Нургиса ТЛЕНДИЕВ: Кантата для «Кайрата»

Футбол
Нургиса ТЛЕНДИЕВ: Кантата для «Кайрата»
Композитор, дирижёр, домбрист-виртуоз, Народный Герой Казахстана Нургиса ТЛЕНДИЕВ. Фото из архива

Эту музыкальную историю про футбол на сцене рассказал в своё время Диас Омаров:

– Однажды после тренировки тогдашний главный тренер «Кайрата» Александр Келлер сделал объявление: «Сегодня идём на концерт Нургисы Тлендиева, слушать кантату».

Некоторые футболисты и слова такого «кантата» не слышали. Переспрашивали потом, что это? Да и сам Александр Андреевич, подозреваю, не знал, что это музыкальное произведение для хора и оркестра.

В назначенное время все расселись по местам. Объявляют: «А сейчас впервые прозвучит кантата, написанная специально для команды «Кайрат». Она так и называется – «Кайрат».

За дирижёрский пульт вышел автор произведения, заядлый болельщик команды Нургиса Тлендиев. Футболисты часто видели его на матчах, но думали, что он какой-нибудь чиновник ЦК партии. Но то, что он композитор, узнали только сегодня.

Тлендиев махнул палочкой и зазвучала красивая симфоническая музыка. Несколько минут кайратовцы наслаждались ею. А потом услышали трель свистка судьи.

…Матч закончился. И на сцену вышел Александр Келлер. «Я, может быть, плохо разбираюсь в музыке, – признался тренер, – но сразу почувствовал и фланговые прорывы, и угловые удары, игру в обороне, и гол, который мы забивали. Спасибо вам за такой шедевр! Наша команда будет играть так, как вы написали в своём произведении!»

***

Нургиса ТЛЕНДИЕВ (01.04.1925 – 15.10.1998)

Композитор, дирижёр, домбрист-виртуоз, педагог. Народный артист СССР (1984). Народный герой Казахстана (1998). Автор более 500 музыкальных произведений в разных жанрах: песни, кюи, романсы, увертюры, поэмы, кантаты, опера, балет и другие.

Авторы: Алим АНАПЬЯНОВ

Тегтер: Кайратдиас омаровАлександр КеллерНургиса Тлендиев

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку