Елена РЫБАКИНА на «Ролан Гаррос»: В круге третьем третий год

Теннис
Елена РЫБАКИНА на «Ролан Гаррос»: В круге третьем третий год
01.06.23. Елена РЫБАКИНА в матче против Линды НОСКОВОЙ (Чехия). Фото Getty Images

Четвёртая ракетка мира вышла в 1/16 финала Открытого чемпионата Франции.

ТРИ ВИКТОРИИ И ФИАСКО

На кортах «Ролан Гаррос» продолжается второй в году турнир «Большого шлема» – неофициальный чемпионат мира по теннису на грунте. Первый день лета стоит признать удачным для немногочисленных, но полномочных представителей казахстанского тенниса в Париже – три победы и поражение.

Лидер сборной Казахстана Елена Рыбакина, в соответствии с рейтингом WTA посеянная четвёртой, за 1 час 26 минут победила чешку Линду Носкову (48) 6:3, 6:3 и третий год подряд вышла в третий круг «Ролан Гаррос».

Разумеется, 1/16 финала, в которой Рыбакина встретится с испанкой Сарой Соррибес Тормо, не предел мечтаний казахстанки. Два года назад ей удалось выйти в четвертьфинал. Для чего, к слову, понадобилось победить саму, на минуточку, Серену Уильямс! Так что, как говорится, прецеденты были. Ждём от Лены, минимум, повторения банкета-2021.

ПОДНЯТЬ – ПОДНЯЛИ, А РАЗБУДИТЬ ЗАБЫЛИ?

Что же касается матча с Носковой, несмотря на итоговый счёт, запротоколировавший 32-ю победу казахстанки в 2023 году (при семи фиаско), он вызвал несколько противоречивые эмоции. Согласно расписанию, теннисисткам пришлось играть на корте «Сюзанн Ленглен» первым запуском. Как показалось, столь рано начинать матч Рыбакиной было не с руки. Складывалось впечатление, что Елена, привыкшая играть на крупных турнирах вечером, так толком и не проснулась. Чем дала несколько шансов 18-летней сопернице, по всему страшно нервничавшей (6 двойных ошибок на подаче и 26 невынужденных), но эпизодами игравшей просто здорово!

Кстати, по невынужденным ошибкам Рыбакина с оппоненткой в итоге сравнялась, а вот по эйсам, которых в первом сете у обеих спортсменок не было от слова «абсолютно», во втором превзошла 5:2 (при двух двойных ошибках). Не бог весть что, конечно (в первом круге Елена 9 раз подала навылет), но всё же лучше, чем ничего.

Несколько геймов матча столь затянулись, что, казалось, не закончатся никогда. К примеру, девятый, заключительный гейм первой партии длился почти 12 минут, на протяжении которых Елена регулярно упускала сетболы и добилась своего только с пятого. Да и то после двух подряд двойных ошибок Линды.

Решающим геймом второго сета стал седьмой. При счёте 3:3 Рыбакина крайне неудачно подавала, подарив Носковой три брейк-пойнта. К счастью, затянувшийся гейм казахстанка в итоге выиграла, после чего, как это часто бывает в теннисе, взяла подачу разочарованной соперницы – 5:3. Немного помотав нервы поклонникам своего таланта игрой на «больше/меньше» в девятом гейме, Рыбакина со второго матчбола завершила игру.

Выходу Елены Рыбакиной в третий круг турнира порадовались в корпорации "Казахмыс", группе KAZ Minerals и Bank RBK, являющихся официальными спонсорами казахстанской спортсменки.


Вся статистика встречи в пользу казахстанки. Тут и 30 активно выигранных очков против 16 у чешки, и 79% выигрыша первой подачи по сравнению с 65% и 57% второй подачи по сравнению с 45% у оппонентки. И три брейка из десяти против нуля из четырёх у Носковой – тоже хорошая наглядность. Но эпизодами, хорошо, что редкими, Рыбакина выглядела несколько беспомощной. Трудно, наверное, играть, когда организм ещё дремлет.

НЕ ПРОСТО САРА

Есть надежда, что матч Рыбакиной с Соррибес Тормо поставят на более позднее время. Потому как испанка, даром что всего лишь 132-я в мире, соперница непростая. В сентябре прошлого года она была 32-й в рейтинге, но до нынешнего апреля в активный теннис не играла, в результате чего и опустилась на сотню ступеней в табели о рангах.

На «Ролан Гаррос-2023» Сара дважды победила в двух партиях. Сначала француженку Клару Бюрель (96) – 7:6 (7:0), 6:2, а затем хорватку Петру Мартич (38) – 6:4, 6:1. Между прочим, единственный на сегодня поединок Рыбакина – Соррибес Тормо (в третьем раунде Майами-2021) выиграла испанка 6:1, 3:6, 6:2.

В ПАРЕ НАШИМ ЛУЧШЕ?

Помимо Рыбакиной, накануне победы одержали и Анна Данилина с Александром Недовесовым. Данилина (25) компенсировала недавний вылет из микста уверенной викторией в первом раунде женского парного разряда. Вместе с венгеркой Тимей Бабош (60) она разгромила румынско-японский дуэт Моника Никулеску (41)/Макото Ниномия (51) – 6:1, 6:1.

Следующими соперницами Данилиной/Бабош станут Латиша Чань (37) и Хао-Чин Чань (26), представляющие Китайский Тайбей. 14-я сеяная пара в первом раунде с громадным трудом одолели уроженку Кишинёва Алёну Большову, выступающую за Испанию и уроженку Тбилиси Оксану Калашникову, выступающую за родную страну, – 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 6:4.

А вот Недовесов (64) с мексиканцем Мигелем Анхелем Рейес-Варелой (76) вышли уже в третий круг, одержав победу над Ариэлем Бехаром (Уругвай, 70) и Адамом Павлашеком (Чехия, 87) – 6:4, 1:6, 6:1. Соперниками казахстанско-мексиканского тандема, скорее всего, будет первая сеяная пара турнира Весли Кулхоф (Нидерланды)/Нил Скупски (Великобритания), в первом круге выбившая пару Андрей Голубев (Казахстан)/Гонсало Эскобар (Эквадор), а матч второго круга ещё не сыгравшая.

И о вчерашнем фиаско. Юлия Путинцева (парный рейтинг 331), продолжающая выступление в одиночном разряде, вместе с россиянкой Камиллой Рахмановой (145) завершила выступления в парном. Крепко сбитый, ширококостный казахстанско-российский тандем так и не нашёл противоядия против поджарых, как газели, тайваньки Сю-Вей-Кси (286) и китаянки Ксинью Вонг (105). Преимущество оппоненток было очевидным – 6:0, 6:3.

Cамые свежие новости спорта читайте на портале Nur.kz (https://www.nur.kz/sport/)

Авторы: Александр ЛИ

Тегтер: Елена РыбакинаЮлия ПутинцеваАнна ДанилинаСерена Уильямскорпорация "Казахмыс"Петра МартичБренда ФрухвиртоваТимя БабошРолан ГарросЛинда НосковаРолан Гаррос-2023Нил СкупскиАлександр НедовесовМигель Анхель Рейес-ВарелаСара Соррибес-ТормоКамилла Рахмановакорт Сюзанн Ленглен

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку