Дежа-вю по-манкуниански, или Камбэк Лиги Европы 146 дней спустя

05.08.20. Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч. МЮ (Англия) – ЛАСК (Австрия) 2:1. Острый момент у ворот хозяев. Фото Getty Images

Накануне возобновились матчи второго по значимости еврокубка. В Лиге Европы доигрываются партии, отложенные в марте.

Разумеется, с тех пор изменилось многое. И составы команд, и маршруты их следования на игры, и медпротокол, да и зрителей на трибунах вирус ликвидировал. Пока, по крайней мере. Но, наверное, лучше так, чем вообще никак. Из ямы, вырытой человечеству неизвестно кем и неизвестно зачем, нужно выбираться. Спорт вообще и футбол в частности – хорошее подспорье.

Гимн Лиги Европы прозвучал в среду в четырёх городах – Манчестере, Киеве, Копенгагене и Гельзенкирхене, причём «Фельтинс Арена», ранее широко известная как «Арена АуфШальке», стала нейтральной для «Интера» с «Хетафе». Итальянцы с испанцами, так и не сыграв весной, разыгрывали путёвку в четвертьфинал в одном матче. Германия, как известно, станет местом проведения Финала восьми (10 – 21 августа).

Таким образом, для миланцев с мадридцами (Хетафе, кто не в курсе, пригород столицы Испании), финальный турнир уже начался. Для испанцев, впрочем, тут же и закончился. Правда, преимущество сине-чёрных, скажем так, не выглядело подавляющим. Вот и дебют представителю Ла Лиги удался больше, но гол бельгийского интериста Ромело Лукаку, казалось, расставил вешки в нужном для итальянцев положении.

Во втором тайме «Хетафе», ощутимо прибавив, создал несколько по-настоящему опасных моментов, а за 15 минут до конца (нет, не матча, а основного времени) всё могло поменяться, но Хорхе Молина, незадолго до этого вышедший на замену, пробил с точки рядом со штангой.

У Кристиана Эриксена выход со скамейки получился более впечатляющим. Первым же касанием мяча гроза сборной Казахстана (три гола в двух матчах) расставил все точки над i.

ЛИГА ЕВРОПЫ-19/20
5 августа
1/8 финала
ИНТЕР (Милан, Италия) – ХЕТАФЕ (Испания) 2:0 (1:0)
Голы: Лукаку 33 (1:0), Эриксен 83 (2:0)
Нереализованный пенальти: Молина (Х, 75) мимо
1/8 финала, ответные матчи
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (Англия) –
ЛАСК (Линц, Австрия) 2:1 (0:0). Первый матч 5:0
Голы: Визингер 55 (0:1), Лингард 57 (1:1), Марсьяль 88 (2:1)
ШАХТЁР (Донецк, Украина) – ВОЛЬФСБУРГ (Германия) 3:0 (0:0). Первый матч 2:1
Голы: Мораес 89 (1:0), Соломон 90+1 (2:0), Мораес 90+3 (3:0)
Удалены:
Хочолава 68 – Брукс 70
КОПЕНГАГЕН (Дания) – ИСТАНБУЛ БАШАКШЕХИР (Стамбул, Турция) 3:0 (1:0). Первый матч 0:1
Голы: Винн 4 (1:0), Винн 53 пенальти (2:0), Фальк 62 (3:0)

Стойкие ассоциации с отечественным футболом вызвал и матч на «Олд Траффорд». Прошлой осенью «Манчестер Юнайтед», как мы все помним, сыграл на «Астана Арене» дублёрами. Что-то подобное было и накануне. Да и трудно было ожидать, что «Красные дьяволы» бросят в бой главные силы после 5:0 в Линце. В результате счёт был зафиксирован тот же, что и в столице Казахстана – 2:1 в пользу хозяев. Правда, ими в игре с австрийцами были уже манкунианцы.

В четвертьфинале «МЮ» сыграет с «Копенгагеном», впервые в своей истории пробившимся в столь престижную стадию еврокубка. Уступив весной в Стамбуле, подопечные Столе Сольбаккена на своём поле взяли убедительный реванш у «Истанбула». А главное продемонстрировали симпатичный футбол, подав сигнал манкунианцам – 10 августа тем будет весьма непросто.

«Интер» в четвертьфинале, скорее всего, сыграет с «Байером», в марте выигравшим на забитом под завязку стадионом в Глазго у «Рейнджерс», а сегодня вечером постарающимся в родных стенах проставить печати на путёвку в Финал восьми. А вот ещё одного немецкого клуба, «Вольфсбург», в домашнем турнире не будет. Донецкий «Шахтёр» после весенней победы в Вольфсбурге, победил «Волков» и в Киеве. Правда, до 89-й минуте на табло пустого «Олимпийского» горели нули, но затем за короткий срок они преобразовались в 3:0, греющие сердца поклонников оранжево-чёрных, которых, к слову, огромное множество не только на Украине.

Соперником горняков в 1/4 финала, по всей видимости, будет швейцарский «Базель», в первом матче в гостях разбивший «Айнтрахт» – 3:0. Впрочем, дождёмся вечера.