ЧМ-2023: C подавляющим преимуществом

Бокс
ЧМ-2023: C подавляющим преимуществом
Фото пресс-службы турнира

В шестой день мирового первенства казахстанские бойцы лечили бальзамом раненые сердца болельщиков.

За три дня сократившись с тринадцати боксёров до десяти, сборная Казахстана по боксу прервала крайне неприятную тенденцию. Да как! Накануне ни один судья на протяжении каждого из шести раундов, проведённых нашими спортсменами, не усомнился в превосходстве казахстанцев. Двойная чистая победа! Сверхубедительная.

Победный импульс крайне удачному для нас дню придал дебютант чемпионатов мира Дулат Бекбауов, в первом полусреднем (до 67 кг весе) не оставивший ни единого шанса румыну Андрею Мустету. Уверенно, отнюдь не по-дебютантски, проведя бой, действующий вице-чемпион Азии (пятый сеяный в Ташкенте) смотрелся наголову выше двукратного чемпиона Европы и неоднократного чемпиона своей страны. Что судейская бригада и заверила записками.

В 1/8 финала 9 мая Бекбауов поспорит за выход в четвертьфинал с индусом Акашем Акашем, накануне столь же уверенно (5:0) победившим китайца Мингке Фу.

Почин Дулата не мог не поддержать капитан сборной. Асланбек Шымбергенов. Казахстанца, четвёртого сеяного в первом среднем (до 71 кг) весе, заслуженно признали победителем боя с Аароном Принсом из Тринидада и Тобаго.

Даже хорват Эдвардо Густин и аргентинец Роберто Сервиде, участвовавшие в засуживании нашего Талгата Сырымбетова, признали полную победу Шымбергенова, действующего чемпиона Жёлтого континента.

Послезавтра нашему капитану предстоит бой с весьма серьёзным соперником. Россиянин Мирослав Ищенко, ставший в израильском гражданстве Капулером, успел попробовать свои силы на профессиональном ринге. Причём успешно – три победы в трёх боях, одна из которых одержана досрочно. В первом круге ташкентского чемпионата мира Капулер-Ищенко выиграл у австрийца Адвича (4:1), а его соперник по второму кругу алжирец Яише не вышел в ринг.

Сегодня казахстанским любителям бокса придётся волноваться четырежды. В дневной сессии выступят трое наших боксёров плюс один в вечерней.

Прежде всего, к защите титула чемпиона мира, завоёванного два года назад в Белграде, приступит первый сеяный Ташкента-2023 в наилегчайшем (до 51 кг) весе Сакен Бибосынов. Его соперник, индус Дипак Бхолия, в первом круге уверенно, со счётом судейских записок 5:0, победил эквадорца Луиса Дельгадо.

Затем придёт черёд Серика Темиржанова, о чьей сверхуверенной победой над малийцем Абдул-Каримом Батили, мы писали в прошлом материале. Оппонировать Темиржанову, посеянному на ЧМ-2023 первым в полулёгкой весовой категории (до 57 кг) будет венгр Роланд Вереш, одержавший на нынешнем чемпионате мира уже две победы. В первом из них мадьяр разбил индонезийца Масихора 5:0, во втором – эквадорца Хуана Кайседо 4:1.

Завершит казахстанскую программу дневной сессии Нурканат Райыс, посеянный четвёртым в среднем (до 75 кг) весе. Первый бой на чемпионате мира вице-чемпион Азии-2022 проведёт с Дельгадо де лос Сантосом. Представитель Доминиканской Республики начал ташкентский турнир крайне непростой победой над австрийцем Марселем Майнлем, зафиксированной раздельным решением судей. Хочется верить, что доминиканец окажется Райысу по зубам.

А вечером второй бой в Ташкенте проведёт наш супертяж Камшибек Кункабаев, на старте победивший россиянина Алексея Дронова. В 1/8 финала Кункабаев встретится с Мохаммадом Млайешем. Для сирийца это будет первый бой на чемпионате, поскольку его соперник на старте Садики Марой из ДР Конго снялся с турнира.

Эксперты и букмекеры предсказывают сегодня победу всем казахстанцам. Надеемся, что они окажутся правы и болеем за наших!

Cамые свежие новости спорта читайте на портале Nur.kz (https://www.nur.kz/sport/)


Авторы: Ерлан ИБРАГИМОВ

Тегтер: Серик ТемиржановСакен Бибосыновчемпионат мира по боксуТалгат СырымбетовДулат БекбауовАсланбек ШымбергеновНурканат РайысКамшибек КункабаевЧМ-2023Алексей ДроновЭдвардо ГустинАбдул-Карим БатилиРоланд ВерешАндрей МустетАарон ПринсАкаш АкашРоберто СевидеМирослав Капулер-ИщенкоДипак БхолияДельгадо де лос СантосМахаммед Млайеш

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку