Великолепная четвёрка и все-все-все – Шесть сюжетов 2-го тура КПЛ-2018

17.03.2018. КПЛ. КАЙСАР – АКЖАЙЫК 1:1. Кызылординские болельщики дождались первого в сезоне гола своей команды (в белом), но не первой победы. Фото пресс-службы ФК «Кайсар»
По итогам второго игрового дня Казахстанской премьер-лиги лишь четыре клуба демонстрируют стопроцентный результат. «Астана», «Кайрат», «Иртыш» и «Ордабасы» образовали группу лидеров, набрав по шесть очков.

1. «АСТАНА» ДЕМОНСТРИРУЕТ КЛАСС

Григорий Бабаян на посту главного тренера столичного клуба продолжает коллекционировать победы с сухим счётом. Вслед за триумфом в Суперкубке, когда был повержен заклятый соперник в лице «Кайрата», подопечные Бабаяна на старте чемпионата с аналогичным счетом одолели «Акжайык». Оба раза «Астана» побеждала на родном газоне.

На сей раз астанчане набрали три очка на выезде. Действующий чемпион страны, можно сказать, на классе взял своё. На 28-й минуте Патрик Твумаси открыл счёт в матче, а также в своём бомбардирском портфолио в КПЛ-2018. А в концовке тайма воспитанник талдыкорганского футбола Алексей Щёткин, откликнувшись на кросс Марина Томасова, оформил второе взятие ворот хозяев и установил окончательный итог.

«Астана» является пока единственным клубом, который сохраняет ноль в графе «пропущенные мячи», и по дополнительным показателям лидирует в таблице.

2. ЗЛОЙ ГЕНИЙ «КАЙРАТА» ПОВЕРЖЕН

«Кайрат», ежегодно претендующий на казахстанскую футбольную корону, пока идёт без сбоев. Тем удивительнее было, что после победы над «Атырау» наставник алматинцев Карлос Алос Феррер признался, что руководство клуба недовольно работой тренерского штаба, в связи с чем 18 марта будет объявлено некое решение. Да уж, умения интриговать народной команде не занимать!

Тем временем, судя по разыгравшейся в пятницу в южной столице непогоде, казалось, что поединок между алматинцами и атыраусцами пройдет в тяжёлых условиях, а команды будут бороться не столько друг с другом, сколько с полем. Впрочем, в день матча распогодилось и в нужный момент на небе даже выглянуло солнце.

В предыдущем сезоне «Атырау» существенно подпортил «Кайрату» турнирную динамику, нанеся фавориту первое и единственное в КПЛ-2017 поражение и сведя вничью ещё один очный поединок. Учитывая, что алматинцам не хватило лишь одного балла, для того чтобы настигнуть «Астану», эти подножки от западноказахстанцев можно считать роковыми для чемпионских амбиций «Кайрата».

На сей раз жёлто-черные сумели избежать проблем в споре с нефтяниками. И притом обошлись относительно малой кровью, чему поспособствовали сами гости, игравшие с 33-й минуты в меньшинстве. В ключевом эпизоде Бабатунде Адениджи проявил чрезмерную жёсткость в противоборстве с Андреем Аршавиным и увидел перед собой второй горчичник.

Кайратовцы долго пытались реализовать численное преимущество, а самым активным у ворот Владимира Логиновского был форвард Уго Сильвейра. В одном из эпизодов первого тайма уругваец забил, но из офсайда, в другом – сотряс перекладину. Упорство новичка принесло плоды на 56-й минуте, когда он удачно замкнул навес Аршавина с левого фланга. Окончательный итог на исходе встречи подвёл защитник Ян Вороговский, который на своем фланге действовал несколько прямолинейно, зато в штрафной проявил себя как заправский форвард.

17.03.2018. КПЛ. КАЙРАТ – АТЫРАУ 2:0. Жаркий эпизод у ворот нефтяников (в зелёном). Фото Эдуарда ГАВРИША

3. НОВАЯ ДРАМА «КЫЗЫЛЖАРА»

Петропавловский клуб в первом туре едва не сотворил сенсацию в Алматы, но всё же позволил «Кайрату» сохранить лицо. На сей раз возвращенец Премьер-лиги держал в Шымкенте в напряжении поклонников «Ордабасы», организовав гол в раздевалку от Тимура Мульдинова. Но в дебюте второй половины африканский опорник хозяев Абдулай Диакате сравнял счёт, а на 66-й минуте грузинский легионер самого северного клуба Казахстана Георгий Попхадзе поразил собственные ворота. Что и позволило «Ордабасы» заработать три очка.

4. ЕЩЁ ОДИН ПОДВИГ «АКТОБЕ» НЕ ПОКОРИЛСЯ

Команда Владимира Муханова, одержавшая в первом туре героическую выездную победу над «Кайсаром», располагая в обойме исключительно местными воспитанниками, на сей раз оступилась в Павлодаре. Хотя «Иртыш» с 5-й минуты поединка оказался в роли отыгрывающейся стороны. Как и в матче с «Кайсаром», вперёд красно-белых вывел Асланбек Какимов, реализовавший пенальти.

Однако подопечные Жерарда Нуса не стали повторять ошибок «Кайсара» и быстро восстановили статус-кво. Непробиваемого на старте сезона Ивана Трофимца размочил Илья Калинин, после чего на 35-й минуте состоялся победный гол «Иртыша» в исполнении зимнего рекрута Фуада Салами.

5. ЖУЛПА СТРЕЛЯЕТ ПО СВОИМ

Карагандинский «Шахтёр» одержал первую победу в чемпионате, а «Тобол», соответственно, впервые в нынешней кампании уступил. В матче, который был сыгран на запасном аэродроме костанайцев в Затобольске, всё решило одно-единственное взятие ворот. Оформил его, что примечательно, легионер «Тобола» Артурас Жулпа. К огорчению местной публики, литовский полузащитник поразил ворота своей команды, которые защищал Станислав Котляр. Правда, записан гол был на счёт горняка Евгения Тарасова, чей хлёсткий удар и спровоцировал «самострел» Жулпы. Произошло это на 57-й минуте, и отыграть дефицит коллективу Владимира Никитенко не удалось.

6. ЧТО-ТО «ВОЛКИ» ПРИУНЫЛИ...

Кызылординский «Кайсар» по всем канонам футбольного жанра обязан был реабилитироваться перед своими фанатами за стартовый конфуз с «Актобе». Такая возможность «Волкам» представилась в игре против другого визитёра с запада страны – уральского  «Акжайыка».

Всё, казалось, шло по плану «Кайсара». В начале второй половины подопечные Стойчо Младенова сделали то, на что не сподобились в 1-м туре – Матиас Курёр затолкал мяч в ворота Сергея Ткачука. Но следом Младенов, можно сказать, получил неприятный ответ из родной Болгарии. На 73-й минуте цели достиг удар хавбека гостей Еркебулана Нургалиева, проведшего половину прошлого сезона в болгарской «Верее». В итоге победа вновь ускользнула от кызылординцев.

...3-й тур КПЛ состоится 31 марта и 1 апреля, уже после паузы, связанной с матчами национальной и молодёжной сборных Казахстана

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

2-й тур

17 марта

ЖЕТЫСУ – АСТАНА 0:2 (0:2)
Голы: Твумаси 28 (0:1), Щёткин 45+3 (0:2)
Предупреждён Кожамберды 83
Жетысу: Бабаханов (Аязбаев 35), Касрадзе, Главина, Оганесян, Малакян, Куклис, Бойович, Садовничий (Керимжанов 46), Ибраев, Мухутдинов (Нурмугамет 70), Кожамберды
Резерв: Мавутор, Адильханов, Джалилов, Куантаев, Хромцов, Рудосельский
Астана: Эрич, Шитов (Станоевич 75), Малый, Аничич, Шомко, Кляйнхайслер, Маевский, Твумаси (Зайнутдинов 88), Томасов, Перцух (Бейсебеков 62), Щёткин
Резерв: Мокин, Логвиненко, Постников, Муртазаев, Прокопенко
Судьи: Абдуллаев (Каратау), Васютин (Алматы), Филоненко (Тараз)
Талдыкорган. Запасное поле стадиона «Жетысу». 1 000

КАЙРАТ – АТЫРАУ 2:0 (0:0)
Голы: Сильвейра 56 (1:0), Вороговский 86 (2:0)
Предупреждены: Ахметов 2, Адениджи 4
Удалён Адениджи 34
Кайрат: Покатилов, Ахметов (Соколенко 46), Бато, Алип, Вороговский, Элек, Куат, Исаэл, Парагульгов (Исламхан 72), Аршавин (Анене 80), Сильвейра
Резерв: Плотников, Ассулин, Суюмбаев, Абикен, Сарсенов, Швырёв
Атырау: Логиновский, Барбарич, Абдрахманов (Живкович 34), Мажитов, Чичулин, Эсатов (Сергиенко 75), Алиев, Нейн, Максимович, Хайруллин (Сикимич 60), Адениджи
Резерв: Пасеченко, Аблитаров, Зенькович, Кайраллиев, Калмуратов, Джуматов
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Бельский (Тараз), Панин (Костанай)
Алматы. «Центральный». 7 900

ОРДАБАСЫ – КЫЗЫЛЖАР 2:1 (0:1)
Голы: Мульдинов 45+1 (0:1), Диакате 48 пенальти (1:1), Попхадзе 66 автогол (2:1)
Предупреждены: Гогуа 10, Пуношевац 42, Спахия 45, Мулдаров 50, Нагаев 70
Ордабасы: Нарзикулов, Спахия, Фонтанельо, Ерланов, Бочаров (Бертольо 77), Диакате, Ковальчук, Толебек, Досмагамбетов, Тунгышбаев (Шамши 87), Хижниченко (Нагаев 46)
Резерв: Шайзада, Джигаури, Адырбеков, Аширбеков, Ли, Сулей
Кызылжар: Закиров, Венков, Попхадзе, Мульдинов (Гунченко 80), Аитов, Мулдаров, Алиев (Джанузаков 80), Коронель, Гогуа, Григалашвили (Ступич 71), Пуношевац
Резерв: Цирин, Делич, Савченко, Султанов, Алтаев, Шабаев
Судьи: Московченко, Попов, Кольев (все – Павлодар)