Перекрёсток семи дорог – Накануне старта КПЛ-2018

Футбол
Перекрёсток семи дорог – Накануне старта КПЛ-2018
pflk.kz

11 марта в шести городах страны будут сыграны первые матчи нового сезона Казахстанской премьер-лиги. Представляя участников турнира, наш портал продолжает изучать футбольный алфавит.

Начало здесь

ЖЕТЫСУ-2018. ШЕСТЁРКА? ЛУЧШЕ ПЯТЁРКА!

Талдыкорганцы, с большим запасом выиграв Первую лигу-2017, практически сразу начали подготовку к сезону в классе сильнейших. Наставник семиреченцев Дмитрий Огай не стал полностью менять победный состав. Молодые и перспективные футболисты в стане «Жетысу», за редким исключением, остаются. Однако и новых лиц с опытом выступления в КПЛ в «Жетысу» достаточно. В этом видится и заслуга спортивного директора клуба Руслана Балтиева.

Стоит отметить переход в «Жетысу» кайратовцев Тимура Рудосельского и Ермека Куантаева (на правах аренды), а также приглашение опытного Альмира Мухутдинова.

Директор «Жетысу» Серик Муканов в недавнем интервью нашему порталу заявил, что целью семиреченцев в новом сезоне будет попадание в шестерку сильнейших. При этом сам Муканов надеется, что клуб войдёт в пятерку.

ПРИШЛИ
Вратарь Джурахон Бабаханов. Защитники: Денис Главина (Хорватия), Лаша Касрадзе (Грузия), Тимур Рудосельский, Ермек Куантаев. Полузащитники: Эдгар Малакян, Камо Оганесян (оба – Армения), Давид Мавутор (Таджикистан/Гана), Мантас Куклис (Литва), Альмир Мухутдинов, Рауль Джалилов. Нападающие: Милан Бойович (Сербия), Рифат Нурмугамет
УШЛИ
Защитники: Штефан Бургию (Молдова), Адильхан Танжариков. Полузащитники: Артём Касьянов (Украина), Вячеслав Сердюков, Владимир Вяткин. Нападающий Алексей Шакин

ИРТЫШ-2018. ИСПАНСКИЙ ВЕКТОР ПЕНТАКАМПЕОНОВ

Павлодарский клуб неожиданно сделал ставку на молодого испанского специалиста Херарда (по другим данным – Жерарда) Нуса, автора тренировочной программы Efficiency Match. Кроме того, известно, что Нус работал помощником Рафаэля Бенитеса и Авраама Гранта, был экспертом по «Барселоне» в СМИ, а также главным тренером американской «Райо Оклахомы».

В одном из интервью Нус отметил, что хочет видеть команду, которая будет умирать на поле. Уже интересно, насколько всё получится у этого разностороннего специалиста в Казахстане?

Что касается состава «Иртыша», из команды ушёл харизматичный лидер и капитан Давид Лория. При этом клуб сохранил Карлуша Фонсеку, Александра Кислицина и Стефана Живковича. Из тех, кто переехал в Павлодар отметим Кирилла Шестакова, Максата Амирханова, а также испанца Рамиреса, выступавшего за «Альбасета» из Сегунды.

Цели и задачи у пентакампеонов последние несколько сезонов стабильно высокие. Наверняка, и в предстоящем чемпионате павлодарцы постараются попасть в зону еврокубков.

ПРИШЛИ
Главный тренер Херард Нус (Испания). Вратарь Алмат Бекбаев. Защитники: Адриан Аврамия (Румыния), Адриан Гомес Рамирес (Испания), Берик Айтбаев, Максат Амирханов, Дмитрий Шмидт. Полузащитники: Сергей Кисляк (Беларусь), Дору Попадюк (Румыния), Мидат Галбаев, Рахимжан Розыбакиев, Кирилл Шестаков. Нападающий Гболахан Салами (Нигерия)
УШЛИ
Главный тренер Вячеслав Грозный (Украина). Вратари: Давид Лория, Антон Цырин. Защитники: Стефан Живкович, Марио Маслач (оба – Сербия), Дамир Даутов. Полузащитники: Родриго (Бразилия), Владислав Огиря (Украина), Аслан Дарабаев, Пиралы Алиев. Нападающие: Исмаэль Фофана (Кот-д`Ивуар), Игорь Бугаёв (Молдова)

КАЙРАТ-2018. ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Говорят, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Наставник алматинцев Карлос Феррер в матче за Суперкубок-2018 потерпел болезненное поражение. Как бы ни крепился испанец на послематчевой пресс-конференции, стоит признать, что к новому сезону алматинцы пока не готовы. По мнению авторитетного специалиста Владимира Фомичёва, «Кайрат» в поединке за Суперкубок выглядел заурядной командой, а не одним из лидеров казахстанского футбола.

Вызывает вопросы у болельщиков и трансферная политика «Кайрата». Алматинцы, кажется, без сожаления расстались со столпами обороны Сезаром Арсо и Жарко Марковичем, попрощались с бомбардиром Жераром Гоу и перспективным Бауыржаном Турысбеком.

Ушли из «Кайрата» не только футболисты, покинул клуб технический директор Евгений Калакуцкий, а также Дмитрий Галямин, возглавлявший Академию. Кстати, об отъезде Галямина официально «Кайрат» до сих пор не сообщил.

Что касается вновь прибывших, пока не видно за счёт чего смогут усилить алматинский клуб уругваец Уго Сильвейра и израильтянин Гай Ассулин, чья карьера давно уже спускается по наклонной. Эксперименты продолжаются – в стане алматинского клуба появился белорусский ветеран Александр Глеб. Непонятно, каким боком белорус вписывается в новый вектор развития «Кайрата», но «Барселона» и «Арсенал» за плечами (не считая штутгартов-вольфсбургов-бирмингемов) говорят сами за себя.

Между тем, задачи на сезон у алматинцев прежние – золото чемпионата и групповой этап еврокубков.

ПРИШЛИ
Полузащитник Гай Ассулин (Израиль). Нападающий Уго Сильвейра (Уругвай )
УШЛИ
Защитники: Сезар Арсо (Испания), Жарко Маркович (Сербия), Тимур Рудосельский, Ермек Куантаев. Нападающие: Жерар Гоу (Кот-д`Ивуар), Бауыржан Турысбек

КАЙСАР-2018. МАТЁРЫЙ МЛАДЕНОВ, МАТЁРЫЕ «ВОЛКИ»

Кызылординский клуб практически полностью сохранил прошлогодний состав, расставшись лишь с игроками, выступавшими нестабильно.

Среди тех, кто пришёл, отметим Асхата Тагыбергена, который, наверняка, усилит команду. А вот как проявит себя иностранные новички «Кайсара» – большой вопрос. Впрочем, болгарин Стойчо Младенов – наставник матёрый, и вряд ли он пригласил бы игроков, не дотягивающих до уровня команды. Так что болельщики «Волков» с оптимизмом смотрят в сезон.

Что касается задач «Кайсара», то ещё по окончании чемпионата-2017 аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поставил перед коллективом цель – в 2018 году пробиться в пятёрку сильнейших.

ПРИШЛИ

Защитники: Александр Марочкин, Марк Гурман. Полузащитники: Пол Вере (Кения), Асхат Тагыберген. Нападающие: Дауренбек Тажимбетов, Йоанн Аркин (Франция)
УШЛИ

Защитник Алексей Мулдаров. Полузащитник Руслан Сахалбаев. Нападающие: Милан Бойович (Сербия), Елжас Алтынбеков
Продолжение следует

Авторы: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Тегтер: КайратКазахстанская премьер-лигаУго СильвейраИртышБауыржан ТурысбекКайсарЖетысуКарлос Алос ФеррерДавид ЛорияСтойчо МладеновДмитрий ОгайЖерар ГоуЖарко МарковичАлександр ГлебДмитрий ГаляминХерард НусГай АссулинВладимир Фоми

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку