Четверть века «суперкубку с перепуга», или А был ли матчик?

Футбол
Четверть века «суперкубку с перепуга», или А был ли матчик?

Накануне, 9 октября, исполнилось 25 лет спаррингу, которому позже попытались придать большой статус.

В 1994 году семипалатинский «Елимай» стал чемпионом Казахстана, а усть-каменогорский «Восток» – обладателем Кубка. Согласно международному календарю, на следующий год «Елимай» играл в Кубке азиатских чемпионов, а «Восток» – в Кубке кубков Азии. 13 октября 1995 года клуба проводили первые матчи второго раунда этих турниров. Семипалатинцы – в Эр-Рияде против «Аль Нассера», усть-каменогорцы – в Тегеране против «Бахмана».

За четыре дня до этих матчей обе команды находились в Алматы, так как именно отсюда должны были улететь на международные игры. В качестве подготовки к ответственным поединкам было решено провести спарринг 9 октября. В кулуарах кто-то бросил шутливо: «Вот вам и матч на Суперкубок!»

«Елимай» выиграл 2:0, а упомянутая шутка неожиданно стала муссироваться в СМИ. И отнюдь не в качестве шутки. А ныне статус того матча признан чуть ли не официально. Интересно, с какого-такого перепуга?

Между прочим, никакого приза (привет тебе, Суперкубок!) победителю спарринга предусмотрено не было. Что, признаем, неудивительно, учитывая товарищеский статус игры. То есть ни в тот день, ни позже «Елимай» трофей не получил.

И самый главный момент. Суперкубок в 1995 году не был предусмотрен ни регламентом соревнований, ни календарём. Идея спарринга возникла спонтанно. Так почему же эта игра считается первой суперкубковой в Казахстане? И почему, к примеру, следующий розыгрыш Суперкубка состоялся аж через 13 лет?

На примере «Суперкубка-95» видно, как рождаются мифы. Сначала в виде шутки. Потом кто-то чего-то недопонял, принял за чистую монету, рассказал как о чём-то само собой разумеющемся. А спустя годы, все подряд тиражируют байку, ничего общего с правдой не имеющую.

Не пора ли четверть века спустя расставить все точки над i в этой истории? И пусть «Елимай» с «Востоком» уже приказали долго жить, но вспомним Сократа – истина дороже!

А истина в том, что официально Суперкубок Казахстана начал проводиться лишь в 2008 году. В первом противостоянии сошлись чемпион «Актобе» и обладатель Кубка Казахстана «Тобол». «Актобе» выиграл 2:0, но и с этим матчем всё было не так просто. Впрочем, об этом мы ещё расскажем, развивая тему. Не пропустите!

Авторы: Станислав САРСЕКОВ

Тегтер: ЕлимайВостокСуперкубок КазахстанаКубок Казахстаначемпионат КазахстанаКубок азиатских чемпионовКубок кубков Азии

Кері қайту