ЧМ-2023: Люди бьются за металл

Бокс
ЧМ-2023: Люди бьются за металл
Фото пресс-службы турнира

52 боксёра из 18 стран обеспечили себе медали мирового форума в Ташкенте. Осталось определиться с категориями наград. 13 бойцов выиграют золото, ещё столько же серебро, остальные останутся с уже завоёванной бронзой.

Напомним, что, помимо медалей, призёры чемпионата мира-2023 получат и солидные денежные бонусы. $200 000 за первое место, $100 000 за второе и $50 000 за третье.

После того, как накануне сформировался список полуфиналистов, можно констатировать, что принцип мирового любительского бокса «В Техасе побеждает Техас» реформам не подвластен.

Все мы помним о первом месте сборной Казахстана в неофициальном командном зачёте чемпионата мира 2013 года в Алматы. Наши спортсмены тогда завоевали восемь медалей (4–2–2). Очередь собирать медальный урожай домашнего турнира ныне у Узбекистана, девять представителей которого уже обеспечили себе бронзу.

По шесть полуфиналистов у Кубы и России, по три – у Грузии, Индии, Испании и Франции, по два – у Азербайджана, Армении, Бразилии и Монголии, по одному – у Иордании, Италии, Китая, Кыргызстана, Мексики и Таджикистана.

Сборная Казахстана идёт по графику прошлого чемпионата мира. Как и в 2021 году в Белграде, пятеро казахстанцев завоевали медали. В ближайшее время выяснится, какого достоинства. Удастся ли превзойти белградский ориентир – два золота, два серебра и бронза?

Пройдёмся по весовым категориям, в которых наши батыры добрались до полуфиналов. В минимальном весе (до 48 кг) Санжар Ташкенбай, который самой фамилией, кажется, запрограммирован на успех в Ташкенте, накануне просто блестяще выглядел в бою с японцем Казумой Аратаке. Судейская бригада целиком и каждый судья по отдельности отдали 19-летнему казахстанцу все три раунда, а рефери Вероника Шугс из Венгрии в первом отрезке открыла счёт его сопернику.

За выход в финал Санжар поспорит с россиянином Эдмондом Худояном, в Ташкенте выигрывающим бои исключительно со счётом 5:0. В четвертьфинале Худоян расправился с тайцем Вуттичаем Юрачаем, вторым сеяным на турнире. Ташкенбай, к слову, был посеян шестым. Первый сеяный, грузин Сахил Алахвердови, также ещё продолжает борьбу.

Махмуд Сабырхан, выступающий в легчайшем весе (до 54 кг), вышел в полуфинал, победив ганца Мохаммеда Амаду.

Выиграв в одну калитку два раунда, наш легковес в третьем чуть сбавил обороты, дав поработать упорному африканцу. В результате двое арбитров отдали Амаду третий раунд, что на общем счёте (5:0), впрочем, никак не сказалось.

Теперь Сабырхану, первому сеяному в этой категории, предстоит боксировать с кубинцем Йосвани Сото Вьетией, пятым по предтурнирному рейтингу. Накануне боксёр с Острова Свободы раздельным решением судей победил венесуэльца Йоэля Финоля. В финале победителя казахстанско-кубинского противостояния ждёт матч либо с россиянином Дмитрием Двали либо с узбеком Ойбеком Джураевым.

Первый полусредний вес (до 67 кг) также находится в центре нашего внимания. Накануне Дулат Бекбауов в точности повторил результат Сабырхана.

Уверенно выиграв два раунда у мексиканца Мигеля Анхеля Мартинеса, наш боец несколько ослабил хватку, что отметили (опять же!) два арбитра из трёх. И вновь этот факт на общем счёте ничуть не сказался. 5:0, браво!

В полуфинале пятому сеяному Бекбауову предстоит поединок с первым номером ташкентского рейтинга Лашей Гурули. Грузинский боец, как и Бекбауов, все бои на ЧМ-2023 выиграл под ноль. Битва предстоит нешуточная. Других, правда, в полуфинале быть не может по определению. С другой половины турнирной сетки в полуфинал вышли монгол Баттоморрин Мишиилт и хозяин ринга Асадходжа Муйдинходжаев.

Капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов, выступающий в первом среднем весе (до 71 кг), в великолепном стиле победил темнокожего француза Макана Траоре. Дважды, отметим, отправив его в нокдаун.

Победу за явным преимуществом чемпиона Азии-2022, первым из казахстанцев вышедшего в полуфинал, констатировала вся пятёрка арбитров, не поделившись с европейцем ни одним баллом за раунд.

Верим в то, что наш капитан, четвёртый номер рейтинга ЧМ, столь же здорово проявит себя в полуфинальном бою с индусом Нишант Девом, накануне со счётом 5:0 выбившим из турнира кубинца Хорхе Куэльяра. В финале победителю этой пары предстоит бой либо с узбеком Саиджамшидом Джафаровым либо с бразильцем Вандерсоном де Оливейрой.

Тяжело дался третий раунд четвертьфинального боя с иорданцем Хусейном Эйшайши Нурбеку Оралбаю (полутяжёлый вес, до 80 кг).

Уверенно победив в первых двух, казахстанец провалил третий. Под яростным натиском оппонента у нашего боксёра перестало что-либо получаться. В какой-то момент стало совсем уж тревожно, но спасительный гонг прервал очередную атаку иорданца. Хорошо, что все эти страсти остались на периферии итогового счёта (5:0 в нашу пользу).

Получив весомый урок, в полуфинальном бою с третьем сеяным россиянином Имамом Хатаевым Оралбек, уверен, избежит подобных вещей. Соперник – серьёзнее не бывает. Хотя… С другой стороны турнирной сетки за выход в финал поспорят испанец дагестанского происхождения Газимагомед Джалидов и китаец происхождения казахского Токтарбек Танаткан. Так что, случись он, финальный поединок Оралбек – Танаткан имел бы особую подоплёку.

Два представителя нашей страны накануне сложили оружие. Один, откровенно говоря, ожидаемо, второй, прямо скажем, неожиданно.

Серик Темиржанов, открывавший казахстанскую программу дня, вчистую проиграл кубинцу Сайделю Орте. Уверенно расправившись с тремя соперниками по полулёгкому весу (до 57 кг), первый номер рейтинга в четвертьфинальном бою смотрелся совсем уж бледно. Понятно, что соперник Серика был отнюдь не из категории сладких булочек, но чего-то Темиржанову явно не хватило. Может, уверенности в своих силах?

Ну а в чудо применительно к поединку супертяжеловеса (+92 кг) Камшыбека Кункабаева с главной звездой хозяев чемпионата Баходыром Джалоловым изначально верилось с трудом.

Нужно отдать должное нашему боксёру. Находясь в отчаянной ситуации, когда всё против него, проиграв два первых раунда, в третьем отрезке Кункабаев пошёл ва-банк и несколько раз серьёзно достал фаворита. Примечательно, что сам Джалолов после боя выглядел несколько раздосадованным – дескать, не ожидал. Судьи, правда, этого предпочли не заметить. Помните? В Техасе побеждает Техас.

Полуфиналы состоятся 12 мая, финалы назначены на 13 и 14 мая.

Cамые свежие новости спорта читайте на портале Nur.kz (https://www.nur.kz/sport/)

Авторы: Ерлан ИБРАГИМОВ

Тегтер: Серик ТемиржановКамшыбек КункабаевМахмуд СабырханИмам ХатаевСборная Казахстана по боксучемпионат мира по боксуСанжар ТашкенбайДулат БекбауовАсланбек ШымбергеновНурбек ОралбайЧМ-2023Баходыр ДжалоловМакан ТраореМохаммед АмадуМигель Анхель МартинесКазума АратакеЭдмонд ХудоянСахил АлахвердовиЙосвани Сото ВьетияДмитрий ДвалиОйбек ДжураевЛаша ГурулиБаттоморрин МишиилтАсадходжа МуйдинходжаевНишант ДевСаиджамшид ДжафаровВандерсон де ОливейраГазимагомед ДжалидовТоктарбек ТанатканСайдель ОртаВ Техасе побеждает Техас

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку