«Барсы» против «Металлургов»: Шашки наголо – это не наш метод

05.03.22. Кубок Гагарина. 1/4 финала Востока. Третий матч. БАРЫС – МЕТАЛЛУРГ 3:5. Острый момент у ворот Йони ОРТИО. Фото пресс-службы ХК "Барыс"

Только ли невезение помешало хоккеистам «Барыса» выиграть первый домашний матч Кубка Гагарина?

Это была катастрофа. Тотальная. Полное, подчас безоговорочное превосходство хозяев площадки. Игровое, по скорости, по броскам, численным преимуществам. Во владениях Василия Кошечкина регулярно пылал пожар. Со всеми атрибутами настоящей паники… А на табло в результате всего перечисленного горели невероятные цифры. 0:5. Как будто это не «Барыс», а «Металлург» яростно атаковал чужие ворота.

В концовке матча шайба, до 50-й минуты словно заговорённая магнитогорцами, наконец, поразила гостевую девятку. Автор гола Кёртис Волк вскоре поучаствовал ещё в двух взятиях ворот. Правда, уже не Кошечкина, а Ивана Налимова (Илья Воробьёв решил поберечь нервы основного голкипера Магнитки, ставшего таковым после отъезда Юхи Олкинуоры), но сути это не меняет. Как итоговые 3:5 не изменили сути – «Барыс» проиграл крайне важный матч.

В отличие от предыдущего матча судьи судили – нет, не в пользу «Барыса». Они судили то, что есть. Весьма редкая штука, замечу, применительно к матчам барысовцев. Но, видимо, в КХЛ иногда читают в соцсетях паблики и посты казахстанских болельщиков, в выражениях по поводу наболевшего уже не стесняющихся.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала
Третий матч. 5 марта
БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск, Россия) 3:5 (0:1, 0:3, 3:1)

Голы: 02:17 Кошелев (Земчёнок, Акользин) – 0:1 (мен.)
22:09 Акользин – 0:2 (мен.)
24:19 Майе (Неколенко, Минулин) – 0:3
35:34 Дронов (Карпов, Голдобин) – 0:4
44:29 Карпов (Голдобин, Зернов) – 0:5
49:55 Волк (Лилья) – 1:5
51:56 Михайлис (Савицкий, Волк) – 2:5 (бол.)
59:49 Куник (Волк, Морроу) – 3:5 (бол.)
Броски: 37–24 (16–6, 10–12, 11–6)
Штраф:
4–16 (2–10, 2–2, 0–4)
Вратари: Ортио (Бояркин с 24.20) – Кошечкин (Налимов с 50.32)
Cерия: 1-2 (3:2, 2:6, 3:5)

Вот только принципиальность арбитров обернулась для подопечных Юрия Михайлиса боком. Два гола, пропущенные в большинстве, – совсем не тот багаж, с которым хозяева хотели обнаружить себя на площадке в начале второй двадцатиминутки. На третьей минуте матча яростная атака «Барыса» в формате 5х4 привела к тому, что Семён Кошелев, взяв себе в почётный эскорт Джо Морроу, доехал с таким сопровождением до ворот Йони Ортио и легко переиграл финна.

Тот же номер, и с такой же лёгкостью, на третьей минуте периода второго на бис повторил экс-барысовец Павел Акользин. А когда вскоре Филипп Майе, уже в равных составах, довёл счёт до крупного, на трибунах «Барыс Арены» впервые раздался свист, а потерянный Ортио уступил место на последнем рубеже Никите Бояркину.

И до, и после «Барыс» не прекращал попыток взять гостевую крепость, но шайба, мечась от штанги к штанге, попадала куда угодно, только не в искомую сетку, а разящие контратаки «Металлурга» не теряли убийственности – Григорий Дронов и Максим Карпов довели счёт до неприличного – 5:0.

Всё дальнейшее было попыткой «Барыса» сохранить лицо, и попыткой, нужно заметить, успешной. Будь в распоряжении хозяев чуть больше времени, как знать, чем всё могло бы закончиться. Но! Не нужно быть большим специалистом, чтобы констатировать очевидное: играть против «Металлурга» первым номером, соревноваться с «Лисами» в открытом хоккее для «Барыса» в нынешнем состоянии его обороны смерти подобно.

Идеальная контратакующая тактика первого матча, выигранного казахстанцами в Магнитогорске, благодаря арбитрам, была дезавуирована во втором. В домашней игре, подгоняемый почти полными трибунами, «Барыс» полетел вперёд с шашками наголо. Чем это закончилось, видели все.

– Провальный второй период, – констатировал после финальной сирены Юрий МИХАЙЛИС. – Не скажу, что команда вышла разобранная. Мы были готовы, но подвели ошибки. Первый период сыграли с огромным желанием и создали моменты, но здорово сыграл Кошечкин. В третьем команда порадовала болельщиков, показала класс и мастерство. Думаю, хорошо что мы забили в третьем периоде три гола. Они перейдут на игру, которая состоится послезавтра.

Устами бы наставника да мёд пить, но что-то подсказывает – тактика «шашки наголо» при дырявой обороне может обернуться столь же печальными последствиями и на послезавтрашнюю, а точнее уже на завтрашнюю игру.