ЧМ-2023: Содержание разное, результат одинаков

Бокс
ЧМ-2023: Содержание разное, результат одинаков
02.05.23. Чемпионат мира по боксу. Санатали ТОЛЬТАЕВ против Ахмада ШТИВИ. Фото пресс-службы турнира

Ещё двое казахстанцев успешно провели первые бои на мировом первенстве в Ташкенте.

Чемпионат мира по боксу, проходящий в столице Узбекистана, набирает обороты. Во второй матчевый день представители сборной Казахстана провели два абсолютно разных по содержанию, но, к счастью, одинаковых по результату, боя.

Тяжеловес Сагындык Тогамбай (до 86 кг) боксировал с Натаном Нланду Мбели из ДР Конго. Соотечественник Джуниора Кабананги (помните такого футболиста из «Астаны»?) не сумел ничего противопоставить напору казахстанца.

Справедливости ради, в первом раунде африканец продержался, но во втором болгарский рефери Мария Каваклиева дважды открыла ему счёт, а в третьем, после очередного нокдауна, и вовсе остановила начавшееся избиение. Как пелось в гусарском романсе, «женское сердце нежнее мужского». Очень может быть, что технический нокаут спас демократического конголезца от нокаута натурального.

В 1/8 финала соперник у Тогамбаева значительно серьёзнее. Узбекистанец Шохжахон Абдуллаев в первом бою не оставил шансов кыргызстанцу Еркину Адылбек-уулу. Все судьи единодушно отдали предпочтение хозяину ринга. Очень не хотелось бы видеть подобное 8 мая, после боя Тогамбай – Абдуллаев. Верим, что Сагындык справится!

Смог же вчера его товарищ по команде Санатали Тольтаев, выступающий в первом полусреднем (до 63,5 кг) весе, в труднейшем поединке одолеть израильтянина арабского происхождения Ахмада Штиви. При том, что оппонент Санатали уже успел зарекомендовать себя на профи-ринге – на его счету 8 побед, из них шесть досрочных, и ни одного поражения.

Выходит, Тольтаев напомнил профессионалу, что такое фиаско. Мнения судей относительно победителя поединка разделились, но большинство отдали предпочтение нашему боксёру.

4 мая Санатали предстоит ещё одно сложное испытание – четвёртый сеяный Ричарно Колин. Опытнейший боец с Маврикия принимал участие в трёх Олимпиадах (2008, 2012 и 2020), а в 2013-м боксировал на алматинском чемпионате мира. Лавров, правда, ни на одном из перечисленных турниров не снискал.

Что победит – опыт или молодость? Колину – 35, Тольтаеву – 23. Для казахстанца, к слову, нынешний турнир – второй чемпионат мира. Два года назад он не взял четвертьфинальный барьер, остановившись в шаге от медали.

Согласно расписанию, сегодня на ташкентский ринг выйдет лишь один казахстанский сборник. Пока многие наши боксёры ещё не вступили в борьбу Талгат Сырымбетов (до 60 кг) проведёт уже второй бой. В первом, напомним, Талгат уверенно победил тайца Сакда Руамтама. Теперь на его турнирном пути встал чемпион Азии, четвёртый сеяный Мохамед Абу-Джаджех из Иордании, для которого это будет первый бой на ЧМ-2023. Эксперты предсказывают крайне непростой поединок для казахстанца. Держим за него кулаки!

Cамые свежие новости спорта читайте на портале Nur.kz (https://www.nur.kz/sport/)

Авторы: Ерлан ИБРАГИМОВ

Тегтер: Джуниор КабанангаСборная Казахстана по боксучемпионат мира по боксуТалгат СырымбетовСанатали ТольтаевЧМ-2023Сагындык ТогамбайАхмад ШтивиМария КаваклиеваШохжахон АбдуллаевРичарно КолинМохамед Абу-Джаджех

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку