том далёком матче дело было так. Каспаров выиграл 8-ю 11-ю партии, Карпов отыгрался в 16-й. Финальная перестрелка случилась в 23-й и 24-й партиях – соперники добыли по одному очку. В итоге счёт оказался 12:12. По действовавшим правилам, тай-брейки не проводились, а ничья в матче означала сохранение титула действующего чемпиона. Шахматная корона осталась у Каспарова.

Как-то будет в нашем случае? 24 партии ждать точно не придётся. Регламент, напомним, предусматривает только 14. Шестая партия уже сегодня.

Авторы: Сергей ИВАНОВ

Тегтер: Ян НепомнящийАнатолий КарповАлександр ГрищукДин ЛижэньГарри КаспаровВишванатан АнандСерик СапиевЯн Непомнящий-Дин ЛижэньМатч на первенство мира по шахматам