Динамовский вальс, или Что это было, «Барыс»?

02.12.21. КХЛ. БАРЫС – ДИНАМО М 2:4. Йони ОРТИО, пропустив три шайбы подряд, уступил место в воротах Никите Бояркину. Фото пресс-службы ХК "Барыс"

Сложно рассчитывать на победу, когда проигрываешь 0:3 уже на 8-й минуте матча…

Прошло всего 19 секунд после стартового вбрасывания в матче «Барыс» – «Динамо» (Москва), а на табло уже горели цифры 0:1. К пятой минуте матча единичка уступила место двойке, а к девятой – тройке. В это время сложилось впечатление, что хозяева площадки забыли выйти из раздевалки, настолько подавляющим было преимущество «Динамо».

Сложно предъявлять претензии стражу ворот Йони Ортио, учитывая коллективный ступор всей команды, разом разучившейся играть в хоккей. Толпа растерянных беспомощных новичков наблюдала, как их ворота превращаются в кошёлку, наполненную шайбами.

«Уверяю, команда была готова. Видно было по глазам, что будут выходить и воевать, – после матча извинился за первый период Юрий МИХАЙЛИС. – Такого больше не повторится».

О чём вы, Юрий Владимирович? О какой готовности и каких глазах? И главное – откуда уверенность, что «больше не повторится»? Тенденция же налицо. После игровых пауз, что больших, что коротких, команда выглядит совершенно разобранной. Достаточно вспомнить матч в Сочи после 11-дневного перерыва. С почти таким же результатом после первого периода и почти таким же итоговым счётом.

Возвращаясь к вчерашнему матчу на «Астана Арене», замена Ортио на Никиту Бояркина, вновь поймавшего кураж, позволила приостановить катастрофу, но на исход матча повлиять не могла.

0:3 (I)2:4

Статистика, как известно, знает всё. Взгляните на табличку. Из 12-и матчей, в которых «Барыс» проиграл один из периодов с разницей больше, чем в одну шайбу, казахстанцы победили лишь в одном. Так что после 0:3 в первом периоде рассчитывать на положительный результат было трудно. Даже, судя по таблице, на овертайм.

«Барыс», правда, ворота Ивана Бочарова нетронутыми не оставил. Но шайб Коди Куника и Кёртиса Волка, продлившего личную результативную серию до девяти (!) матчей (3+6), не хватило даже для ничьей. Тем более, что в начале третьего периода (опять в начале!) хозяева пропустили четвёртую шайбу. Вадим Шипачёв, лидер в споре бомбардиров КХЛ, не смог покинуть площадку без гола.

Континентальная хоккейная лига-21/22
2 декабря
БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – ДИНАМО (Москва, Россия) 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
Ортио (Бояркин с 7.28) – Бочаров

Был ещё момент, когда при счёте 2:4 «Барыс» в формате «5х3» пытался вернуться в игру, но динамовцы отзащищались уверенно, а в концовке даже не позволили хозяевам заменить вратаря на шестого полевого. Как это там у «Чижа и С», в «Динамовском вальсе», вынесенном в заголовок? «Вы сказали мне стоп, это всё, что могу вам позволить»…

А на вопрос «Что это было, Барыс?» ответа, думается, нет ни у кого. В том числе у вернувшегося в состав после казанских исканий Даррена Дица, вновь получившего нашивку с литерой С. Зато есть турнирная таблица. На Востоке казахстанцы опережают лишь «Куньлунь» с «Адмиралом», а в общем зачёте КХЛ ещё и рижских динамовцев с «Витязем». 20-е место – это, как говаривал булгаковский Швондер, какой-то позор. Тем более, что и рижанам и подольчанам «Барыс» в этом сезоне уже проигрывал.

Зона плей-офф всё дальше, аутсайдеры всё ближе, а тренерский штаб продолжает что-то искать в глазах хоккеистов…