Первая лига-2018 – «Махтаарал» и «Окжетпес»

Футбол
Первая лига-2018 – «Махтаарал» и «Окжетпес»
Никита БАЖЕНОВ, в 2008 году сыгравший за сборную России в товарищеском матче с голландцами (1:1), в предстоящем сезоне будет защищать цвета "Окжетпеса". Фото ftbl.ru

Продолжая знакомить читателей с командами-участницами турнира в Первой лиге, стартующего 1 апреля, наш портал добрался до коллективов, которые рассматриваются как потенциальные фавориты турнира.

Начало – «Экибастуз», «Каспий», «Кыран», «Шахтёр-Булат», «Байконур», «Кайрат-А»


«МАХТААРАЛ». НА ПУТИ ПРОГРЕССА

Команда из посёлка Атакент Южно-Казахстанской области уже вошла в историю казахстанского футбола как первый не городской коллектив, игравший стыковой матч за право сыграть в Казахстанской премьер-лиге.

Путь вверх для «Махтаарала» начался в 2012 году, когда команда выиграла Кубок Казахстана среди любителей (на тот момент аналог Второй лиги) и была допущен к соревнованиям в Первой лиге. Судя по результатам, команда прогрессирует из года в год: 2013-й – 16-е место, 2014-й – 14-е, 2015-й – 8-е, 2016-й – 5-е, 2017-й – 4-е место. Прошлогодний результат позволил команде биться за путёвку в высший класс (поскольку «Кайрат-А», занявший третью строчку, по известным причинам играл вне конкурса). Переходный матч с «Акжайыком» запомнился тем, что подопечные Куаныша Каракулова открыли счёт, но в итоге более опытный соперник вытащил счастливый билет.

В межсезонье в команде произошли значительные изменения. Команду покинули вратарь Виталий Кувшинов, экс-полузащитник сборной Киргизии Виталий Власичев, его партнер по обороне Дмитрий Зверев, ушедший в «Экибастуз», хавбек Рамиз Муканов. Автор гола в стыковом матче Самит Чулагов призван в ЦСКА. А лучший бомбардир команды прошлого сезона 21-летний Едиге Оралбай (5 мячей), воспитанник «Оле Бразил», попробует себя в КПЛ. Его заявил «Акжайык». Перешел в «Экибастуз» и лучший снайпер в истории Первой лиги Гейсар Алекперзаде.

Нынешний состав «Махтаарала» представляет собой сплав молодёжи и проверенных бойцов. Один из них – 29-летний защитник Вячеслав Лебединский – второй сезон в команде. До этого воспитанник харьковской футбольной школе играл в чемпионатах Украины и Молдавии.

Ещё один опытный игрок – 33-летний Кенесбай Шубаев. За его плечами 223 матча и 21 гол в Первой лиге. Воспитанник карагандинского футбола начинал свой путь 2006-м в «Казахмысе» (Сатпаев) и успел один сезон поиграть за рубежом – в киргизском «Алае» из Оша (17 матчей, 1 гол).

Тренерский штаб, без сомнения, будет опираться и на 27-летнего защитника Олега Пасеченко (195 матчей), а также его ровесников – пришедшего из «Кырана» хавбека Галымжана Ермурзаева (140 матчей) и Романа Павинича (154 матча).

В команде три 19-летних вратаря. Жандар Жангалиев и Рустам Сарсембаев выступали за молодёжку «Тараза» во Второй лиге. Из третьего эшелона пришло пополнение в лице защитника Шынгыса Турара («Тобол-М»), Бекнура Рыскула и Бибариса Серикбая («Ордабасы-М»). Команду усилили и представители Первой лиги – 22-летний Ануар Жагиппар («Кайрат-А») и 25-летний Абылайхан Толегенов («Байконур»).

В «Махтаарале» – одна из сильнейших линий атаки в дивизионе. На счету 30-летнего Константина Задорожного 112 голов в Первой лиге. Стоит обратить внимание на его ровесника Аскара Абутова, пришедшего из «Кырана», и 25-летнего Куаныша Бегалин из «Экибастуза». У обоих показатели близятся к четырем десяткам голов в турнире.

Словом, «Махтаарал» продолжает прогрессировать и, судя по всему, стыковой матч – далеко не предел мечтаний команды.Тем интереснее будет домашний поединок команды из Атакента с лидером казахстанского футбола «Астаной», который состоится 18 апреля в рамках 1/8 финала Кубка страны.


«ОКЖЕТПЕС». НА ЧТО СПОСОБЕН ДУЭТ БУ-БА?

Команда из областного центра Акмолинской области, безусловно, главный претендент на победу в Первой лиге-2018. Более половины состава дебютируют в первом дивизионе, но зато какие имена! Тут и маститые игроки национальных сборных, и представители футбольных династий, и вчерашние выпускники проекта «Оле Бразил».

Вся вратарская линия прошла школу КПЛ. 72 матча в элитном дивизионе на счету воспитанника местного футбола 30-летнего Ярослава Багинского. Кроме него, к слову, в команде из местных – Антон Куксин, Олег Лебедев и Улынбек Куанышбеков.

В день первого домашнего матча защитнику Ренату Абдулину, который проводит 20-й сезон в карьере, исполнится 36 лет. За его плечами 392 матча в КПЛ и 30 игр за сборную Казахстана. Под стать ему 33-летний воспитанник кабардино-балкарского футбола хавбек Казбек Гетериев (7 матчей в национальной сборной).

30-летний Виталий Гошкодеря, сын известного игрока донецкого «Шахтёра» 80-х, второй сезон в команде. Представитель футбольной династии 20-летний Тимур Байсуфинов, в прошлом сезоне выступал за «Иртыш-М» во Второй лиге.

Один из опытных игроков команды – 33-летний полузащитник Руслан Сахалбаев близок к отметке в сто матчей в Первой лиге. В КПЛ у него этот показатель равен 211. На месте опорного полузащитника сыграет лучший футболист Первой лиги-2017 (по версиям нашего портала и ПФЛК) 34-летний украинский легионер Артём Касьянов.

Ударная сила команды – нападение. 30-летний Санат Жумаханов имеет опыт выступлений за сборную Казахстана, а в Первой лиге, в которой выступает с 2005 года (с перерывами) в 112 матчах наколотил 66 мячей.

Особое внимание приковывает к себе 36-летний Алибек Булешев, в прошлом сезоне забивший 100-й мяч в КПЛ. В Первой лиге у экс-сборника (9 игр за главную команду) высокий показатель результативности – 77 матчей, 57 голов. Вместе с новобранцем команды, 33-летним экс-игроком московского «Спартака», Никитой Баженовым они способны составить самый грозный дуэт форвардов лиги – эдакий Бу-Ба.

Победы в контрольных играх межсезонья над македонским «Шкупи» (2:1), австрийским «Форвертсом» (4:3), российскими «Сибирью» (2:1) и «Арсеналом» (2:1) подтверждают потенциал команды. А поединок с действующим обладателем Кубка Казахстана «Кайрата» в 1/8 финала нового розыгрыша, станет истинным мерилом класса нынешнего «Окжетпеса». Что-то подсказывает, алматинцам в Кокшетау придётся непросто.

Продолжение следует

Авторы: Станислав САРСЕКОВ

Тегтер: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаПервая лигаОкжетпесНикита БаженовАлибек БулешевМахтааралАртём КасьяновКонстантин ЗадорожныйКуаныш КаракуловКубок КазахстанаГейсар АлекперзадеКуаныш Бегалин

Кері қайту