Чемпионат мира-1938 – Про «Днепр», команданте Че и полёт бразильцев над Парижем

16.06.1938. Марсель. "Велодром". Чемпионата мира. 1/2 финала. ИТАЛИЯ – БРАЗИЛИЯ 2:1. Фото AFP
Это был заключительный чемпионат перед Второй мировой. Несмотря на решение проводить турниры поочерёдно в Европе и Южной Америке, конгресс ФИФА 1936 года в Берлине выбрал в качестве хозяина третьего розыгрыша Францию, оставив Аргентину с носом. Южноамериканцы в знак протеста решили не посылать свои команды в Европу. Начало – ЧМ-30, ЧМ-34

АНШЛЮС И ИНДОНЕЗИЯ

Несмотря на южноамериканские обиды, сборная Бразилии во Францию всё же отправилась. Как и команда Кубы. Впервые в истории в финальном турнире приняла участие команда из Азии – Голландская Ост-Индия (территория современной Индонезии).

Чемпионат мира №3. Франция (Париж, Коломб, Антиб, Бордо, Гавр, Лион, Лилль, Марсель, Реймс, Страсбург, Тулуза). 4 – 19 июня 1938 года

Количество участников – 16

Чемпион – Италия. 2-е место – Венгрия. 3-е место – Бразилия

Количество голов – 84. Средняя результативность – 4,67 гола за игру

Лучший снайпер – Леонидас (Бразилия, 8 мячей)

Вообще, политика была главным инструментом турнира. К тому времени в Европе было уже неспокойно. В Испании кипела гражданская война, Австрию присоединили к Германии, которая включила в свою команду лучших австрийских футболистов. Поскольку австрийцы успели завоевать место в финальном турнире до аншлюса, образовавшуюся вакансию предложил англичанам, а когда те отказались, место в четвертьфинале без игры получила Швеция.

СИСТЕМА НИППЕЛЬ В ДЕЙСТВИИ

Был зафиксирован новый рекорд по количеству городов, принимавших матчи чемпионата. Их было 11.

На турнире во Франции впервые играли мячами без шнуровки, гладкими, с внутренним ниппелем. Французская компания «Аллен» изготовила мяч с одноимённым названием для национального Кубка и международных соревнований ещё в 20-е годы. Та же модель пригодилась на чемпионате мира 1938 года. Перед началом каждого матча компания выставляла брендированный мяч в центре поля для фотографирования.

ЛУЧШИЕ СУДЬИ ДЛЯ НЕМЦЕВ

Система розыгрыша осталась олимпийской. Немцы, игравшие под флагом со свастикой, открывали чемпионат встречей со сборной, на флаге которой тоже присутствовал крест, но другой. Матч Германия – Швейцария судил Джон Лангенус, тот самый рефери финала ЧМ-30, и зафиксировал ничью 1:1.

На переигровку назначили другого арбитра, шведа Ивана Эклинда – судью финала ЧМ-34, оскандалившегося тем, что перед началом римского финала зашёл в ложу Муссолини поприветствовать дуче. После первого тайма Германия вела 2:1, но в итоге неожиданно уступила 2:4.

ЛЕГЕНДЫ И БЫЛИНЫ

В другой паре первого раунда бразильцы с поляками провели один из самых драматичных поединков во всей истории турнира.Форвард Леонидас да Силва, прозванный «Чёрным бриллиантом» и «Пеле своих дней», забил три гола. У поляков покер оформил Эрнест Вилимовский, но его усилия оказались тщетны. Бразилия победила в добавочное время с редким счётом 6:5.

Официальный плакат чемпионата мира-1938

С этой игрой связаны две футбольные легенды. Первая – будто бразильцы доигрывали матч босиком, поскольку их бутсы от дождя разлезлись. В отчётах, правда, указано лишь то, что в перерыве между основным и дополнительным временем Леонидас снял бутсы и бросил их сторону собственного тренера, намереваясь продолжить игру босиком.

Другая легенда гласит, что Леонидас забил один из голов, перешнуровывая бутсы. Когда вратарь поляков Мадейский выбивал мяч в поле, тот попал прямо к Леонидасу. Первый снайпер ЧМ-38 отвлекся от процесса шнуровки, привстал, ударил по мячу, который влетел в ворота, а сам спокойно продолжил заниматься обувью.

НАСТАВНИК ХОХМАНА ОСТАЛСЯ НА СКАМЕЙКЕ

Третий турнир подряд в чемпионате принимала участие сборная Румынии. В матче первого раунда европейцы встречались с Кубой в Тулузе. До времён великих команданте – Фиделя Кастро и Че Гевары было ещё пару десятков лет, но кубинские футболисты, которых изначально все записали в аутсайдеры, уже тогда показали революционный характер.

За две минуты до окончания основного времени кубинцы вели 2:1. Лишь точный удар Силвиу Биндя спас румын от поражения. В овертайме кубинцы вновь вырвались вперёд, и опять румыны с трудом ушли от поражения. Послематчевых пенальти в то время не пробивали. В переигровке через четыре дня румыны уступили 1:2.

Тренерский тандем румынской сборной в лице Александру Сэвулеску и Константина Рэдулэску так и не выпустил на поле одного из самых интересных хавбеков того времени 32-летнего Брауна Коломана. Любопытно, что через пару лет Бран-Богдан Коломан (его полное имя) будет наставником в бухарестском «Маккаби» у Аркадия Хохмана, будущего игрока и тренера алма-атинского «Динамо» 40-50-х.

«В бухарестском клубе, за который я выступал, работали поочередно два тренера – немец Руди Ветцер… и венгр Браун Коломан, тренировавший до этого разные ведущие клубы страны, являясь в свое время видным полузащитником клуба «Арад» в Трансильвании». (Из книги А. Хохмана «Футбол. Странички пройденного пути», изд. «Өнер», 2002)

БОРДО, КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ…

Чемпионы мира итальянцы победили в четвертьфинале хозяев турнира французов, а Бразилия на этой же стадии в переигровке сломила сопротивление Чехословакии (1:1, 2:1). Обе игры бразильцев с чехами проходили в Бордо. Через пятьдесят лет на поле того же стадиона «Лескюр» в матче 1/32 финала Кубка УЕФА с капитанской повязкой «Днепра» выйдет воспитанник джамбульского футбола Антон Шох. После выигрыша воздушной дуэли капитаном днепропетровцев Алексей Чередник откроет счет на 2-й минуте встречи. Любопытно, что по ходу матча на поле выйдет ещё один воспитанник казахстанского футбола Эдуард Сон.

Днепропетровцы позже пропустят два мяча и упустят шанс выйти в следующий круг. Так же, как впоследствии и алматинский «Кайрат», который проиграет первый матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы «Бордо» на его поле в августе 2015-го 0:1. Правда, дело было уже на новеньком «Стад Бордо», торжественное открытие которого состоялось за три месяца до этого.

Возвращаясь в 1938 год, упомянем, что в первой встрече Бразилия – Чехословакия, получившей название «Битва при Бордо», были удалены два бразильца и один чех, лучший бомбардир ЧМ-34 Олдржих Неедлы сломал ногу, а Франтишек Планичка – руку. Причём голкипер чехословаков отстоял в воротах со сломанной рукой 34 минуты.

Пройдя чехов, южноамериканцы стали жертвой самоуспокоенности. Решив, что выход в финал им обеспечен, бразильцы дали в полуфинале отдохнуть Леонидасу и поплатились за это, проиграв Италии – 1:2. В другом полуфинале венгры сокрушили 5:1 Швецию, до этой встречи сыгравшей на чемпионате всего один матч (победа 8:0 над Кубой).

КТО ПОЛЕТИТ В ПАРИЖ?

Перед полуфиналом с Италией уверенные в своём успехе бразильцы заказали билеты на самолет Марсель – Париж. Это закономерно обеспокоило итальянцев, поскольку рейс был единственным, а билетов на него уже не было.

Наставник «Скуадры Адзурры» Витторио Поццо прибыл в гостиницу к бразильцам с предложением – полетит та команда, которая выиграет полуфинал. Знаете, что ответили бразильцы? Что полетят, безусловно, они, но готовы взять с собой Поццо, чтобы тот посмотрел в столице Франции финал с участием Бразилии. Проиграв полуфинал, бразильцы (вот вредность!) итальянцам свои билеты так и не продали. Сборной Италии пришлось добираться в Париж поездом.

ЧЕМПИОНАТ МИРА 1938 ГОДА

Финал

ИТАЛИЯ – ВЕНГРИЯ 4:2 (3:1)

Голы: Колаусси 6 (1:0), Титкош 8 (1:1), Пиола 16 (2:1), Колаусси 35 (3:1), Шароши 70 (3:2), Пиола 82 (4:2)

Италия: Оливьери, Фони, Рава, Локателли, Андреоло, Серантони, Феррари, Бьявати, Колаусси, Пиола, Меацца (к). Главный тренер Виторио Поццо

Венгрия: Сабо, Полгар, Биро, Салаи, Сюч, Лазар, Титкош, Шароши (к), Винце, Шаш, Женгеллер. Главный тренер Кароли Дитц

Судьи: Капдевиль (Франция), Вютрих (Швейцария), Крист (Чехословакия)

19 июня. Коломб. «Олимпик». 45 000

А в финале действующие чемпионы мира итальянцы защитили свой титул в игре с сильной сборной Венгрии – 4:2. В решающем матче мадьяры смотрелись лучше, но им не хватало решительности и везения при завершении атак. Италия, закончив первый тайм в свою пользу 3:1, во втором уверенно довела матч до победы. Дубли центрфорварда Сильвио и крайнего нападающего Джино Колаусси вошли в историю. Как и вся «Скуадра Адзурра» образца 1938 года, ставшая первым двукратным чемпионом мира.