Чёрно-белый антивирус: Тарантино, Карантино и возвращение Дина

шахмат
Чёрно-белый антивирус: Тарантино, Карантино и возвращение Дина
19.03.20. Екатеринбург. Турнир претендентов ФИДЕ. ДИН ЛИЖЭНЬ вернулся в борьбу. Фото пресс-службы турнира

Китаец Дин Лижэнь, пережив катастрофу на старте, одержал победу над американцем Фабиано Каруаной в дуэли рейтинговых фаворитов турнира претендентов ФИДЕ.

ДИН ВЕРНУЛСЯ!

Пожалуй, это главное событие третьего тура екатеринбуржской гонки за перчаткой для Карлсена. Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, второй по рейтингу (2805) шахматист турнира, проиграл на старте две партии подряд, чем поставил себя в сложнейшее положение. Третье фиаско, несмотря на длинную 14-туровую дистанцию соревнования, стало бы убийственным для него, прежде всего, в моральном плане. Да и турниру на пользу не пошло бы – интрига бы скукожилась до баттла «Каруана vs Все остальные». И именно с Фабиано, первым по рейтингу (2842), китайцу выпало играть в третьем туре. Хорошо, что белыми фигурами.

ТАРАНТИНО И КАРАНТИНО

В самой длинной партии тура (Каруана признал себя побеждённым на 59-м ходу) оппоненты разыграли острый вариант славянской защиты. Впрочем, его острота показалась американцу настолько недостаточной, что бешеным темпом своих ходов, новинками и жертвами пешек он попытался довести ситуацию на доске до абсурда. Cовсем как в фильмах Квентина Тарантино. Или, что более соответствует моменту, Твентина Карантино.

Дин Лижэнь – Каруана. Финальная позиция

Невозмутимый китаец уверенно отражал яростные наскоки оппонента, и в какой-то момент позиционный перевес белых стал очевиден. Пытаясь спасти партию, Каруана пожертвовал фигуру, но контригры так и не нашёл.

«Я стараюсь не думать о прошлых поражениях и играть каждую партию как новую», – после тура поделился рецептом победы Дин Лижэнь.

Вот и отлично, Дин! А то чего только не говорили после второго поражения. В частности, Александр Грищук, за словом в карман никогда не лазающий, предположил что Дин, пребывая в 14-дневном карантине в Екатеринбурге, что-то не то скушал, организм отравился, а потому категорически отказывался в первых турах играть в свою силу. Если это так, победа над Каруаной стала для Дин Лижэня и викторией над карантином.

В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ

Что же касается острослова Грищука, неизвестно, что скушал перед турниром сам Александр, но победы пока ему упорно не даются. Впрочем, и с фиаско россиянин пока не знаком. В дерби «стариков» (36-летний Грищук и 30-летний Ван Хао – самые возрастные игроки турнира), состоявшемся в третьем туре, гроссмейстеры согласились на ничью на 49-м ходу.

Грищук – Ван Хао. Финальная позиция

При том, что Грищук которую партию подряд имел лучшую позицию, но, будучи загнанным в цейтнот, пропустил тактический удар соперника, после чего позиция приобрела ничейные очертания. А начиналась всё для россиянина куда как неплохо. В русской партии, быстро трансформировавшейся во французскую защиту, после размена ферзей у Грищука за счёт активных слонов было явно лучше, но…

Ван Хао после партии откровенно признался: «У меня была действительно тяжелая позиция. Мне повезло, что соперник находился в цейтноте».

СВОИ ЛЮДИ – СОЧТЁМСЯ

Согласно регламенту турнира, шахматисты из одной страны в первых турах обоих кругов играют между собой. Дабы исключить сговор на финише.

Алексеенко – Непомнящий. Финальная позиция

Третье российское дерби завершилось так же, как и два предыдущих – ничьей. Действуя чёрными в партии с Кириллом Алексеенко, Ян Непомнящий с удовольствием поиграл любимую с юности французскую защиту и на выходе из дебюта получил весьма перспективную позицию.

В дальнейшем Алексеенко, пожертвовав качеством, наладил весомую контригру, и всё закончилось вечным шахом для чёрного короля. Ничья на 40-м ходу. Россияне в Екатеринбурге, пока, по крайней мере, друг у друга не выигрывают.

ДАВАЙ СДЕЛАЕМ ЭТО ПО-БЫСТРОМУ

А самую короткую партию в третьем туре, всего в 30 ходов, сыграли Аниш Гири с Максимом Вашье-Лагравом. Защита Грюнфельда сменилась массовым разменом в миттельшпиле.

Гири – Вашье-Лаграв. Финальная позиция

К эндшпилю фигуры нидерландца смешанного происхождения (две ладьи и слон против двух ладей и коня) смотрелись лучше, но французские чёрные весьма вовремя активизировались и свели партию к ничьей. Второй для каждого из оппонентов. При том, правда, различии, что Максим во втором туре выиграл, а Аниш в первом проиграл.

Турнир претендентов ФИДЕ-2020
3-й тур
19 марта

Дин Лижэнь (Китай) – Фабиано Каруана (США) 1:0
Аниш Гири (Нидерланды) – Максим Вашье-Лаграв (Франция) 0,5:0,5
Александр Грищук (Россия) – Ван Хао (Китай) 0,5:0,5
Кирилл Алексеенко (Россия) – Ян Непомнящий (Россия) 0,5:0,5

ПОБЕЖДАЙ И МЕНЯЙСЯ МЕСТАМИ

После трёх туров квартет лидеров турнира претендентов усох до российско-китайско-французского трио. Плотность результатов, впрочем, весьма высока. Первое место от последнего отделяет всего одно очко. Побеждай в личной встрече и – меняйся местами с оппонентом.

Турнир претендентов ФИДЕ-2020
Положение после трёх туров

1–3. Непомнящий (Россия) – 2
1–3. Вашье-Лаграв (Франция) – 2
1–3. Ван Хао (Китай) – 2
4–5. Каруана (США) – 1,5
4–5. Грищук (Россия) – 1,5
6–8. Дин Лижэнь (Китай) – 1
6–8. Гири (Нидерланды) – 1
6–8. Алексеенко (Россия) – 1

Сегодня на турнире первый день отдыха, а завтра в центре внимания будет крайне интересное противостояние Каруана – Непомнящий. Впрочем, три другие партии ничуть не менее любопытны и, уж понятно, столь же важны для турнирной борьбы. Гонка претендентов на перчатку для чемпиона мира продолжается.

4-й тур
21 марта
Фабиано Каруана – Ян Непомнящий
Ван Хао – Кирилл Алексеенко
Максим Вашье-Лаграв – Александр Грищук
Дин Лижэнь – Аниш Гири

Авторы: Николай ЗЛОБИН

Тегтер: ШахматыЯн НепомнящийКвентин ТарантиноАлександр ГрищукКирилл АлексеенкоДин ЛижэньВан ХаоМаксим Вашье-ЛагравФабиано КаруанаАниш ГириТурнир претендентов ФИДЕ

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку