Евро-2022: Опозданием мы наказаны…

31.01.22. Евро-2022. 1/4 финала. КАЗАХСТАН – УКРАИНА 3:5. Ключевой момент матча. Азат ВАЛИУЛЛИН (7), опоздав за мячом сбивает Игоря КОРСУНА. Пенальти... Фото пресс-службы турнира

Проиграв украинцам, сборная Казахстана впервые с 2016 года не вошла в европейский ТОП-4.

…Когда Дуглас с Биржаном Оразовым с 34-й по 38-ю минуту превратили безнадежные 0:3 на 2:3, показалось, что всё ещё можно перевернуть. Отчаянным финишным рывком, напряжением всех сил, разрывом связок и нервов… Увы, 2:3 вскоре изменились на 2:5, и гол неугомонного Оразова (седьмой, между прочим, на Евро-2020) лишь подтвердил – с максимальными оборотами казахстанцы опоздали. Как запоздал Азат Валиуллин, с чьей ошибки на линии своей штрафной началась четвертьфинальная катастрофа. Как регулярно опаздывали другие игроки сборной, делая всё на такт-другой медленнее, чем это было необходимо по ситуации. Как запоздали, к чему лукавить, с обновлением сборной, с приглашением и (главное!) наигрыванием молодёжи.

Не секрет, что к этому турниру сборная Казахстана была не готова. И не то удивительно, что она вылетела в четвертьфинале, а то, что команда вообще попала в плей-офф. Играя в Нидерландах с листа, без травмированных и дисквалифицированных, на старом, исключительно старом багаже, без ощутимой поддержки молодой волны, которая, как показал ещё присной памяти спарринг с Узбекистаном, явно задерживается в развитии.

На всё это наложилась очевидная неблагосклонность судей, из четырёх матчей казахстанцев на Евро лишь четвертьфинал отсудивших без сучка и задоринки. До того, что ни матч, то «художества», одно ярче другого. Как итог – в решающий момент сборная Казахстана оказалась настолько обескровленной, что не смогла продемонстрировать и тридцати процентов своих возможностей.

В соцсетях приходилось встречать сравнение нынешней сборной Казахстана с «Датским динамитом» на футбольном Евро-92. Датчане, как известно, тоже почти не готовились к тому турниру, но выиграли его. А теперь представим на секунду, что в решающем матче им пришлось бы играть без лидеров – Флемминга Поульсена, к примеру, Кима Вилфорта и Петера Шмейхеля. Вряд ли при таком раскладе что-то не сломалось бы в датском механизме. Как сломалось вчера в казахстанском.

Цепная реакция возмутительных судейских убийств, запущенная удалением Альберта Акбаликова в первой игре, привела к тому, что в первом матче плей-офф казахстанцы вынуждены были играть без лидеров. Заменить Тайнана и Эдсона, их креатив и движение, игровую мысль и изысканную технику, вчера, к прискорбию, было не кем.

Украинцы, при всём к ним уважении, не делали на площадке ничего из ряда вон выходящего. А до пенальти в ворота Игиты и вовсе в академичном футзале с розыгрышами до верного смотрелись хуже. Но своё в результате взяли, вместо планировавшихся на эту роль голландцев став выгодопреемниками судейской свистопляски вокруг сборной Казахстана, за которую, право слово, кое-кому в УЕФА должно быть стыдно. Если, конечно, базовое понятие «совесть» в этой организации ещё присутствует.

ЕВРО-2022 ПО ФУТЗАЛУ
1/4 финала. 31 января
КАЗАХСТАН – УКРАИНА 3:5 (0:1)
Шотурма 15 пенальти (0:1), Корсун 25 (0:2), Зварич 30 (0:3), Дуглас 34 (1:3), Оразов 38 (2:3), Разуванов 39 (2:4), Лебедь 39 (2:5), Оразов 40 (3:5)
Предупреждён
Турсагулов 23
КАЗАХСТАН:
Игита (в) (к), Кнауб, Турсагулов, Дуглас, Оразов – Атантаев (в), Карагулов, Валиуллин, Акбаликов, Есенаманов, Токаев, Сагындыков
УКРАИНА:
Ципун (в), Чернявский, Корсун, Шотурма (к), Зварич – Савенко (в), Радевич, Разуванов, Лебедь, Серый, Абакшин, Журба, Педяш
Судьи:
Гальярдо, Флорес (оба – Испания)
Амстердам. «Зигго Дом»
***
ПОРТУГАЛИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 3:2 (2:1)
Голы: Афонсу 4 (1:0), Хосио 10 (1:1), Афонсу 15 (2:1), Аутио 27 (2:2), Мигел 30 (3:2)
Предупреждены: Коэлью 11, Афонсу 23, Матуш 35 – Хосио 7, Пиккарайнен 11

Евро-2022 продолжается без Казахстана. Накануне сборная Португалии с ощутимым трудом дожала дебютантов из Финляндии, а сегодня ночью в матчах Россия – Грузия и Испания – Словакия определятся два других полуфиналиста.

Авторы: Николай ЗЛОБИН

Тегтер: ИгитаДуглассборная Казахстана по футзалуПетер ШмейхельАльберт АкбаликовБиржан ОразовТайнанАзат ВалиуллинЕвро-2022Евро-2022 по футзалуФлемминг ПоульсенЭдсонКим Вилфорт