БК «Астана»: Пятёрка первой пятёрке, а дальше – пустота

10.02.20. Единая лига ВТБ. АСТАНА – ЦСКА 72:95. Армеец Семён АНТОНОВ против Джеремайи ХИЛЛА. Фото пресс-службы БК "Астана"

Столичные баскетболисты не нашли аргументов против ЦСКА, действующего чемпиона Единой лиги ВТБ.

Матч с армейцами команда Эмиля Райковича проводила в более приличествующему баскетболу месте, нежели велотрек «Сарыарка». 1 792 зрителя пришли в многофункционалный спорткомплекс «Жекпе-Жек», чтобы засвидетельствовать пробу пера «Астаны» на новой площадке, открытой в ноябре прошлого года. Дворец понравился, дерби двух столиц не очень. Кому придутся по душе итоговые минус 23?

Cправедливости ради, чуда от хозяев в этой игре ожидать не приходилось. Приёмы против лома придумываются далеко не каждый день. Да и тот факт, что команда Димитриса Итутидиса прибыла в Нур-Султан после двух подряд поражений в Евролиге, оптимизма не добавлял.

«Астаны» хватило только на первую четверть матча, на протяжении которой принимающая сторона не только успешно отвечала ударом на удар, но и периодически на полкорпуса (однажды даже на 5 очков) опережала оппонентов. Решающей стала вторая четверть, точнее трёхкратное преимущество гостей в очках – 24:8. Такое отставание в играх с ЦСКА не отыгрывается.

АСТАНА – ЦСКА 72:95. График набора очков с официального сайта Единой лиги ВТБ

А вот другие цифры. 45:19, именно с таким счётом «скамейка» гостей разгромила «скамейку» хозяев. Другими словами, основа «Астаны» выиграла у основы ЦСКА со счётом 53:50. Но за первой пятёркой у нур-султанцев, в отличие от москвичей, – пустота.

И как не отметить лидера армейцев Майка Джеймса, разбросавшегося на 27 очков? Именно его активные действия во второй четверти установили необходимый гостям градус противостояния. Ближе, чем на 20 очков, во второй половине москвичи нур-султанцев подпускали редко.

Единая Лига ВТБ-19/20 10 февраля
АСТАНА (Нур-Султан, Казахстан) – ЦСКА (Москва, Россия) 72:95 (22:19, 8:24, 23:29, 19:23)
Лидеры:
Душан Ристич (18 очков+7 подборов+3 перелачи), Малькольм Хилл (16 очков+3 подбора), Джеремайя Хилл (8 очков+4 подбора+8 передач) – Майк Джеймс (27 очков+5 передач), Коста Куфос (18 очков+6 подборов+3 передачи), Дэниэл Хэккетт (12 очков), Йоханнес Войтманн (10 очков+5 передач), Семён Антонов (10 очков+7 подборов)

Проиграв третий из четырёх последних матчей, «Астана» опустилась на девятое место в таблице Лиги ВТБ. Правда, по потерянным очкам казахстанцы делят места с пятое по восьмое. Но указанные очки ещё нужно набрать. Сделать это в ближайшем матче с лидером турнира «Химками» (14 февраля) будет весьма затруднительно. И как тут не вспомнить обидные до зубной боли фиаско «Астаны» в Перми и Минске?