Первый матч, первый гол, первый балл – Два воскресных сюжета 3-го тура КПЛ-2018

01.04.2018. ШАХТЁР – ЖЕТЫСУ 1:1. Горняки прессингуют семиреченца Эдгара МАЛАКЯНА. Фото пресс-службы ФК "Жетысу"
6 700 зрителей присутствовали на двух последних матчах третьего тура Казахстанской премьер-лиги. 700 – в Астане, 6 000 – в Петропавловске. Самый северный областной центр страны воочию увидел матч высшего дивизиона впервые с 2009 года.

1. ЧЕМ «КЫЗЫЛЖАР» ПРОГНЕВИЛ БОГОВ?

Почти десяток лет Петропавловск не был представлен в элитном дивизионе казфутбола. Немудрено, что на первом домашнем матче «Кызылжара» в КПЛ после столь длительного перерыва присутствовала столь внушительная аудитория. 6 000 зрителей – это четвёртый показатель в нынешнем чемпионате.  Больше было только на домашних матчах «Кайрата» и игре стартового тура «Ордабасы» – «Шахтёр».

Петропавловский клуб в двух стартовых поединках, выигрывая по ходу матча, терпел поражения, а потому на игру с «Тоболом» в родных стенах у команды Николы Спасова настрой был особым, но… Северяне третий раз в чемпионате открыли счёт, после чего третий раз пропустили ответный гол, а вслед за ним и ещё один. Просто наваждение какое-то!

В середине первого тайма Тимур Мульдинов пробил Дмитрия Непогодова с острого угла – 1:0. В начале второй половины новичок «Тобола» Танат Нусербаев, вышедший на замену, продавил оборону хозяев и заставил Тимурбека Закирова вынимать мяч из сетки собственных ворот – 1:1. Нусербаев оказался причастен и к победному голу костанайцев. На 79-й минуте экс-шымкентец, пройдя по флангу, прострелил на удобной высоте на Максима Федина, и атакующий хавбек молодёжки ударом в падении замкнул подачу – 1:2.

2. ВЕСНА – ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ

По сложившейся традиции, «Шахтёр» по весне принимает соперников на «Астана Арене». Вообще, весна нынче в столичных широтах понятие относительное, но крыша главной арены страны – конструкция замечательная – футболу способствует чрезвычайно. Вот и «Шахтёр» с «Жетысу», совершенно игнорируя фактор пресловутого весеннего футбола, активно проявили себя в атаке, выдав на-гора весьма зрелищную игру.

Голкиперы Игорь Шацкий и Андрей Шабанов не раз спасали свои ворота от неминуемых голов. А на 45-й минуте состоялся гол в раздевалку, после того как карагандинец Сергей Шафф всё же заставил капитулировать Шабанова. В этом эпизоде сразу трое горняков вывалились на рандеву со стражем ворот семиреченцев. Рауль Джалилов, пытавшийся сыграть на линии, оказался в роли статиста.

Практически всю вторую половину матча команды продолжали искать счастья у чужих ворот. В концовке больше сил осталось у «Жетысу». Вышедший на замену Олег Храмцов задал атаке левофланговый вектор, Сабырхан Ибраев легко переиграл Михаила Габышева и сделал навес на линию вратарской, откуда сам Хромцов уверенно замкнул подачу – 1:1.

Итог – команды взяли по баллу. У «Жетысу» первый забитый гол и первое очко, а у «Шахтёра» теперь полный комплект – поражение, победа и ничья.